Почему московские таксисты взбунтовались против интернета?

Сообщение о «бунте таксистов против приложений» появилось на «Такси Форуме» 26 января 2015 года. Тогда пользователь Дэннис призвал отказаться от всех приложений: сначала на 3 дня, потом на неделю. «Также написать письмо в Минтранс и прессу. Где все описать: отсутствие рентабельного тарифа (с применением таксометра), отсутствие парковок для такси, нет доступа в аэропорта, ограничения процента приложениям 5%, наклейки разработать «Я против компьютерных приложений (орфография и пунктуация сохранены .—Executive.ru)», — предложил автор. В конце он резюмировал, что «иначе скоро всем придет «кирдык».

Его предложение поддержали. «Забастовка таксистов началась. И это только начало», — глубокомысленно написал в своем Facebook 13 февраля основатель «Такси в Пулково» Михаил Виноградов. Как выяснилось в последующие часы, список претензий было гораздо шире, чем простая обида на приложения. Протестующие предлагали сразу несколько изменений, и суть большинства из них сводилась к борьбе не с приложениями, как таковыми, а с самими рыночными механизмами.

Примерные требования стали понятны из выступлений различных представителей таксистов. Они предлагали согласовывать тарифы для онлайн-заказов и ограничить процент отчислений владельцам приложений, причем в каждом регионе, по их словам, тарифную сетку должно определять профессиональное сообщество. Таксисты настаивали на «регулировании диспетчерских служб и мобильных приложений на государственном уровне». Фактически — предложили отказаться от рыночного регулирования и перейти к политике патернализма. Не обошлось и без традиционной проблемы мигрантов, бастующих смущал «переизбыток мигрантов из Средней Азии за рулем московского такси (если тариф будет рентабельным, то и с регионов водители подтянутся, хорошо говорящие по-русски)».

С масштабом забастовки не все ясно. Председатель регионального отделения Межрегионального транспортного профсоюза Олег Амосов в первый день протеста рассказывал, что «только в Москве не вышли на работу более восьми тысяч человек». Его оппонент, председатель Союза пассажиров Кирилл Янков заметил, что в столице бастует всего несколько десятков таксистов. Слова Янкова подтвердили в пресс-службе столичного департамента транспорта. При этом цифры Амосова не были подкреплены ничем, а в «Яндекс.Такси» и GetTaxi заявили, что забастовку вообще не заметили.

Позже представитель забастовочного комитета Марат Бедретдинов сообщит, что в забастовке 13 февраля приняли участие около полутора тысяч московских таксистов и что цель акции была не в том, чтобы парализовать работу такси в столице, а в привлечении внимания к проблеме в отрасли и к действиям мобильных приложений.

Подобные забастовки против мобильных приложений стали привычным явлением в 2014 году. В Великобритании 11 июня ассоциация лицензированных водителей такси (LTDA) взбунтовалась против стартапа из Сан-Франциско Uber. Лондонские таксисты, имеющие официальную лицензию, заблокировали ряд центральных магистралей и парализовали движение в столице Англии. Через два дня генеральный директор Uber в Великобритании и Ирландии Джо Бертрам заявил, что популярность приложения выросла на 850%. Он же обвинил LTDA в том, что последние «застряли в средневековье и наносят серьезный экономический ущерб жителям». Его сторону приняла комиссар ЕС по IT-вопросам Нейли Кроэс, заявившая, что цифровые технологии меняют многие аспекты жизни и нельзя путем их игнорирования, забастовками или попытками запретить инновации. Она же вступилась за приложение в апреле 2014 года, когда суд в Брюсселе запретил Uber, сославшись на отсутствие у них необходимой для работы в ЕС лицензии.

Вообще, у Uber очень богатая история борьбы с судами различных стран. Так, в начале сентября суд во Франкфурте ввел временный запрет на работу Uber в Германии. Их водители не имели необходимых лицензий и разрешений, но при этом возили пассажиров по более высоким тарифам. В конце ноября уже таиландские власти запретили работу этого сервиса для вызова такси. Причины те же: отсутствие лицензий у водителей и незарегистрированные должным образом машины. В Париже Uber был запущен в нарушение постановления суда. Малазийский департамент транспорта предупредил пользователей, что страховая не станет покрывать ущерб в случае аварии во время поездки на Uber. И в Индонезии, и в Малайзии чиновники планируют задерживать водителей Uber, не обладающих необходимой лицензией. Сингапур объявил о создании нового законодательства в области приложений для заказа такси.

Но сходства между этими ситуациями и российской не так много, как кажется на первый взгляд. Везде таксисты бастуют, по крайней мере формально, из-за несоблюдения Uber правил лицензирования. В нашем случае претензии, в первую очередь, финансовые. Тот же Марат Бедретдинов был возмущен тем, что «приложения продают таксопарку его же пассажиров». Водителей не устраивает, что «Яндекс.Такси» и GetTaxi начали диктовать свои тарифы таксистам, потому что тарифы должны назначать таксопарки, и что 50 рублей за подачи машины, как в GetTaxi — невыгодный для работников тариф.

Кстати, борьба с приложениями же для таксистов не в новинку — на все том же «Такси Форуме» еще год назад призывали в Москве полностью бойкотировать «Яндекс-такси» и все подобные сервисы, чтобы «не идти к ним в рабство». Но при этом бастующие не предложили изменить законодательство, не пробовали обратиться в суд, а самостоятельно за год «выдавить с рынка поганых кровососов» не смогли. Теперь борьба переместилась в СМИ, и сейчас таксисты готовятся ко второй, недельной акции, которая должна пройти в марте.

Источник изображения: photogenica.ru

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Красноярск

''потому что тарифы должны назначать таксопарки, и что 50 рублей за подачи машины, как в GetTaxi — невыгодный для работников тариф.''

Странно в таком бизнесе мне казалось тариф устанавливается рынком.
Не нравиться цена - автобус, троллейбус метро, трамвай, личная машина
Не нравиться тариф и условия - завод, дворник, офис, камаз

Отсутствие такси ещё не остановило ни один город (наверно в районе Манхетона в Нью Йорке будут проблемы).

С таким подходом угольщики должны против Газовиков бастовать.

Генеральный директор, Тольятти
> Протестующие предлагали сразу несколько изменений, и суть большинства > из них сводилась к борьбе не с приложениями, как таковыми, а с самими рыночными механизмами. Пусть лучше с ценой на бензин и курсом доллара поборются. В такой святой борьбе их мнооого народа поддержит.
Лидия Сергеева Лидия Сергеева Директор по продажам, Ставрополь

Да... Будущее наступило. Человеки протестуют против роботов. Интересно, в каком следующем месте ''рванет''?

. . . . Директор по развитию, Москва

Если бы параллельно с ''яндекс. такси'' возникли онлайн сервисы ''яндекс.ремонт авто'', ''яндекс.бензин'', ''яндекс. сыр пармезан'', ''яндекс.штраф гибдд'' то и вопросов бы не возникло. А так не надо делать вид, что таксисты против рынка.

Нач. отдела, зам. руководителя, Красноярск
Михаил Кузнецов пишет: сервисы ''яндекс.ремонт авто'', ''яндекс.бензин'', ''яндекс. сыр пармезан'', ''яндекс.штраф гибдд'' то и вопросов бы не возникло. А так не надо делать вид, что таксисты против рынка.
Ну вообще то эти сервисы существуют: Яндекс маркет и Яндекс деньги
Генеральный директор, Москва
Михаил Кузнецов пишет: Если бы параллельно с ''яндекс. такси'' возникли онлайн сервисы ''яндекс.ремонт авто'', ''яндекс.бензин'', ''яндекс. сыр пармезан'', ''яндекс.штраф гибдд'' то и вопросов бы не возникло. А так не надо делать вид, что таксисты против рынка.
Есть, например, ''Яндекс.Маркет''.
. . . . Директор по развитию, Москва

Только на яндекс маркете цены растут, а на янд.такси - падают.
Есть еще янд.мастер помоему, там тож наблюдается катастрофическое падение цен. Услуги не могут конкурировать с товарами.

Нач. отдела, зам. руководителя, Красноярск
Михаил Кузнецов пишет: Услуги не могут конкурировать с товарами.
Спорное утверждение. Например те же автомобили. Конкуренция услуги ремонта авто - и товара новый автомобиль. Особенно актуальна данная конкуренция сейчас, причём в РФ ситуация прямо противоположная например Японии, где товар побеждает услугу.
. . . . Директор по развитию, Москва
Иван Врублевский пишет: Конкуренция услуги ремонта авто - и товара новый автомобиль.
Покупая авто в салоне, вы делаете только первый взнос, все остальное с вас заберут в сервисе. Не оч удачный пример. Хотя этот пример наглядно показывает как нужно бороться с диспропорцией стоимости Т и У. Предложите таксистам вариант - как и им со своими услугами попасть в стоимость авто.
Нач. отдела, зам. руководителя, Красноярск

Заберут в сервисе если вы это захотите, один три года можно тупо без сервиса проехать и это факт.
Попасть в стоимость авто, это вы имеете ввиду окупаемость?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.