что такое амортизаци и как ее использовать

Коллеги, хочу задать вопрос о распределении прибыли.
Ситуация следующая:
В компании несколько собственников, компания работает 4 года в самом начале купили грузовики на 10 млн. руб., в течеии 4-х лет 8 млн. руб. упали на амортизицию и соответственно уменьшли чистую прибыль. в тчении этих лет деньги из полученной чистой прибыли собственники не брали, она шла или в заем другим компаниям или оставалась на поплнение оборотных средств. но вот настало время и понадобилоь купить еще несколько грузовиков на сумму 5 млн руб. и вместе с этой покупкой было принято решение "подбить" бабки и раздать в соответствии с долями. Вопрос - как правильно учитывать или не учитывать амортизацию которая накопилась, т.е. за счет нее покупать новые машины или из прибыли прошлых лет и остаток прибли раздаем собственникам?
Если что-то не до конца понятно объяснил готов более подробно раскрыть вопрос.

Расскажите коллегам:
Теги: финансы
Комментарии
Руководитель проекта, Москва

ну или я чего-то не понимаю, но вопрос конечно из серии "сколько мы можем выплатить зарплаты сотрудникам, если приняли НДС на 100 тыщ"

была инвестиция на 10 млн... 8 из них уже "окупились"...
а новая на 5 млн собственно никак не связана с предыдущей...

эта амортизация не накопилась, она за 4 года просто увеличивала себестоимость, тем самым окупая кап.вложение... т.е. полные затраты на грузовики вы понесли 4 года назад, а спишете их на расходы за 5 последующих лет, пока эти грузовики будут вам "приносить деньги"...

распределению подлежит вся чистая прибыль, с учетом амортизации!

Исполнительный директор, Владивосток

Сергей,
просто я не силен в классических финансах, но закрадывается чувство что два раза за одно и то же плачу, т.е. сначала даю деньги на ОС, потом не получаю часть прибыли, т.к. она амортизируется, а потом с остатка прибыли покупаю еще ОС...

ну хорошо, т.е. получили мы по 1 млн., допустим, и нам теперь опять надо по 300 тыс. скинуться на новые грузовики?

Финансовый директор, Москва

Сначала немного теории. На пальцах.
(А) про амортизацию
1/ На покупку любых ОС - грузовиков тех же - требуются средства. Для простоты - разовая выплата.
2/ ОС используется в течение некого периода времени для зарабатывания денег.
Принцип соотнесения доходов и издержек требует, чтобы затраты на приобретение ОС "размазывались" по тому доходу, который получен с помощью этих активов.
(Б) про распределение прибыли
Распределять прибыль можно только до тех пор, пока она есть. Соответственно, т.к. амортизация "упала" на затраты, то прибыль к распределению уменьшилась на эту сумму.
(В) по поводу "опять скинуться"
Т.к. амортизация не относится к денежным затратам, то остаток средств на счете будет больше прибыли на сумму амортизационных отчислений за период. Поэтому, если компания не тратила свободные средства на что попало, то скидываться не придется.

Как видите, все просто! ;)

P.S. Чуть не забыл. Если первоначально "скидывались" в виде кредита компании, то деньги вернулись/вернуться "скинувшимся" в виде возврата тела кредита. В этом случае, придется скидываться опять. Деньги-то уже вернули. Так что, два раза за одно и то же платить не придется.

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина
Борис Правилов пишет: настало время и понадобилоь купить еще несколько грузовиков на сумму 5 млн руб. и вместе с этой покупкой было принято решение "подбить" бабки и раздать в соответствии с долями
Борис, Сначала, "подбейте бабки". В том числе и сумму амортизации. Распределите "подбитое". А затем решайте следующую задачу: "Покупка нескольких грузовиков". [COLOR=gray=gray]Финансирование решения следующей задачи должно быть "продуктом непротивления сторон".[/COLOR]
Knowledge manager, Украина

Представляю себе амортизацию, как возврат первоначальных затрат. Кем? Покупателем товара(услуги). Как? Включением в себестоимость, что снижает базу налога на прибыль.
Поэтому для "разборок" я бы рассматривал сумму, "сэкономленную" на уплате налога. Заодно и эффективность инвестиции проверить.

Руководитель проекта, Москва
Борис Правилов пишет: Сергей, просто я не силен в классических финансах, но закрадывается чувство что два раза за одно и то же плачу, т.е. сначала даю деньги на ОС, потом не получаю часть прибыли, т.к. она амортизируется, а потом с остатка прибыли покупаю еще ОС...
с т.зр. бухгалтерского учета все выглядит следующим образом: - кап.вложение 10 млн, прибыль не уменьшает а "бабки" платите... но зато появляется основное средство, которое следующие пять лет вам будет обеспечивать "производственный" процесс! - каждый месяц вы начисляете зарплату сотрудникам, платите за материалы, товары для продажи, начисляете амортизацию по ранее купленным грузовикам... вот тут то ранее проведенные затраты по грузовикам становятся расходами (ключевой момент) - это, грубо говоря, себестоимость - выручка - минус себестоимость (в т.ч. амортизация) - минус налоги = чистая прибыль
Борис Правилов пишет: ну хорошо, т.е. получили мы по 1 млн., допустим, и нам теперь опять надо по 300 тыс. скинуться на новые грузовики?
ну да! потому что это все относится к разным периодам! вот смотрите теперь с т.зр. экономики (разобьем для упрощения на два периода): вы собираетесь работать пять лет, вкладываете средства, закупаете оборудование, транспортные средства - все что будет служить вам весь срок... а еще каждый месяц вкладываете оборотные средства для оплаты труда сотрудникам, материалов, товаров для продажи, оплаты услуг и прочего... все эти расходы окупаются за счет полученной выручки... только первые расходы окупаются постепенно в течение пяти лет, а последние относятся на расходы в том периоде (месяце), в котором вы за них заплатили! проходит пять лет, и можно понять насколько ваши первоначальные вложения в фирму окупились... но вот следующий период настает, ваши основные средства износились, в том числе и нематериально, и не могут больше обеспечивать вам производственную (хозяйственную) деятельность... нужны новые вложения... и тут в зависимости от экономической эффективности фирмы (прибыли или убытки), вы решаете... пустить нераспределенную прибыль на кап.вложения (новое оборудование, грузовики и пр.) или есть необходимость в дополнительном инвестировании (еще раз скинуться учредителям, взять кредит и т.д.)... просто в жизни эти два периода не разделены... обычно кап.вложения примерно соответствуют амортизации, начисленной за период... чтобы не оказаться перед неожиданным через пять лет фактом изношенности основных фондов... хотя в случае малого бизнеса, с небольшим парком автотранспорта, конечно же нет такой необходимости/возможности! пардон за слишком неакадемичное изложение... я старался, чтобы было понятно :)
Дмитрий Зорин Дмитрий Зорин Адм. директор, Украина

Мы действуем так.
Если приняли решение о "заработке на грузовике", то он покупается на одного из Партнеров и он сдает его конторе с "оплатой ремонта и обслуживания".
Создаем фонд на покупку нового "такого-же" и наполняем в этот фонд % от прибыли "заработка этого грузовика". Размер фонда изменяется каждый месяц в зависимости от "цены на такой-же грузовик".
Как только в фонде достаточно денег, покупается грузовик. Старый продается и деньги от продажи делятся между собственниками.

Руководитель проекта, Москва
Валерий Корчевский пишет: Представляю себе амортизацию, как возврат первоначальных затрат. Кем? Покупателем товара(услуги). Как? Включением в себестоимость, что снижает базу налога на прибыль. Поэтому для "разборок" я бы рассматривал сумму, "сэкономленную" на уплате налога. Заодно и эффективность инвестиции проверить.
извините конечно, но этот тезис сработает только, если уровень понимания экономики/финансов у партнеров такой же скромный как и у автора темы...
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Сергей Матюхин пишет: была инвестиция на 10 млн... 8 из них уже "окупились"... а новая на 5 млн собственно никак не связана с предыдущей...
Интересно у Вас окупаются инвестиции. :D Предположим, я инвестировал в строительство торгового центра 30 млн. рублей. Ежегодная прибыль от его использования = 10 млн. руб. Срок эксплуатации=30 лет. Соответственно, амортизация будет начисляться все эти годы. Это значит, что мои инвестиции окупятся только через 30 лет? А не через 3 года, случайно? :D
ну да! потому что это все относится к разным периодам! вот смотрите теперь с т.зр. экономики (разобьем для упрощения на два периода): вы собираетесь работать пять лет, вкладываете средства, закупаете оборудование, транспортные средства - все что будет служить вам весь срок... а еще каждый месяц вкладываете оборотные средства для оплаты труда сотрудникам, материалов, товаров для продажи, оплаты услуг и прочего... все эти расходы окупаются за счет полученной выручки... только первые расходы окупаются постепенно в течение пяти лет, а последние относятся на расходы в том периоде (месяце), в котором вы за них заплатили! проходит пять лет, и можно понять насколько ваши первоначальные вложения в фирму окупились... но вот следующий период настает, ваши основные средства износились, в том числе и нематериально, и не могут больше обеспечивать вам производственную (хозяйственную) деятельность... нужны новые вложения... и тут в зависимости от экономической эффективности фирмы (прибыли или убытки), вы решаете... пустить нераспределенную прибыль на кап.вложения (новое оборудование, грузовики и пр.) или есть необходимость в дополнительном инвестировании (еще раз скинуться учредителям, взять кредит и т.д.)...
Сергей, у человека образовался амортизационный фонд в размере 8 млн. руб., который он может как-угодно использовать и который может служить таким же источником капвложений как прибыль и заемные средства. Зачем ему в данном случае на 5 млн. рублей, предназначенных для новых капвложений, уменьшать свою прибыль или брать кредит на эту сумму? Зачем тогда нужен амортизационный фонд и амортизация вообще? :| ;)
Руководитель проекта, Москва
Константин Комшуков пишет: Интересно у Вас окупаются инвестиции.
Константин, я специально взял это слово в кавычки... я это понимаю... про амортизационный фонд извините без комментариев...
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Сергей Матюхин пишет: Константин, я специально взял это слово в кавычки... я это понимаю...
Ну, это Вы, допустим, понимаете. А человек, которого Вы консультируете, может запутаться.Поэтому не надо употреблять термин "окупаемость инвестиций"(в кавычках или без) в отношении возмещения стоимости основных средств (амортизации). Это "две большие разницы". ;)
Сергей Матюхин пишет: про амортизационный фонд извините без комментариев...
Сергей, другого ответа я от Вас и не ожидал. Спасибо за бесплатный консалтинг. И хорошо, что Вы занимаетесь этим бесплатно, а то бы Ваши клиенты настойчиво потребовали свои деньги обратно. :)
Руководитель проекта, Москва
Константин Комшуков пишет: Сергей, другого ответа я от Вас и не ожидал. Спасибо за бесплатный консалтинг. И хорошо, что Вы занимаетесь этим бесплатно, а то бы Ваши клиенты настойчиво потребовали свои деньги обратно.
нет, Константин, мне просто неудобно было Вам, как специалисту по бюджетированию, объяснять что такое амортизация!
Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Сергей Матюхин пишет: нет, Константин, мне просто неудобно было Вам, как специалисту по бюджетированию, объяснять что такое амортизация!
Сергей, Вы бы лучше занимались консультациями в своей сфере. Я, например, не лезу в маркетинг.
Руководитель проекта, Москва

а я бухгалтер по образованию... а вот про маркетинг не понял, я к нему отношения никакого не имею!

кстати, вы бы лучше вместо того чтобы кого-то выгонять из темы, сами на нее ответили, грамотный вы наш!

Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Сергей Матюхин пишет: я бухгалтер по образованию... а вот про маркетинг не понял, я к нему отношения никакого не имею! кстати, вы бы лучше вместо того чтобы кого-то выгонять из темы, сами на нее ответили, грамотный вы наш!
Сергей, я никого не выгоняю. И не надо на личности переходить. Держите себя в руках. Хотя, конечно, интересный Вы человек: сами на вопросы не отвечаете, зато требуете ответа от других. Ну, ладно. На Ваш вопрос де-факто сам Борис ответил: из накопленных амортизационных отчислений у них на предприятии образовался внушительный амортизационный фонд в размере 8 млн. рублей. Эти средства они могут использовать как захотят, в том числе и для покупки новых грузовиков, которые стоят 5 млн. рублей. Данный фонд де-факто для этих целей и предназначен. Если для покупки этих новых грузовиков нужно брать деньги из прибыли или брать кредит, как Вы пишете, то возникает ряд резонных вопросов. Куда девать амортизационный фонд? Зачем нужен этот амортизационный фонд? Зачем нужна амортизация вообще?
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии