Компания Michelin продала российский бизнес местному дистрибьютору

Компания Michelin сообщила, что его российский бизнес выкупил местный дистрибьютор шин «Пауэр Интернэшнл-шины». Речь о двух активах — заводе в подмосковном Давыдово Russia Tyre Manufacturing Company и фирме Camso CIS, специализирующейся на торговле шинами и гусеницами для спецтехники.

В Michelin отметили, что большая часть расходов в связи с уходом из России была учтена в 2022 году — в первом полугодии компания списала €202 млн из-за приостановки работы. При этом она пообещала отразить в отчетности в мае 2023 года расходы в «несколько десятков миллионов евро» — они связаны с валютной переоценкой.

Соглашение одобрило российское правительство. Оно позволит сохранить 250 рабочих мест, в основном в Давыдово. Michelin отметила, что осознает, что «Пауэр Интернэшнл-шины» не может нанять всех сотрудников предприятия, поэтому желающие уволиться могут сделать это «на хороших условиях» — каких, не уточняется.

Компания Michelin приостановила производство в России 15 марта 2022 года. На заводе в Давыдово работали около 750 человек. Там производили легковые и восстановленные грузовые шины.
В июне 2022 года компания объявила, что уйдет с российского рынка, а активы, вероятнее всего, передаст местному менеджменту.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии