Трампу захотелось нормализации

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем вам главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ.

  1. Трамп меняет курс?
  2. Рубль подешевеет летом
  3. ВВП в 2017 году вырастет только на 1-2%
  4. Кудрин хочет обеспечить явку
  5. Ginza Project накормит москвичей
  6. «Спутник» свалился с орбиты
  7. Российские пираты атакуют кино
Трамп меняет курс?

Находясь на Аляске, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил журналистам, что президент США Дональд Трамп настроен на нормализацию отношений с Россией. «Дональд Трамп на встрече вчера в Белом доме подтвердил свой настрой — он потом это и в твиттере написал — на нормализацию отношений», сказал Лавров. О своей готовности к диалогу подтвердила и российская сторона. «Мы будем готовы действовать в той степени и так быстро, как это будет удобно для администрации, которая пока еще формирует свою команду, в том числе внешнеполитическую», — сказал он, сообщает Interfax.

Рубль подешевеет летом

По мнению министра экономического развития РФ Максима Орешкина, рост импорта может привести к ослаблению рубля летом 2017 года. «Импорт товаров из дальнего зарубежья растет на 20-25% в начале года. Если тот тренд продлить на летние месяцы и наложить сезонность, мы получим довольно серьезный дефицит текущего счета как раз в эти месяцы. Конечно же, вряд ли мы увидим тот крепкий рубль, который есть сейчас, при таком дефиците платежного баланса», — сказал Орешкин в эфире канала «Россия 24».

ВВП в 2017 году вырастет только на 1-2%

ЕБРР подтвердил прогноз роста российского ВВП на 2017 и 2018 года на уровне 1,2% и 1,4% соответственно, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад банка. У ЦБ России прогноз более оптимистичен – от 1-1,5%, а Минэкономразвития уверен в еще более высоких цифрах – 2% в 2017 году. Экономика России вернулась к росту – отмечает ЕБРР, и будет переживать его благодаря восстановлению цен на нефть. В то же время, инвестиционная активность сдерживается экономической неопределенностью и высокими финансовыми расходами.

Кудрин хочет обеспечить явку

Для увеличения явки на выборы членам избиркомов нужно разрешить иметь иностранный вид на жительство, а людям с двойным гражданством — быть членами УИКов за рубежом. Эти предложения Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина направил в Думу, пишет РБК. Предложения помогут увеличить явку на грядущих губернаторских и президентских выборах, считает один из авторов поправок, член экспертной группы при ЦИК Аркадий Любарев. По данным МИД России, на территории 147 стран с консульским учетом живут около 2 млн россиян с избирательными правами.

Ginza Project накормит москвичей

Ресторанный холдинг Ginza Project и «Immofinanz Россия» («дочка» австрийской инвесткомпании Immofinanz) планируют открыть в ноябре 2017 года аналог Даниловского рынка в ТЦ «Пятая авеню», где покупателю смогут сразу же приготовить купленные им продукты, пишет РБК. Договор был подписан в марте 2017 года сроком на десять лет. При этом в случае успеха компания готова реализовать подобные проекты в других своих объектах, поскольку формат «покупка продуктов питания плюс обед» в Москве сегодня очень востребован.

«Спутник» свалился с орбиты

Поисковая система «Спутник», которую «Ростелеком» запустил весной 2014 г., не нашла пользователей. Теперь проект должен быть либо закрыт, либо переориентирован на другие задачи, рассказали «Ведомостям» несколько человек, близких к компании, и знакомые сотрудников «Ростелекома». По данным LiveInternet, у Sputnik.ru нет даже 1% поискового рынка Рунета. В апреле число переходов со «Спутника» на другие сайты Рунета составило 100 823.

Российские пираты атакуют кино

Согласно отчету Торгового представительства США, за год в России в четыре раза выросло число копий фильмов, незаконно отснятых в кинотеатрах, сообщает «Ъ». Россия вместе с Алжиром, Индонезией, Кувейтом, Украиной вошла в список приоритетного наблюдения за состоянием пиратства. Несмотря на совершенствование антипиратского законодательства в России все еще не предусмотрено преследование владельцев коммерческих пиратских сайтов, распространены нарушения прав на товарные знаки, высокий уровень контрафакта и др.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.