Алексей Пучков

Алексей Пучков

2200000
О себе

Область профессиональных интересов: операционное управление, бизнес-планирование, повышение экономической эффективности, оптимизация и автоматизация процессов, реструктуризация.

Чем я могу быть полезен и какие задачи решаю?
1. Повышение рентабельности бизнеса за счет снижения и оптимизации операционных затрат.
2. Повышение операционной эффективности за счет реформирования и реструктуризации.
3. Проработка перспективных направлений и бизнес-возможностей, в том числе на международных рынках, от идеи до организации операционной деятельности.

Опыт работы
majorpack
Project Leader
дек. 2015
Должностные обязанности:

1. Подготовил обоснование перспективности выхода компании на рынок США (исследование/анализ рынка/бизнес-план, оценка рисков, необходимые ресурсы).
2. Открыт sales-office в Хьюстоне. Провел полный цикл работ: поиск офиса и всех сопутствующих сервисов (юристы, финансы, бухгалтерия, рекрутинговые компании и пр.)
3. Провел поиск промплощадок для строительства завода в Техасе, поставщиков промышленного оборудования (как в США, так и в Европе), исследовал локальные требования к производствам. Составил инвестиционный бюджет проекта.
4. Создал и запустил процесс поиска и поставок оборудования и комплектующих из Европы, США и Китая.
5. На начальном этапе создания итальянского центра R&D и сборочного цеха обеспечил координацию проектов между конструкторскими группами в РФ и Италии (коммуникация проектных групп, контроль бюджетов, сроков, этапов разработки, производства, закупки).

На начальном этапе работы в компании реализовал несколько проектов в интересах головной компании и заводов в РФ:
- анализ и развитие системы закупок оборудования и запчастей для заводов в РФ, в т.ч. импорт.
- внедрение ПО для управления планово-предупредительными ремонтами на производствах
- расчеты производительности труда
- создание и запуск процесса сбыта отходов производства

Описание деятельности компании: антикоррозионные решения для нефти и газа
R.O.S.T. XXI
Операционный директор
янв. 2015
окт. 2015
Должностные обязанности:

Участвовал в проекте реструктуризации компании FMCG (300 сотрудников, годовой оборот 3 млрд. руб.) и подготовке бизнес-плана для новых инвесторов.
Обеспечил бесперебойную операционную деятельность компании в этот период.

Результаты.

1. Создал финансовую модель бизнес-плана, включая модель ценообразования, оргструктуры и требуемого материально-технического обеспечения проекта.
2. Напрямую управлял блоками ВЭД (импорт авто, море, таможня), логистики, закупок, ИТ:
- упростил и оптимизировал бизнес-процессы;
- оптимизировал оргструктуру и численность персонала;
- сократил затраты на склад/логистику;
- создал новую команду ИТ (программисты).
3. Внедрил новую систему мотивации (KPI) отдела продаж.
4. Повысил эффективность системы дистрибуции, провел ее комплексный анализ.
5. Осуществлял техническое управление продажами (контролировал расход бюджетов и применение спецусловий при отгрузках контрагентам).
6. Осуществлял планирование продаж, закупок, бюджетирование расходных статей.

Описание деятельности компании: Импорт, производство, дистрибуция FMCG, бытовой техники
Bookcare
Генеральный директор
авг. 2013
сент. 2016
Должностные обязанности:

Антикризисное управление и развитие текстильного производства:

- вывел проект из убытка в прибыль (25% net profit);
- погасил внешний корпоративный долг и долг по з/п персоналу;
- запустил новые линейки продукции (+15% к продажам)

Конкретно:
1. Разделил "сросшиеся" проекты, набрал новую команду, организовал переезд в другой офис.
2. Восстановил и отладил бизнес-процессы (собрал "с нуля" все функциональные блоки бизнеса).
3. Осуществил постановку складского, организовал восстановление бухгалтерского учета.
4. Поставил систему управления запасами сырья и готовой продукции.
5. Провел моделирование параметров загрузки производства.
6. Провел расчет себестоимости, оптимизацию расходов и налогов, бюджетирование, прогнозирование (доходы, расходы), P&L, cash flow.
7. Провел ассортиментный анализ, восстановление отношений с клиентами, восстановление отчетности, запуск новой продукции.
8. Радикально уменьшил дебиторскую задолженность (с нескольких миллионов до десятков тысяч рублей).
9. Регулярно готовил отчетность и защищал планы и бюджеты перед акционерами.

Описание деятельности компании: Текстильное производство
R.O.S.T. XXI
Руководитель планово-аналитического отдела
апр. 2010
авг. 2013
Должностные обязанности:

Ключевые результаты работы:
1. Существенно повышено качество управления логистикой, складами, сбытом (внедрена система управления дистрибуцией Naknet SAS на базе OLAP, аналитическая платформа SAP BusinessObjects, система электронного документооборота).
2. Введен в систему управления процесс регулярного анализа KPI.
3. Повышено качество управления мерчендайзингом (внедрено решение CDC Optimum).
4. Оптимизирована система управления за счет анализа, оптимизации и регламентирования ключевых бизнес-процессов. Создана библиотека регламентирующих документов.
5. Кардинально сокращено время на обработку данных и подготовку аналитических материалов (для некоторых отчетов - с часов до минут).

"Мои" процессы:
- обеспечивал стратегическое планирование и прогнозирование, исследование потенциала рынка, поиск новых рынков и поставщиков;
- проводил оценку эффективности инвестиций (запуск новых брендов/товарных категорий/производства) - финансово-экономические расчеты;
- осуществлял анализ, оптимизацию, описание, автоматизацию бизнес-процессов;
- осуществлял финансовый контроль: оценку эффективности затрат, мониторинг исполнения отдельных бюджетов;
- обеспечивал оперативное планирование продаж и закупок по всему ассортименту, включая ABC/XYZ анализ и анализ временных рядов (тренд, сезонность);
- управлял проектами по автоматизации (полный цикл внедрения ИТ-решений).

Описание деятельности компании: Импорт, производство, дистрибуция FMCG, бытовой техники
Обучение
Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ
Международная экономика
магистр
Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)
Вычислительных машин и систем
инженер
Общая информация
Отрасль: Дистрибуция, оптовая торговля
Специализация: Администрирование
Должность: Руководитель проекта
в браке
Москва
Языки
Английский (Свободный)
Русский (Родной)
Только друзья могут оставлять сообщения.
Big comment 397674508
Алексей Пучков

Буквально недавно я посмотрел на канале TED публичную лекцию Даниела Канемана, психолога и нобелевского лауреата 2002 по экономике, посвященную понятию "счастье" и когнитивным ловушкам.

Эта лекция произвела на меня большое впечатление, потому что некоторые вещи, которые я не мог понять, расставила "по полочкам" и это было как "бах!" и все прояснилось, причем смысл и выводы теперь кажутся такими очевидными, что непонятно, как это вообще раньше можно было не сформулировать. Наверное, в этом и заключается талант ученого. Я посмотрел лекцию 2 или 3 раза, чтобы лучше ее понять и запомнить важнейшие вещи.

Хочу поделиться с вами одной из ключевых мыслей этой лекции.

"...Мы, возможно, воспринимаем себя и других через призму двух Я. Одно - это наше испытывающее Я, тот, кто живет в настоящий момент, и знает только настоящее, и может пережить прошлый опыт, но, по сути, имеет только настоящее. Это то испытывающее Я, к которому обращается врач, ну, вы знаете, когда он спрашивает, "Вам больно, когда я здесь дотрагиваюсь?" И есть помнящее Я, и помнящее Я - это то, которое ведет счет, и хранит историю нашей жизни, и это то, к которому врач обращается с вопросом, "Как вы себя чувствуете в последнее время?" или "Как прошла ваша поездка в Албанию?", ну или что-нибудь подобное."

Развитие этой мысли приводит нас к важным выводам о моделях поведения и принятия решений не только как потребителей, но и как собственников, предпринимателей и управленцев.

Big comment 397674508
Алексей Пучков
Show full rmamhs7n

Многие собственники и менеджеры обращаются к философии кайдзен (постоянного совершенствования), бережливого производства (lean), в стремлении снизить затраты и увеличить прибыль, а также выстроить эффективную систему управления бизнесом. Другие же, напротив, отказываются от этого, оставаясь, де-факто, приверженцами управления "по результату" и считая, что кайдзен не работает. Третьи, в силу разных причин, вообще не думают о том, как можно системно заниматься повышением эффективности.

Я убежден, что без сформированного системного подхода к улучшениям бизнеса, назови его хоть кайдзен, хоть бережливое производство, хоть "осознанным управлением", невозможно добиться устойчивого долгосрочного развития. Идеи, лежащие в основе этих подходов - очень просты. Сложность внедрения же часто оказывается высокой по следующим причинам: недостаточная мотивация высшего руководства и собственников, их нежелание сначала изменить свое отношение к бизнесу, а только потом транслировать его на среднее звено управления и рядовых сотрудников, желание одним рывком перейти на новый уровень, слишком запущенная ситуация в компании.

Давайте я на простом примере проиллюстрирую продуктивность и простоту подхода, лежащего в основе всех современных моделей управления, нацеленных на процесс.

Кухня. Представьте себе кухню в доме хорошей хозяйки. Все рассортировано и разложено по полочкам так, чтобы предметами было удобно пользоваться, приправы и специи были под рукой в нужный момент, а самую часто используемую посуду - легко и просто достать. Посуда вымыта, рабочие поверхности - чистые, моющие средства находятся в отдельном месте, исключающем их попадание в пищу и в руки детей. Заметьте, для такой хозяйки естественен процесс улучшения ее рабочего пространства, поддержание чистоты и порядка. Это происходит потому, что она имеет внутреннюю мотивацию и полностью вовлечена в процесс, который обеспечит ей самое быстрое и безопасное приготовление любимых блюд, а также развитие и самореализацию в кулинарном деле, и, вдобавок, высвободит время для других дел, которых у нее множество. При этом такой подход не требует больших инвестиций и инноваций.

Так почему же на своей бизнес-кухне не стремиться навести порядок, который принесет очевидную пользу, в конечном счете, в виде увеличения прибыли? В погоне за объемом продаж часто забываются издержки, с которыми также необходимо усердно и регулярно работать. Это, конечно, не отменяет НИОКР, работу над новыми технологиями и инновации.

Чем достигаются выдающиеся спортивные результаты? Помимо развития спортивных технологий - регулярными, каждодневными тренировками, которые маленькими шажками приближают победы и рекорды. Не нужно думать, что бизнес сильно от этого отличается.

Чем раньше собственники и менеджеры будут внедрять в своих компаниях принципы кайдзен, бережливого производства, тем меньше затрат потребует этот процесс. Конечно, на старте бизнеса ресурсы обычно крайне ограничены, но потом, когда система выйдет на более-менее стабильный уровень, не требующий ежесекундного вмешательства и ручного управления, сразу же необходимо думать о том, как этой бизнес-системе дать импульс к устойчивому развитию и начать использовать полезные современные технологии. Даже если учесть хроническую нестабильность экономики в нашей стране, применение принципов бережливого производства обеспечит бизнес дополнительной подушкой безопасности и снизит риски.

Big comment 397674508
Алексей Пучков
Show full izeszfcn

Проект, в котором я сейчас занят, имеет офис, который я периодически посещаю, расположенный на севере Италии, где, как известно, сосредоточена промышленность. Надо сказать, что производственные активы компании пока находятся только в России, и есть еще конструкторское подразделение, которое занимается разработками оборудования для предприятий группы.

Вопрос, а зачем было открывать офис в Италии? И здесь мы подошли к тому печальному факту, что в России крайне сложно найти качественное металлообрабатывающее производство, где мы могли бы разместить свой небольшой заказ (потому что мы делаем, в том числе, тестовые прототипы) на высокоточные детали. Да что высокоточные, даже с обычными простыми изделиями возникают проблемы, и приходится отдавать по 3 раза на переделку.

Плюс Италии в том, что, по крайней мере, на промышленном севере несложно найти десятки небольших, подчас семейных компаний, каждая из которых специализируется в своей нише: кто-то занимается только лазерной резкой листового и трубного материала, кто-то - фрезеровкой и токаркой, кто-то - сваркой и покраской, при этом они работают на достаточно или очень современном оборудовании и в наличии квалифицированные специалисты - конструкторы, операторы станков с ЧПУ и обрабатывающих центров, сварщики. У нас надо как-то особо рьяно искать компанию, которая обеспечит качество или вынюхивать токаря с головой и руками, с которым придется отдельно договариваться. Даже сами заготовки у итальянских компаний имеют просто супер-качество по сравнению с тем, что мы видим у себя в Москве и регионах. В довершение всего, себестоимость производства наших деталей и узлов практически идентична российской. Да, мы попадали на итальянский брак, но в целом культура производства на порядок выше нашей, к большому сожалению.