МИРБИС вошел в топ-15 российских бизнес-школ по высокому уровню доходов выпускников

Исполнительный директор школы бизнеса МИРБИС Федор Федоров прокомментировал данные об уровне роста доходов выпускников после окончания программ МВА и Еxecutive МВА :

«Я очень рад, как и вся наша команда, что МИРБИС вошел в топ-15 бизнес-школ по высокому росту доходов выпускников. На мой взгляд, 58% согласно информации организаторов Народного рейтинга – это очень хороший показатель. По нашим внутренним исследованиям, которые мы проводим регулярно, цифра несколько выше – 65%, но в целом показатели близки. И такой результат кажется мне наиболее реалистичным.

Во-первых, потому что опрашивались выпускники 2018-2020 годов, а сам опрос проходил в феврале-мае 2022 года. То есть, мы понимаем, что слушатели стали выпускниками в предковидный и ковидный период, столкнувшись с множеством самых разных задач. Во-вторых, не будем забывать о том, что это усредненные данные, кто-то отметил более высокий рост дохода, кто-то менее.

И наконец, рост дохода как цель, не входит даже в топ-5 целей наших слушателей при выборе программы обучения, она находится где-то в конце первой десятки. Нас выбирают за систематизацию управленческих знаний, нетворкинг, эффективный инструментарий и нетривиальные новые решения для бизнеса, развитие карьеры, успешность. По этим показателям мы стабильно получаем высочайшие оценки довольных выпускников. Так что 58% роста дохода – это отличная цифра».

Организаторы опроса также отметили, что, учитывая большой разброс значений, использовали средний доход, который «естественно ниже упомянутого». Данные были получены в ходе опроса 1400 выпускников программ MBA и EMBA от Москвы до Владивостока.

На сегодняшний день на российском рынке насчитывается около 60 бизнес-школ, среди которых как государственные, так и независимые. По данным МВА.SU одной из тенденций развития бизнес-образования, наряду с дистанционным обучением и цифровизацией, стало широкое распространение «мусорного МВА» – низкопробных программ-суррогатов, не соответствующих стандартам качества и дезориентирующих потенциальных слушателей.

Компания: Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.