5 принципов, которые помогают зарабатывать миллионы

1. Уметь находить выход из любой ситуации

Вокруг все постоянно меняется, случаются самые разные события, кризисы и ЧП. Настоящий предприниматель не пугается сложностей, а ищет в них возможности для развития.

Так, я сам во время пандемии, пока все люди были в панике, открыл свое производство и начал продавать малогабаритную мебель на маркетплейсах. Сейчас наш оборот составляет 270 млн руб. в год.

Вы должны понимать, что любую проблему можно превратить в задачу и решить ее максимально выгодно при минимальных затратах.

2. Всегда можно договориться

Каждый бизнес так или иначе связан с людьми, поэтому умение находить общий язык – решающий фактор успеха. Чтобы суметь договориться, нужно всего лишь понимать, чего хочет собеседник. Важно понимать не его позицию, а истинные интересы.

Объясню на примере. В начале работы производства у нас был небольшой кассовый разрыв, поэтому мы не могли закупать сырье с предоплатой, а это было необходимо, потому что поставщик отказывался работать. И это была его позиция.

В ходе разговора я понял, что истинный интерес поставщика заключается не в том, чтобы получить предоплату, а в гарантии честности и того, что деньги точно будут от заказчика даже через определенное время после отгрузки. Поняв это, мы смогли договориться о поставках без предоплаты. Наша компания предоставила гарантийные письма от других наших поставщиков, которые подтверждали то, что мы не обманщики и платим вовремя, в течение 5 дней после отгрузки.

3. Понимать людей и использовать это во благо бизнеса

Ключевым фактором успеха любого бизнеса является умение подбирать правильный персонал, самостоятельно или с помощью HR-специалиста. Я имею в виду не квалификацию сотрудников, а способность видеть сильные и слабые стороны человека.

В моем бизнесе по аренам для игры в лазертаг в команде была очень крутая девушка-оператор. У нее здорово получалось выполнять эту «скучную» работу, от которой многие обычно сразу же бегут. Она горела тем, что делает, получала удовольствие от общения с клиентами и даже умела выстраивать собственные системы продаж. Довольно быстро наш бизнес разросся и пришлось вводить автоматизацию. Девушка-оператор стала менеджером по заявкам, руководила этим направлением процессов.

Буквально за месяц она выгорела и захотела уйти. Даже возвращение на прошлую должность ее уже не привлекало. С тех пор я часто использую фразу, которую она сказала перед уходом: «Невозможно из лошади сделать собаку». Вот почему важно понимать сильные и слабые стороны работников, чтобы не повторить мою старую ошибку и не потерять ценного работника.

4. Лучше сделать и пожалеть, чем вообще не сделать

Я всегда за то, чтобы совершать как можно больше попыток. Даже с отрицательным результатом. Статистика доказывает, что 1 из 10 идей бизнеса воплощается в жизнь, а потом 1 из 10 бизнесов выстреливает. Так почему бы не пробовать? Я не говорю о безрассудном начинании нового бизнеса каждый месяц. Но также нужно вовремя понимать, когда «лошадь сдохла и нужно слезть».

Если работа не приносит вам удовольствия, то нужно искать себя в чем-то другом. Иначе жизнь пройдет зря.

5. Видеть в людях хорошее

Как ты относишься к миру и воспринимаешь его, так и мир относится к тебе. Я не смотрю на людей через розовые очки, но точно не зациклен на том, что каждый хочет мне как-то навредить или обмануть. Да, далеко не все люди хорошие, но такие выводы лучше делать только имея весомые аргументы. Я вижу в каждом человеке прежде всего человека. Такого как я. Я доверяю себе, людям и миру в целом.

Мое доверие настолько сильное, что я даже не перепроверяю цены в чеках и суммы списаний. Недавно я ходил в ресторан с семьей, поели на 7 тысяч рублей. Я оплатил счет, но вечером мне поступил звонок из ресторана. С меня случайно списали 70 тысяч рублей! Я был удивлен, что мне позвонили, поскольку сам этого не заметил и вряд ли бы вспомнил.

***

Эти принципы я сформировал благодаря многочисленным курсам обучения, которые проходил за все время своего предпринимательства. В управлении бизнесом во многом я все-таки опираюсь на свой жизненный опыт и конкретную ситуацию. Для меня важна гибкость в этом вопросе. Я не буду как упертый баран стоять на своих принципах, если ситуация того не требует. Все в этом мире меняется. Мои принципы в том числе. Но могу сказать точно, что это именно то, что помогло мне однажды стать миллионером.

А какие у вас есть принципы в работе? Как это сказывается на ваших отношениях с коллективом, партнерами и клиентами?

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Независимый директор, Москва

Принципы у руководителя это одновременно правила игры у подчиненного. Поэтому для успешности в бизнесе, руководителю важно уметь транслировать свои принципы понятно и однозначно. Иначе бизнес не взлетит !

Консультант, Новосибирск

Рабочие, важные принципы!

Только зря в заголовок вынесено "зарабатывать миллионы", сразу ассоциация с инфо-цыганами...

Аналитик, Москва

"Как ты относишься к миру и воспринимаешь его, так и мир относится к тебе".
Да, красивая статья. Правильная. Как противовес нашей "звезде" биологу. Если там пустота и глупости с очень умным видом, то Павел написал то, в чём убеждён, то, что проверил сам на своём опыте.

Статья не для средних умов.

Researcher, Москва

Слишком просто. По мне так банальщина какая-то для сисадминов.

Надо делать так как нужно. А как не нужно -- не делать.
Единственный принцип, чтобы зарабатывать уже миллиарды.

Президент, председатель правления, Москва

Заголовок конечно уровня инфоцыган, для делового портала топ-менеджеров это кринж, по моему.

Договариваться с людьми умеет любой предприниматель, он учиться этому в процессе работы, иначе он не предприниматель. 

Чтобы зарабатывать миллионы (сейчас миллион всего лишь $10 тыс, то есть это уровень зарплаты наёмного сотрудника) можно руководствоваться любыми принципами, а вот, чтобы зарабатывать миллиарды, нужно делать хороший и востребованный продукт.

Вот про продукт не было ни одного слова, так что эти банальные советы никому помочь не могут.

Директор по развитию, Псков

Сто умных мыслей от ста умных мужчин.

"О чем говорят мужчины"

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Сергей Средний пишет:
Единственный принцип, чтобы зарабатывать уже миллиарды.

По моему мнению, единственный принцип, чтобы зарабатывать миллиарды - нарушать правила игры. В частности - закон. Потому что соблюдая правила общества будешь иметь не больше, чем рядовой член общества. 

Researcher, Москва
Дмитрий Карусев пишет:
Потому что соблюдая правила общества будешь иметь не больше, чем рядовой член общества. 

Не все рядовые члены общества одинаково рядовые. Одаренные люди, которые способны на бОрзые и неординарные решения и которые способны предвидеть будущее -- преуспевают больше.
А что миллирад -- это большие деньги? Обычный средний бизнес, если в деревянных.

Дмитрий Карусев пишет:
По моему мнению, единственный принцип, чтобы зарабатывать миллиарды - нарушать правила игры.

Ну, не обязательно. Вот триллион уже заработать сложно. Если только украсть. Но я принцпиально играю токо по правилам.

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Сергей Средний пишет:
Ну, не обязательно. Вот триллион уже заработать сложно. Если только украсть. Но я принцпиально играю токо по правилам.

Есть такая известная история - какого-то западного миллиардера спросили журналисты - расскажите, как вы заработали свое состояние. И он ответил: могу рассказать про всё кроме первого миллиона. Да, безусловно, нужен определенный талант вложить деньги и получить прибыль, потом опять вложить и опять получить, далеко не каждый так сможет. Но вот достать этот самый первый миллион законно вряд ли возможно обычному человеку. Например, ныне известные и богатые американские рэперы, до того, как стать богатыми и известными, деньги на открытие своих студий звукозаписи брали из продажи наркотиков, потому что ничем больше нельзя заработать относительно быстро относительно большие деньги. 

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Сергей Средний пишет:
Не все рядовые члены общества одинаково рядовые.

Сколько их? Неодинаково рядовых? 1%? меньше? По-моему, вот этих всяких креативных-борзых-пробивных чуваков, которые с нуля могут подняться высоко, их где-то на уровне статпогрешности в обществе. Причем большая часть из них с начала 90-х остановились на постоянной основе на кладбищах

Просто вот даже если есть какой-то обычный человек, умный-волевой-пробивной, но обычный, из обычной семьи, с обычной профессией, для открытия бизнеса ему нужно где-то взять первоначальный капитал. Честным трудом с нашими зарплатами его заработать невозможно. Остается только взять у кого-то. Но кто даст сравнительно большие деньги обычному человеку? Допустим, инвестиции в строительство мойки самообслуживания составляют 20 млн. рублей. Сам человек с зарплаты столько не накопит и не отложит. Банк человеку такие деньги под зарплату в 30 тысяч и квартиру в хрущевке не даст. Теоретически можно взять в долг у богатых знакомых (но, честно говоря, я не представляю таких знакомых, которые вот просто так бы дали в долг 20 лямов) или у бандитов (то тогда в случае неудачи можно будет попрощаться с жизнью, и не только своей, но еще и родственников). Никакой условный бизнес-ангел или фонд обычному человеку под мойку деньги не даст. Но ведь бизнес надо как-то начать? Что остается? Правильно - мутные незаконные схемы, в которых или пан, или пропал, или разбогател, или сел лет на 20 - как повезет. Причем эта история не только в России, но в любой стране мира так происходит. Например, все богатые американские династии типа Рокфеллеров в свое время начинали именно с незаконных операций, и только потом, постепенно, перешли в легальный бизнес. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.