Все о работе фонда недвижимости «Арсагера — жилищное строительство»

Партнерский материал

Сравнение результата фонда с бенчмарками

В качестве бенчмарка фонда используются средние цены на вторичном рынке жилья Санкт-Петербурга по данным «Бюллетеня недвижимости». Ниже представлено сравнение результата ПИФа и бенчмарка на 30 декабря 2011 года.

Период (на 30.12.2011)

Изменение ст-ти пая «Арсагера – ЖС»

Расходы фонда*

Индекс БН (втор.)

Разница

Разница с учетом расходов

3 месяца, %

5,86

0,77

3,68

2,18

2,95

6 месяцев, %

5,38

1,53

6,31

-0,93

0,60

1 год, %

6,27

3,08

8,30

-2,03

1,05

2 года, %

17,03

6,98

8,78

8,25

15,23

3 года, %

-16,63

7,73

-10,95

-5,68

2,05

5 лет, %

39,86

20,03

29,79

10,07

30,10

* Разница между изменением стоимости пая без учета расходов фонда и с учетом расходов на соответствующих временных окнах.

Результат фонда учитывает в себе расходы, которые несет фонд (согласно правилам, расходы не более 3,7% от СЧА в год), и изменение стоимости объекта от увеличения строительной готовности. Бенчмарк в свою очередь не учитывает транзакционные издержки при инвестировании в недвижимость и не учитывает строительную готовность. В связи с этим интересно посмотреть на разницу между результатом фонда и бенчмарком, учитывающим расходы.

Уровень расходов фонда характеризует транзакционные издержки, возникающие при инвестировании в недвижимость. В данном случае расходы представлены на примере фонда недвижимости, однако транзакционные издержки несет и инвестор, напрямую приобретающий недвижимость; они могут отличаться по структуре, но порядок цифр будет схожий. Перейти к сравнению инвестиций в недвижимость через фонд и напрямую.

Разница с учетом расходов характеризует доход от строительной готовности, который мог быть получен благодаря работе с активами фонда, если бы не существовало транзакционных издержек.

Мы видим, что на самом длинном временном окне (пять лет) результат фонда с учетом расходов более чем на 10% превышает бенчмарк. Однако за последние пять лет в деятельности фонда возникло несколько непростых ситуаций:

– Кризис 2008 года. Методики, разработанные для анализа застройщиков и объектов недвижимости, позволили нам избежать появления проблемных квартир в активах фонда.

– В 2009 году произошли серьезные изменения в законодательстве, влияющие на работу фонда. Были внесены изменения в Федеральный Закон «Об инвестиционных фондах», которые требовали:

а) Чтобы договоры по строящейся недвижимости, входящей в состав активов фонда, были заключены только по 214-ФЗ. Компании удалось договориться о расторжении инвестконтрактов без штрафных санкций с условием приобретения готовых объектов недвижимости. Данную операцию нельзя назвать выгодной, так как в данном случае можно сказать, что правила диктовали застройщики.
б) Чтобы пайщики определили дальнейшую работу фонда либо как фонда для неквалифицированных инвесторов, либо фонда для квалифицированных инвесторов. Учитывая розничную направленность данного инвестиционного продукта, мы рады, что большинство пайщиков проголосовало за продолжение деятельности фонда как фонда для неквалифицированных инвесторов. Однако часть пайщиков, которые не согласились с данным решением, воспользовались своим правом на погашение паев, что привело к необходимости продажи значительного объема квартир (более 25% от стоимости активов фонда) в короткий срок. Несмотря на то, что все квартиры продавались по рыночным ценам, на тот момент конъюнктура рынка недвижимости была не слишком благоприятной, поэтому были проданы наиболее ликвидные квартиры, обладавшие большим потенциалом роста.

Ротация квартир в фонде

Мы часто сталкиваемся с мнением о том, что ротация квартир в фонде ведется слишком медленно, что можно давать скидки на готовое жилье и за счет этого увеличивать оборачиваемость активов фонда, можно получать оптовые скидки при покупке квартир, тем самым повышая эффективность управления.

Мы благодарны за любую обратную связь и в свою очередь хотим объяснить, почему мы не проводим «перекладки ради перекладок» при управлении фондом. Безусловно, скидки к тем ценам, по которым в начале года были выставлены квартиры на продажу, ускорили бы поиск покупателя. Однако возникает вопрос: зачем продавать готовую квартиру по цене строящейся? Рационального ответа на этот вопрос не существует. И как показало развитие ситуации, к концу года покупателей на квартиры фонда стало значительно больше, что позволило нам активнее совершать сделки, при этом придерживаясь заданного уровня по результативности операций.

Про оптовые скидки необходимо отметить, что с их получением могут возникать определенные сложности. Несмотря на то, что специалисты компании стараются заключать сделки на максимально выгодных для пайщиков условиях, некоторые застройщики не дают оптовых скидок. Им не выгодно продавать значительный объем недвижимости разом и одному покупателю, так как тогда у них нет возможности гибко и быстро регулировать цены. Они могут даже повысить цены такому покупателю, в этом случае мы отказываемся от совершения сделок на таких условиях.

Подробнее данные по активам фонда представлены ниже, а полную историю сделок с квартирами вы можете посмотреть на сайте УК «Арсагера» в разделе «История сделок по продаже квартир из фонда».

В заключение хотелось бы отметить, что за годы работы фонда были усовершенствованы все процессы по управлению недвижимостью, связанные как с решением операционных вопросов, так и с поиском лучших активов для инвестирования. Инвестируя средства в фонд, вы нанимаете команду специалистов управляющей компании, которые каждый рабочий день занимаются управлением активами фонда. Кроме того, инвестиции через фонд не требуют серьезных затрат свободного времени, что является важным преимуществом по сравнению с прямым инвестированием в недвижимость.

P.S. Мы приглашаем всех, кто внимательно прочел данную статью, принять участие в акции «Призы любознательным». «Призы любознательным» — это акция, участие в которой даст вам возможность, ответив всего на три вопроса к тексту статьи, стать владельцем паев фондов под управлением компании «Арсагера» на 1000 руб.

Вопросы к статье:

Какой бенчмарк используется для оценки эффективности работы фонда и почему?

  • Уровень инфляции, так как вложения в недвижимость должны защищать от обесценивания денег
  • Банковский депозит, так как именно с его доходностью большинство инвесторов сравнивает доходность своих вложений
  • Индекс первичной недвижимости, так как квартиры фонда являются именно первичной недвижимостью
  • Индекс вторичной недвижимости, так как он менее подвержен сезонным колебаниям и влиянию крупных строительных проектов

Каким образом значительные скидки при продаже квартир фонда влияют на эффективность операций в фонде?

  • Скидки снижают общую эффективность и оборачиваемость, так как, согласно исследованиям, покупатели избегают объектов недвижимости, цена на которые ниже среднерыночной
  • Не оказывают существенного влияния, так как дисконт при покупке строящихся квартир компенсирует скидку по готовым
  • Увеличивают оборачиваемость квартир в фонде, что точно приведет к росту общей эффективности
  • Несмотря на увеличение оборачиваемости, могут снизить общую эффективность

За счет чего общая площадь квартир в фонде выросла более чем на 300 кв. м в 2011 году?

  • Законодательством была введена новая методика расчета площади жилой недвижимости, которая учитывает площадь балконов и лоджий
  • Было продано 27 готовых квартир, а на вырученные средства приобретены 38 строящихся
  • Спрос на паи фонда на бирже превысил предложение, что позволило вложить средства инвесторов в новые объекты недвижимости
  • Было достроено более 30 квартир фонда

«УК «Арсагера»
194021, Санкт-Петербург, ул. Шателена, дом 26А БЦ «Ренессанс», 8-й этаж.
Тел. (812) 313-05-30
arsagera.ru
Лицензии ФСФР России: № 21-000-1-00714 от 06.04.2010, № 078-10982-001000 от 31.01.2008

Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ПИФы. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Взимание скидок (надбавок) уменьшит доходность инвестиций в инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда.

Правила ЗПИФ недвижимости «Арсагера – жилищное строительство» зарегистрированы ФСФР России: 0402-75409534 от 13.09.2005 г.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.