Треть россиян работают удаленно из дома с детьми

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» выяснил, скольким россиянам приходится работать на удаленке, находясь дома вместе с детьми.

Многие работающие родители надолго оказываются заперты в квартирах вместе с детьми, когда из-за сложной эпидемиологической ситуации детсады и школы снова не принимают воспитанников.  

По данным онлайн-опроса, который был проведен «Зарплатой.ру» 21-28 ноября во всех регионах страны (2036 респондентов), этой осенью 32% россиян вынуждены работать удаленно из дома по причине закрытия образовательных учреждений из-за пандемии. При этом женщины остаются дома с детьми чаще мужчин – 76% против 24%.

Присмотр за детьми сложно совмещать с работой, двойная нагрузка сказывается на эффективности – 68% родителей признались, что не успевают сделать все необходимое за день и им приходится работать ночью, когда дети спят.    

По данным опроса, в 26% случаев на удаленке вместе с детьми остаются оба родителя. А 22% респондентов в будни призывают на помощь бабушек или нянь. 

В случае, когда помочь с детьми абсолютно некому, родители берут детей с собой на работу – согласно опросу 41% респондентов делали это хотя бы раз.

Но россияне стараются не злоупотреблять терпением руководства – регулярно берут с собой на работу детей всего лишь 5% опрошенных, а 74% респондентов делают это очень редко. В то же время 22% россиян признались, что в этот момент испытывают дискомфорт, а 11% - чувство вины. 

Более половины респондентов (53%) рассказали, что коллеги с пониманием относятся к присутствию ребенка в офисе, более трети коллег (31%) не обращают внимания на этот факт и лишь 6% сотрудников прямо заявляют о том, что нахождение ребенка на рабочем месте неуместно и мешает процессу.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии