Рубль может потерять устойчивость

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Pixabay.com

  1. Счет текущих операций стал дефицитным
  2. Полонский вышел на свободу
  3. «Мегафон» завладел «Евросетью»
  4. Недострой компенсируют частично
  5. Спрос на новостройки Москвы растет
  6. ГосСОПКА защитит от кибератак
  7. МТС сосредоточится на IT-сервисах
  8. Очень дорогой недостоверный контент
Счет текущих операций стал дефицитным

Во II квартале 2017 года состояние счета текущих операций России резко ухудшилось, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию ЦБ. Впервые за четыре года счет текущих операций года стал дефицитным. Дефицит составил $0,3 млрд. В I квартале был профицит $23,3 млрд. За прошедшие 20 лет текущий счет был дефицитным трижды: в I и II кварталах 1998 года и в III квартале 2013 года. Это значит, что в отсутствии притока инвестиций, рубль будет стремительно терять позиции.

Полонский вышел на свободу

Пресненский суд Москвы приговорил основателя Mirax Group Сергея Полонского к пяти годам колонии по делу о мошенничестве. Бизнесмен освобожден от наказания из-за истечения сроков давности. «Освободить Полонского из-под стражи в зале суда», – цитируют агентства судью Евгения Найденова. Полонский обвинялся в хищении 2,42 млрд руб. при строительстве жилых комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера».

«Мегафон» завладел «Евросетью»

«ВымпелКом» подписал соглашение о передаче «МегаФону» 50% акций «Евросети», в результате чего «Мегафон» становится владельцем 100% акций ритейлера, сообщает РБК. По условию соглашения, половина салонов сети будет передана «ВымпелКому», который также выплатит «Мегафону» часть средств деньгами в счет погашения долга ритейлера. Сейчас «Евросеть» состоит из более 4 тыс. салонов. Свою половину сети салонов «ВымпелКом» будет развивать под собственным брендом. Сумма сделки не раскрываются.

Недострой компенсируют частично

Минстрой внес поправки в закон о долевом строительстве, где предлагает ограничить компенсацию ущерба покупателям элитных квартир в случае банкротства застройщика, пишет «Ъ», и компенсировать не все вложенные средства, а сумму, эквивалентную стоимости 100 кв. метров. Пример взят из банковской практики, где гарантированные выплаты ограничены определенной суммой в 1,4 млн рублей. Для возмещения ущерба предлагается создать фонд, в который девелоперы будут отчислять 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия

Спрос на новостройки Москвы растет

Число покупок столичных новостроек в первом полугодии 2017 года оказалось выше годовых показателей в 2013–2015 годах, сообщает РБК со ссылкой на отчет управления Федеральной службы госрегистрации. За аналогичный период 2016 года этот показатель был на 66% меньше. Причины – рекордное предложение по объемам жилья, низкие цены и доступная ипотека. В то же время объем сделок на вторичном рынке сократился, в том числе и из-за программы реновации, считают эксперты.

ГосСОПКА защитит от кибератак

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о предотвращении кибератак на государственные инфраструктуры России, сообщают информационные агентства. Законопроект предполагает создание Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Также утверждены поправки в Уголовный кодекс, которые предполагают максимальное наказание за такие действия в пять-шесть лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей

МТС сосредоточится на IT-сервисах

До конца 2018 года МТС наймет около 1500 разных IT-экспертов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя оператора Дмитрия Солодовникова. Сейчас в российской МТС работает около 3500 IT-специалистов c учетом штата дочернего IT-интегратора «Энвижн». Таким образом МТС планирует увеличить численность IT-специалистов на 40%. Цель – еще активнее адаптироваться к цифровым реалиям, а также больше зарабатывать на собственных IT-сервисах.

Очень дорогой недостоверный контент

Думская фракция «Единой России» вносит законопроект о штрафах для физлиц за отказ удалить недостоверную информацию и противоправный контент из соцсетей. Размер штрафа для физических лиц составит от 3 до 5 млн рублей, для юридических – от 30 до 50 млн рублей, а информация должна быть заблокирована в течение суток, сообщают информационные агентства. При подготовке проекта закона был использован опыт Германии, где за подобные правонарушения введен штраф 50 млн евро.

Вы в чем храните сбережения?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.