Ростовщики с высокими процентами окажутся вне закона

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем вам главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Pixabay.com

  1. Государство прижмет ростовщиков
  2. Сыра из ЕС не будет до конца 2018 года
  3. Контроль будет телеметрическим
  4. Закон уточнил ответственность агрегаторов
  5. Мордашов занялся трудоустройством
  6. Volvo отказывается от бензина
Государство прижмет ростовщиков

В Гражданском кодексе появится определение ростовщических процентов по долгам, которые можно будет оспорить в суде, сообщают информационные агентства со ссылкой на сайт Госдумы. Речь идет о таких отношениях, при которых один гражданин дает в долг другому, а также, если в них задействовано юрлицо, не являющееся профессиональным кредитором, не подконтрольным ЦБ. До сих пор такие отношения никак не регулировались. Поправки в ст. 108 ч. 2 ГК РФ нацелены на защиту граждан от кабальных процентов ростовщиков.

Сыра из ЕС не будет до конца 2018 года

Россияне останутся без многих импортных продуктов питания, как минимум, до конца 2018 года. Правительство официально продлило действие торгового эмбарго. Так называемые «контрсанкции» действуют уже почти два года. Москва запретила ввоз многих видов продовольствия из стран Европы и Америки в ответ на западные санкции после событий на Украине.

Контроль будет телеметрическим

Органы контроля и надзора в России перейдут от очных проверок бизнеса к дистанционным, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на селекторном совещании, посвященном ходу реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». «Нам предстоит совершить переход от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации и так называемого интернета вещей, сообщает ТАСС.

Закон уточнил ответственность агрегаторов

Согласованы поправки к закону «О защите прав потребителей», регулирующие работу агрегаторов, сообщает РБК. Теперь агрегатор не несет ответственности за убытки, если возвратит покупателю предоплату, а также если не изменял информацию о товарах и услугах, предоставляя ее в том виде, который подготовлен продавцом. Если же скорректировал ее и тем самым ввел в заблуждение покупателя, то считается виновным, говорится в поправках. Крупнейшим агрегатором рунета является «Яндекс.Маркет».

Мордашов занялся трудоустройством

Подконтрольная Алексею Мордашову компания «Севергрупп» приобрела 100% платформы для оптимизации HR-процессов Potok, сообщает РБК со ссылкой на слова представителя группы. Potok — онлайн-платформа по автоматизации процессов рекрутинга. Сервис был запущен в конце 2016 года, сейчас им пользуется более 50 компаний, среди которых Home Credit Bank, ЦУМ и др. Сумма сделки не разглашается.

Volvo отказывается от бензина

Volvo прекратит производство бензиновых двигателей в 2019 году, пишут информационные агентства со ссылкой на слова гендиректора автопроизводителя Хакана Самуэльссона. Все легковые автомобили Volvo будут оснащаться электродвигателями или гибридными моторами, что означает полный отказ автогиганта от традиционных двигателей внутреннего сгорания. В настоящее время популярность таких автомобилей растет: в январе-марте 2017 года объем продаж подскочил на 40% в годовом выражении до 191 700.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.