Социальная ответственность как стратегия бизнеса

В России понятие «социальная ответственность» применительно к деловой сфере стало использоваться не очень давно – лет 10–12 назад. Отечественный эквивалент термина «корпоративная ответственность бизнеса», появившегося в мире в 70-х годах прошлого столетия, также означает добровольное принятие компаниями мер для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом. Термин оказался актуален и востребован прежде всего в качестве инструмента повышения имиджа и репутации компаний, шла ли речь о благотворительности или увесистых соцпакетах. Едва ли какой-нибудь круглый стол или конференция с участием представителей госвласти, бизнеса и СМИ проходили без обсуждения социальной ответственности коммерческого сектора.

Однако со временем трендовость «социальной ответственности бизнеса» постепенно сошла на нет: ее почти не поддерживают медиа, представители государственной власти, да и сам бизнес. Причина отнюдь не в том, что социальные аспекты деятельности компаний перестали быть важной для общества темой. Причина заключается, скорее, в более зрелом подходе к ним бизнеса. Теперь, если говорят, то осмысленно.

Bukanova_Larisa.jpgВ 2008 году Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов, ставшую первым международным договором в области прав человека, разработанным и принятым ООН в XXI веке. Сам факт подписания данного документа свидетельствует о положительной тенденции в области развития системы мер поддержки и обеспечения достойного уровня и качества жизни инвалидов, их реабилитации и интеграции в общество. Напомню, что на сегодняшний день в РФ количество инвалидов составляет свыше 13 млн, это 9,2% от общей численности населения страны.

Во всем мире все еще существуют препятствия, которые не позволяют инвалидам осуществлять свои права и свободы и осложняют их полное участие в общественной жизни. Интеграции инвалидов в социум способствуют обеспечение их должными услугами, избавление от сложностей в решении элементарных житейских задач, в передвижении, предоставление им работы.

Общественным инициативам по скорейшей и успешной интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями сегодня в России нет числа. На уровне законодательной и исполнительной власти, в том числе в регионах, тоже ведется большая работа.

Участвует ли в решении этой и других задач общества бизнес? Да, участвует. Я расскажу, как это происходит на примере корпорации ЭЛАР.

ЭЛАР, создающая электронные информационные ресурсы для органов госвласти, культуры и коммерческой сферы, трудоустраивает инвалидов в производственный сектор. Здесь работают люди, ставшие инвалидами вследствие общих заболеваний, и инвалиды по слуху. Первая категория занята преимущественно в процессе сканирования исторических и архивных документов на промышленных сканерах в качестве операторов копировальных машин. Вторая группа — операторы ПК — осуществляют обработку электронных образов документов, полученных на этапе оцифровки. В первые дни выхода на работу нового сотрудника проводится его начальное обучение — вхождение в должность, далее — обязательное повышение квалификации. В процессе обучения сотрудники осваивают сканирующее оборудование и получают навыки работы в специализированных программах по обработке графических образов, таких как Photoshop, Adobe Reader и другие. В дальнейшем за каждым инвалидом закрепляется наставник из числа более опытных сотрудников корпорации, который помогает адаптироваться на рабочем месте и быстрее приступить к самостоятельной работе на проектах.С развитием и повышением уровня компетенций в процессе деятельности, определяемых по результатам регулярных аттестаций, корректируется заработная плата.У каждого инвалида есть возможность повышать свою квалификацию, разряд и расти по карьерной лестнице. Порядка 30% сотрудников за время работы повысили свой разряд.

Для человека с ограниченными возможностями очень важно осознавать, что он встроен в социум. Процессы интеграции и социализации признаны сегодня наиболее сложными и значимыми представителями медицинского сообщества и общественных организаций по защите прав и реабилитации инвалидов. Эти процессы в ЭЛАР идут эффективно не только потому, что людям обеспечиваются комфортные условия вхождения в должность и профессиональная реализация в одной из крупнейших российских IT-компаний. Но и потому, что инвалиды участвуют в воплощении масштабных государственных проектов, например, в создании Общественного банка данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и других.

Участие в этих и подобных проектах крайне важно для еще одной категории граждан, которая трудится в корпорации, – для молодежи. Школьники от 14 до 17 лет на летних каникулах проходят обучение и работают операторами сканирования. Они переводят в электронный вид в том числе ценнейшие исторические документы, и для подрастающего поколения такая занятость – это также инструмент их гражданского и патриотического роста.

Очень важно для поддержания здорового психологического климата в гражданском обществе то, насколько востребованными в социуме чувствуют себя пенсионеры. В корпорации они работают брошюровщиками и операторами ПК, и едва ли можно найти сотрудников более ответственно и скрупулезно относящихся к своему делу.

Для производства электронных ресурсов компания привлекает удаленных сотрудников, среди которых есть люди с ограниченными возможностями, студенты, пенсионеры, молодые мамы. Для многих из них и прежде всего для жителей российских регионов труд в корпорации стал своего рода социальным лифтом: одни смогли зарабатывать не выходя из дома, другие – еще и получить новую квалификацию, не тратя на это своих личных средств.

Раскрыть все социальные аспекты деятельности корпорации ЭЛАР не цель данной статьи. Конечно, компания «упакована» в социальном плане по полной программе: есть и благотворительные проекты, и забота о здоровье и образовании сотрудников, мероприятия по совершенствованию психологического климата в коллективе и т.д. Все эти меры – от интеграции инвалидов через их встраивание в профессиональную деятельность до повышения качества жизни каждого отдельного работника – это пример отнюдь не декларативной и лоскутной практики воплощения социальной ответственности компании, но результат стратегии бизнеса. Бизнеса, направленного на достижение прогресса в обществе и государстве.

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.