Авиакомпания Red Wings перестала допускать пилотов младше 35 лет на международные рейсы

Пограничная служба не допустила к международному рейсу пилотов Red Wings младше 35 лет, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя компании.

«На текущий момент пограничные службы отказывают как летным, так и кабинным экипажам в пересечении границы даже при наличии полетного задания. В минувшие выходные у нас был зафиксирован случай с недопуском летного экипажа до выполнения международного рейса», – сообщила Кристина Аксенова, директор Red Wings в Екатеринбурге.

Инцидент не привел к «глобальной задержке» рейса, пилотов заменили на резервный экипаж. Но теперь Red Wings не планирует ставить на международные рейсы сотрудников младше 35 лет.

О недопуске работников нескольких авиакомпаний рассказывали РБК два пилота гражданской авиации, источник в Utair, а также собеседник, близкий к авиаперевозчику iFly.

29 сентября Росавиация попросила авиакомпании ежедневно сообщать о случаях, когда погранотряды ФСБ из-за «частичной мобилизации» отказывают пилотам и членам экипажей в допуске к международным рейсам. Текст телеграммы замглавы Росавиации Владимира Потешкина опубликовали в Telegram-канале «Авиаторщина», подлинность подтвердил близкий к авиавластям источник РБК.

По оценкам источников «Ъ», потенциально мобилизовать могут 50-80% сотрудников авиации. По данным издания, в пяти авиакомпаниях составляют списки на «бронь» для сотрудников, которые необходимы для «обеспечения непрерывного производственного цикла».

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии