WU Executive Academy проведет мероприятия для выпускников в онлайн-формате

Онлайн-мероприятия сближают студентов и выпускников MBA-программ: в них принимает участие большее количество людей, международный нетворкинг становится более интенсивным, а инициативы по организации теперь часто поступают «снизу» и преимущественно спонтанно – решение WU Executive Academy перевести все мероприятия в онлайн-режим имело ошеломительный успех, и все опасения, существовавшие вначале, оказались абсолютно необоснованными.

«Наши выпускники и студенты стали ближе, несмотря на то, что фактическое расстояние в километрах между ними увеличилось». К такому выводу пришла Регина Айтельбёз (Regine Eitelbös), менеджер по вопросам взаимодействия с сообществом студентов и выпускников WU Executive Academy (Community Engagement Manager).

Регина отвечает за нетворкинг-мероприятия, направленные на поддержание взаимодействия между выпускниками и студентами MBA-программ (к ним относятся встречи, мероприятия по развитию карьеры и многое другое), а также за бесперебойное функционирование собственной нетворкинг-платформы и социальной сети бизнес-школы WU EA Connect.

WU Executive Club – там, где встречаются более 4500 студентов и выпускников

Сообщество выпускников WU Executive Academy - WU Executive Club - объединяет 4500 членов из 85 стран мира. В прошлом WU Executive Academy на регулярной основе организовывала мероприятия по нетворкингу, дальнейшему обучению и профориентации. Помимо возможности послушать выступления приглашенных докладчиков и поучаствовать в групповых обсуждениях, у участников мероприятий всегда было достаточно времени для личного общения и обмена опытом – это, вне всякого сомнения, неотъемлемый компонент, позволяющий поддерживать активную жизнь сообщества, и важнейший фактор для дальнейшего развития карьеры студентов и выпускников, поддержания связи друг с другом и расширения круга деловых знакомств на международном уровне. 

И затем возникла ситуация с короной. Буквально в одночасье личные встречи стали невозможными. Мероприятия для выпускников, часто сопровождавшиеся выступлениями блистательных и ярких докладчиков, пришлось отменить.  Сразу же последовала вынужденная цифровизация всего, и вместе с ней пришли новые возможности. WU Executive Academy не только перевела весь учебный процесс в режим онлайн, различные мероприятия тоже стали виртуальными. Теперь они проводятся в формате видеоконференций. «В прошлом мы организовывали мероприятия для выпускников на территории кампуса и с помощью групп операторов настраивали трансляцию, чтобы выпускники из разных стран, которые не могли присутствовать на встрече лично, имели возможность поучаствовать в ней виртуально. Все настройки требовали очень больших усилий со стороны команды, но зачастую эффект был далек от желаемого», - вспоминает Регина Айтельбёз.

Внезапно в онлайн нас стало больше

Когда состоялись первые виртуальные встречи, многие были обеспокоены возможными последствиями: «Мы боялись, что сама идея нетворкинга утратит всякий смысл и мы получим массу негативных отзывов. Однако всё вышло ровно наоборот». Выпускники и студенты MBA-программ встречались на видеоконференциях и активно участвовали в онлайн-дискуссиях. Особенно яркими и запоминающимися оказались встречи в рамках Female Leaders Network - сообщества женщин, выпускниц WU Executive Academy.

Оно было основано высокомотивированными выпускницами, которые хотели создать возможность для женщин-руководителей взаимодействовать более эффективно, обмениваться опытом и поддерживать друг друга в вопросах карьеры. «В прошлом все встречи проходили в Вене. Но теперь, когда они перешли в онлайн, гораздо большее количество участниц может присоединиться к ним. Например, это оказалось актуальным для Аниты Кириловой (Anita Kirilova), представительницы сообщества, которая живет и работает в Болгарии», - объясняет Айтельбёз. Посетив множество встреч и приняв активное участие в дискуссиях с другими, выпускница MBA-программы выдвинула идею организовать представительство сообщества Female Leaders Network в Болгарии.

Анита Кирилова 

Теперь Анита Кирилова добровольно и на бесплатной основе работает в только что созданном WU EA Female Leaders Network Hub Bulgaria и организовывает онлайн- и, по возможности, офлайн-мероприятия по нетворкингу для выпускников WU Executive Academy, живущих в Болгарии. Виртуальная платформа и социальная сеть WU EA Connect помогает студентам и выпускникам оставаться на связи вопреки огромным расстояниям и национальным границам, разделяющим их. Уже образовались несколько региональных центров выпускников WU Executive Academy (основателями и организаторами являются сами выпускники WU). В настоящий момент насчитывается 7 таких центров внутри Европы и за её пределами: в Словакии, Чешской Республике, Швейцарии, Адриатическом регионе, Румынии, России и Болгарии.

Дамир Матрлян (Damir Matrljan), выпускник программы Professional MBA Project Management, тоже стал большим поклонником онлайн-мероприятий. Дамир родился в Румынии и переехал работать в Швейцарию. На одной из онлайн-встреч, посвящённых карьере, он поделился с другими участниками, рассматривающими возможность переезда в Австрию в качестве менеджеров-экспатов, своим опытом и рассказал, чего следует ожидать и к чему готовиться в случае релокации. Матрлян был настолько впечатлен мероприятием, что спонтанно решил сам возглавить сообщество выпускников WU Executive Academy (WU EA hub) в Швейцарии.

Дамир Матрлян

Нетворкинг практически со скоростью света 

Выпускник программы Global Executive MBA Николас Пойгниц (Nicolas Peugniez) тоже открыл для себя новые возможности в результате онлайн-встреч. Он принял участие в одном из виртуальных мероприятий для выпускников, посвященном карьере,  и параллельно с этим использовал внутреннюю социальную сеть WU EA Connect, доступную для студентов и выпускников WU Executive Academy. Виртуальная соцсеть функционирует по тому же принципу, что и LinkedIn, объединяя выпускников всех программ WU из целого ряда стран. «WU EA Connect – это виртуальный «ледокол» для нашего сообщества», - говорит Регина Айтельбёз. Сеть продолжает играть свою важную роль в предоставлении ценных рекомендаций по развитию карьеры и открывает новые карьерные возможности. «WU EA Connect сделала нас частью сообщества, объединяющего все страны, культуры и отрасли», - комментирует Николас Пойгниц. «На виртуальных мероприятиях я могу пообщаться с выпускниками со всего мира. Я был, действительно, очень удивлен, насколько отлично все справились с необходимостью взаимодействовать онлайн», - вспоминает он. Николас Пойгниц интересуется финтех-индустрией. «На виртуальной встрече присутствовали 3 выпускника из этой сферы», - рассказывает он. С помощью WU EA Connect ему потребовались буквально считанные секунды, чтобы найти этих людей после мероприятия. В один клик была назначена следующая встреча. WU EA Connect полезна для тех, кто интересуется офлайн-событиями WU Executive Academy: в ленте можно заранее увидеть всех зарегистрировавшихся на конкретное мероприятие пользователей.

Учиться друг у друга онлайн: больше конкретики

Коллегиальное обучение, то есть тот формат, когда вы учитесь на основе взаимного обмена опытом с другими людьми, очень высоко ценится в WU Executive Academy. «Такое обучение на удивление хорошо работает и при виртуальной коммуникации», - говорит Регина Айтельбёз. «На основе собственных наблюдений могу сказать, что участники более конкретны и склонны сразу переходить к делу, когда взаимодействуют онлайн. Кроме того, они более сосредоточены и не предаются обсуждению посторонних тем», - делится впечатлениями Регина.

Благодаря огромному успеху, в WU Executive Academy приняли решение продолжать предлагать студентам и выпускникам возможность принимать участие в онлайн-мероприятиях и виртуальных встречах, независимо от дальнейшего развития ситуации с пандемией коронавируса. Например, скоро состоится встреча под названием WU EA Female Leaders Power Hour. На ней выпускницы, руководящие компаниями и возглавляющие различные отделы на предприятиях, смогут поделиться опытом по вопросам карьеры и лидерства. Виртуальные встречи выпускников из разных регионов (Virtual Hub Reunions) также продолжатся в будущем.

«Мы стали более гибкими и теперь имеем возможность организовывать встречи как в онлайн-, так и в офлайн-формате или в обоих вариантах одновременно, как гибридные мероприятия. В любом случае, это станет ещё одной изюминкой нашего сообщества. Что бы ни случилось дальше, мы уже отлично подготовлены», - говорит Регина Айтельбёз.

До 15 декабря 2020 года можно подать заявку на стипендию по программе Global Executive MBA. Стипендия позволит сократить стоимость обучения на 10 000€. Подробнее 

Компания: WU Executive Academy
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.