Что изменится в нашей жизни после создания ЕАЭС?

Создание ЕАЭС стало логическим продолжением политики объединения рынков, положенного созданием Евразийского экономического сообщества (2000 г.), Таможенного союза (2010 г.), образованием Единого экономического пространства (2012 г.) . Новое объединение заработает с 1 января 2015 года. До этого времени к нему планируют примкнуть Армения и Киргизия. Какие изменения повлечет создание ЕАЭС для бизнеса? Перемены наступят в следующих областях:

1. Общий рынок: свободное движение товаров и услуг

Россия, Казахстан и Белоруссия обязались обеспечить свободное передвижение товаров и услуг на территории союза, вести согласованную политику в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Для каждой отрасли установлены свои сроки создания общего рынка. Так, например, единый рынок лекарств и медтехники появится в 2016 году, единый энергорынок – к середине 2019 года, общий доступ к газотранспортным, нефтетранспортным и нефтепродуктовым системам будет обеспечен лишь к 2025 году. Столь же долго будет объединяться и рынок финансовых услуг.

рынок












Источник: www.eurasiancommission.org

2. Образование: взаимное признание дипломов

Новое объединение не оставило без внимания сферу образования: дипломы вузов стран, входящих в ЕАЭС, будут котироваться в других странах-участницах, подписавших договор. Кроме того, взаимодействие между высшими учебными заведениями стран станет более тесным. «С созданием ЕАЭС усилится взаимодействие между вузами Казахстана, Белоруссии и России. Мы сможем легко обмениваться опытом, направлять на стажировку студентов. Научная интеграция поможет создать международные проекты, которые помогут решить единые проблемы», - сказала заведующий кафедрой истории Казахстана и социальной науки, профессор Казахской национальной академии искусств Алия Алимжанова.

3. Рынок труда: свободное движение рабочей силы

Ожидается слияние рынков труда. Окончательно уйдут в прошлое квоты, разрешения на работу и прочие формальности. Людям будет проще мигрировать, находить работу и обосновываться на новых местах. При этом изменения грядут в налогообложении физических лиц: как заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, «подоходный налог будет взиматься по стране пребывания не с 183-го дня, как сейчас, а сразу с первого дня».

4. Лицензирование: упрощение процедур

Будут унифицированы правила ведения бизнеса, вследствие чего необходимость в дополнительных справках и документах, связанных с признанием лицензии на территории другой страны или техническим регулированием, отпадет.

5. Финансы: согласованная финансовая политика

В планах ЕАЭС – привести к общему знаменателю финансовую и инвестиционную политику. Немаловажно, что инвесторы всех трех стран получат право за счет государства возмещать убытки, понесенные вследствие войн, революций и прочих социальных беспорядков. Вместе с тем каждая из стран сохранит за собой определенную самостоятельность: она будет вправе самостоятельно заниматься вопросами субсидирования и финансирования предприятий.

Перспектива создания единой валюты в Астане не обсуждалась. Однако первый вице-премьер-министр РФ Игорь Шувалов не исключил этого в будущем. «О введении единой валюты в настоящий момент речь не идет. Этот вопрос отложен на долгосрочную перспективу, поскольку спешка здесь даже вредна. Пока имеет смысл наращивать долю расчетов в национальных валютах сторон, включая тенге», – добавил директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

Выгодное географическое положение дает шанс союзу стать «перевалочным пунктом» в торговых потоках Европа – Азия. Более того, как отметил Президент РФ Владимир Путин, ЕАЭС может сформировать льготные режимы торговли с Вьетнамом, Израилем и Индией, а также сблизиться с Китаем.

Процесс экономической интеграции на постсоветском пространстве

 

Таможенный союз

Единое экономическое пространство

Евразийский экономический союз

Год создания

2010

2012

2014

Кто входит

Россия, Белоруссия, Казахстан

Россия, Белоруссия, Казахстан

Россия, Белоруссия, Казахстан

Кто планирует войти

Киргизия, Таджикистан, Армения. К союзу проявляют интерес Сирия, а также Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье

Киргизия, Армения,
а также Абхазия

Киргизия, Армения

Цели и задачи

Создание единой таможенной территории, в пределах которой применяется единый таможенный тариф и другие единые меры торговли с третьими странами

Создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения

Укрепление экономик стран-участниц, их сближение друг с другом, модернизация и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке

Базовые документы

Таможенный кодекс Таможенного союза

17 базовых соглашений о единых правилах конкуренции, экономической, финансовой, миграционной политики...

Договор об экономическом союзе 

 

Источники: www.eurasiancommission.org, www.interfax.ru

В таблицу не вошли данные о Евразийском экономическом сообществе. «ЕврАзЭС – без преувеличения, самое успешное интеграционное объединение пространства СНГ. Сообщество выполнило все задачи, которые перед собой ставило: заработал Таможенный союз, запущено Единое экономическое пространство «тройки», создан их общий регулирующий орган – Евразийская экономическая комиссия. ЕврАзЭС предстоит функционировать до 2015 года, когда будет сформирован Евразийский экономический союз», - считает Владимир Путин. 

 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Консультант, Мурманск

Автор статьи не учёл политическое и стратегическое значения образования ЕАЭС. На данном этапе они более первостепенны.

Николай Лотох Николай Лотох Консультант, Украина

''К союзу проявляют интерес Сирия, а также Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье''

Отсюда понятна и перспектива ТС. Серьезное образование. Уважаемые участники. Почему нет Северной Кореи? Или Гондураса

Директор по рекламе, Москва

Станет проще работать операторам труда.
Недавно познакомился с интернет разработчиком, который принадлежит гражданам США, управленцами у них граждане Украины, они собирают в России подряды и нанимают на них программистов в Казахстане.
Им станет работать удобнее.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.