Киберпреступность за три года выросла на 75%

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем вам главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Pixabay

  1. Киберпреступники не дремлют
  2. Сбер допустил сбой
  3. «Техносила» закрывается
  4. Дачные товарищества упразднены
  5. США планируют санкции против Китая
  6. В РФ прогнозируют дефицит трудовых ресурсов
  7. «Яндекс» станет поисковиком по умолчанию
  8. «Матч ТВ» генерирует убытки
Киберпреступники не дремлют

Количество киберпреступлений за три года выросло на 75%, говорится в программе «Цифровая экономика России» со ссылкой на данные компаний. Программу утвердил в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев. «В РФ традиционно большое внимание уделяется вопросам обеспечения информационной безопасности объектов газоснабжения, энергоснабжения и ядерных объектов. Однако при этом две трети российских компаний полагают, что количество преступлений в цифровой сфере за последние три года возросло на 75%», – говорится в программе.

Сбер допустил сбой

В работе Сбербанка 31 июля 2017 года произошел сбой. Клиенты не могли выполнять операции при помощи банковских карт и системы «Сбербанк Онлайн». О проблемах сообщали пользователи в разных регионах страны. Так, в Москве было невозможно перевести деньги с карты на карту через систему «Сбербанк Онлайн». По данным Ura.ru, на Урале у держателей карт Сбербанка возникли проблемы с оплатой товаров в магазинах. Агентства также сообщают о проблемах пользователей банка на Дальнем Востоке и в Сибири.

«Техносила» закрывается

Сеть магазинов электроники «Техносила» прекратит свое существование на этой неделе. По данным источников «Коммерсанта», с 1 августа 2017 года перестанет работать сайт ритейлера. В самой компании проходят массовые увольнения. Сеть магазинов бытовой техники и электроники «Техносила» входит в группу «Сафмар» семьи Гуцериевых. С 1 августа все посетители официального сайта «Техносилы» будут автоматически перенаправляться на сайт «Эльдорадо».

Дачные товарищества упразднены

Владимир Путин подписал закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, сообщает сайт президента. В новом законе упраздняется термин «дачное товарищество», остаются огородное и садоводческое. В последних, в отличие от огородных, позволяется строить дома для постоянного проживания, и в них можно будет получить постоянную регистрацию.

США планируют санкции против Китая

Советники Дональда Трампа обсудили возможность принятия мер против Китая в связи со слишком вялыми мерами Китая против ядерной программы КНДР, пишет газета Politico со ссылкой на два источника в Белом доме. Разрабатывались несколько вариантов, включая торговые ограничения и масштабные экономические санкции. Окончательное решение может быть принято уже на этой неделе, а обсуждение продолжится сегодня. Позиция самого Трампа пока не ясна, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

В РФ прогнозируют дефицит трудовых ресурсов

Российский рынок труда близок к дефициту, пишут «Ведомости». Причина - на рынок труда выходит малочисленное поколение 1990-х годов. Дефицит трудовых ресурсов может помешать восстановлению и росту экономики, прогнозирует Минэкономразвития и допускает превышение 2% роста ВВП в 2017 году. Об этом же предупреждает и ЦБ. Из-за усиления структурного дефицита трудовых ресурсов зарплаты растут сильнее производительности труда, а для повышения качества человеческого потенциала нужны реформы.

«Яндекс» станет поисковиком по умолчанию

«Яндекс» договорился о предустановке своей поисковой системы в мобильные браузеры Samsung Internet, Xiaomi и UC Browser, пишут «Ведомости». На эти браузеры приходится в совокупности около 20% мобильного трафика со всех Android-устройств в России. Пользователи этих браузеров по умолчанию будут искать через «Яндекс». Поскольку доходы «Яндекса» напрямую зависят от его доли в запросах, это поможет компании нарастить долю на рынке поиска уже к концу года, ожидают аналитики.

«Матч ТВ» генерирует убытки

«Матч ТВ» закончил первый год с убытком, сообщает «Интерфакс». Выручка «Национального спортивного телеканала» (оператор «Матч ТВ») по РСБУ в 2016 году составила 13,04 млрд рублей, а чистый убыток вырос до 1,74 млрд рублей. «Матч ТВ» входит в «Газпром медиа» (группа «Газпромбанка»). Медиа-бизнес в прошлом году был основным генератором убытков для «Газпромбанка» -- 44,7 млрд рублей убытков, в том числе 28,4 млрд рублей из них приходится на медиа.

Вы боитесь стать жертвой компьютерных преступлений?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.