Скорая помощь врачам: Дума хочет ударить по хамам

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Wikimedia

  1. Красному кресту дали зеленый свет
  2. ЦБ опять понизил ставку
  3. Кто проголосовал за снос?
  4. ФАС нашла картель рядом с Кремлем
  5. Дрон осваивает роль инкассатора
  6. Россия крупно вложилась в США
  7. Шведы ушли из «Газпрома»
  8. Siemens ловит русский ветер
  9. Мессенджеры принимают платежи
Красному кресту дали зеленый свет

Госдума планирует ужесточить наказание водителей, которые не пропустили машину скорой помощи. Депутаты готовят законопроект на эту тему. Не пропустившие машину скорой помощи водители будут лишены прав на срок от 1,5 до 2 лет. Если же в результате задержки больной умрет, то водителю будет грозить лишение свободы на срок до 4 лет. Сейчас непропуск скорой помощи грозит лишением прав на 1–3 месяца. Эксперты полагают, что водителям подчас просто некуда перестроиться, чтобы пропустить неотложку и что фиксировать подобные преступления непросто.

ЦБ опять понизил ставку

ЦБ РФ 16 июня 2017 снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта – до 9% годовых, пишут информационные агентства. Инфляция с начала года снижалась быстрее ожиданий ЦБ, в мае она приблизилась к целевому уровню, снизившись до 4,1% с 5% в январе. но этого пока недостаточно для закрепления инфляции вблизи 4%. ЦБ также повысил прогноз темпов роста ВВП до 1,3–1,8% в 2017 г., но экономический рост «приближается к потенциальному уровню», и для дальнейшего роста потребуются структурные реформы.

Кто проголосовал за снос?

В Москве завершилось голосование среди жителей 4546 домов, попавших в программу реновации. 4087 домов проголосовали за снос, 452 дома против, пишут агентства со ссылкой на информацию из мэрии. Из проголосовавших против сноса 84% – жители кирпичных домов. За снос проголосовали жители пятиэтажек, которые не имеют возможности сами купить новую квартиру или содержать прежнюю. Удаленность от метро и политические предпочтения жителей не оказали влияния на их выбор, говорит статистика.

ФАС нашла картель рядом с Кремлем

ФАС выявила картельный сговор на торгах на подсветку зданий у Кремля и освещение транспортных развязок на Каширском и Новорижском шоссе, пишут агентства со ссылкой на сайт ФАС. Против компаний «Агентство развития перспективных технологий» и «Прайм сервис» возбуждено административное дело. Начальная цена по 4 аукционам превышала 625 млн руб. Компании отказались от конкурентной борьбы, добившись снижения цены от 1% до 5%. Кроме того, часть документов в заявках обеих компаний были идентичны.

Дрон осваивает роль инкассатора

Сбербанк впервые доставил партию наличности с помощью беспилотника, пишет РБК. Расстояние от кассового центра до инкассаторского автомобиля составило около 10 км, скорость 180 км/ч. Сумма перевезенных денег не сообщается. Полет прошел в рамках пилотного проекта Сбербанка, который намерен продолжить испытания. Наличность доставляется в специальных контейнерах, управляемых дистанционно. Если они попадают не по назначению, происходит впрыск краски, превращающей наличность в обыкновенную бумагу.

Россия крупно вложилась в США

Россия в апреле увеличила объем вложений в американские ценные бумаги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на $22,4 млрд до $104,9 млрд, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад министерства финансов США. Россия в апреле поднялась с 15-го на 14-е место по инвестициям в ценные бумаги правительства США, Япония продолжает занимать первое место среди держателей американских гособлигаций ($1,106 трлн). В апреле вложения занимающего второе место Китая достигали $1,092 трлн.

Шведы ушли из «Газпрома»

Крупнейший национальный пенсионный фонд Швеции AP7 продал свою долю в «Газпроме», ExxonMobil, TransCanada, Westar, Entergy and Southern, пишет Reuters. Причина – нарушение компаниями Парижского соглашения о климате. В частности, «Газпром» критикуется фондом за поиск нефти в Арктике, TransCanada за строительство крупных трубопроводов в Северной Америке, ExxonMobil, Westar, Entergy and Southern за выступление против введения в США климатического законодательства.

Siemens ловит русский ветер

Совместное предприятие Siemens и Gamesa поставит турбины для ветряных электростанций «Энел Россия», сообщают «Ведомости». Также предприятие намерено открыть производство в России. «Естественные условия для этого есть – на юге, на Дальнем Востоке», – считает президент Siemens в России Дитрих Меллер.

Мессенджеры принимают платежи

Вслед за мессенджером Telegram, запустившим в конце мая сервис онлайн-платежей для пользователей, принимать платежи через «Яндекс.Деньги» начинает другой мессенджер – Viber, сообщают «Ведомости». Уже с сегодняшнего дня интернет-магазины и сервисы смогут выставлять счета клиентам через мессенджер Viber с помощью сервиса «Яндекс.Касса». Это стало возможным после того, как «Яндекс.Касса» заключила соглашение с сервисом маркетинговых рассылок Imobis.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.