Кризис-2015: великое переселение клерков?

Ирина Силачева, Executive.ru

Одной из самых популярных картинок в соцсетях в 2008 году была фотография сотрудников, сидящих друг у друга на головах. Чего ждать на этот раз?

Сокращение: «Процесс пошел»

Эксперты, опрошенные Executive.ru, подтверждают: компании уже начали сокращать расходы на офис, и будут продолжать это делать в ближайшие полгода. Так, согласно опросу CBRE, проведенному среди арендаторов офисных площадей, 62% резидентов будут экономить: потребуют пересмотра арендной ставки, переедут в менее удобную локацию, откажутся от части помещения. То есть в целом планируют повторить сценарий 2008 года.

бизнес

Однако на практике эта тенденция, скорее всего, проявится не так радикально. «Можно сказать, что прошлый кризис в определенной степени научил собственников и арендаторов договариваться. Стороны стали гораздо более гибкими в процессе переговоров и достижении договоренностей о временном изменении коммерческих условий в пользу арендатора. В основном используются такие инструменты как деиндексация ставки, скидки по аренде до конца года…», – отмечает Вероника Лежнева, директор департамента исследований компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Что касается ставок аренды, то по данным, предоставленным консалтинговыми компаниями в сфере недвижимости, в Москве стоимость аренды снизилась на 15-25%, в некоторых случаях до 40% по отношению к началу 2014 года. По регионам, включая Санкт-Петербург, падение не так заметно. Эксперты называют цифру 1-2-3%, максимум – 5%. Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, уточняет, что в наибольшей степени «просел» сегмент офисов в бизнес-центрах класса А, тенденция почти не затронула помещения в сегментах В и С.

Владельцы помещений и арендаторы проявляют гибкость в определении ставки: договоры заключаются на короткий срок — до одного года. «Арендаторам невыгодно соглашаться на рублевую индексацию на долгий срок. «Через год стороны опять вернутся к пересмотру ставки аренды. В некоторых договорах даже прописывают, что по истечении условий дополнительного соглашения ставка будет пересмотрена, вплоть до возвращения на уровень в долларах, зафиксированный в основном договоре», — рассказывает Олеся Дзюба, руководитель департамента аналитики компании Colliers International Россия. Из этого можно сделать вывод, что компании все же не теряют оптимизма и рассчитывают на возращение экономической ситуации к показателям 2014 года.

Кто на выход?

Опрошенные нами эксперты считают, что расторжение договоров аренды — не основная тенденция на сегодняшнем рынке. Но все же, она имеет место. Михаил Рожко говорит, что «в Москве и Петербурге вряд ли найдется хотя бы один относительно крупный бизнес-центр, где в первой половине 2015 года не расторгали договора по инициативе арендатора, который съезжает в более дешевый офис, или арендодателя, которому перестали платить».

К жесткому сокращению офисных затрат прибегают компании, которые значительно пострадали от падения рубля: это компании-импортеры и ориентированные на локальный спрос, то есть те, кто не может получить выгоду от ослабления рубля, — отмечает Олеся Дзюба. По данным Елены Денисовой, директора отдела офисных помещений CBRE в России, это компании отраслей автобизнес, консалтинг, строительство, товары народного потребления, торговые сети. «Необходимость оптимизации расходов бизнеса обернулась в том числе и сокращением занимаемых офисных площадей среди компаний из сегментов непищевого ритейла, продаж автомобилей, туризма, консалтинга», — дополняет перечень компаний, вынужденных прибегать к экономии, Михаил Рожко. Он считает, что эта тенденция распространится и на ближайшую перспективу.

Если посмотреть на ситуацию переезда глазами собственника бизнес-центра, то она выглядит так: «Во втором квартале наблюдалось сокращение спроса со стороны небольших локальных компаний, которые арендовали офисные блоки менее 100 кв. м. Во многих бизнес-центрах с кабинетной системой планировки в течение весны – начала лета наблюдался отток арендаторов, о чем свидетельствует резкое увеличение освободившихся офисных блоков площадью 30-70 кв. метров», – считает Вероника Лежнева.

Переезд с пользой

Миграция из одного офиса в другой – не всегда ухудшение условий для сотрудников. К счастью, в России есть компании, чей бизнес устойчив к негативной экономической ситуации. «Для тех компаний, чей бизнес продолжает успешно развиваться, сейчас хорошее время: дорогие офисные помещения можно занять по дешевой ставке», – отмечает Михаил Рожко.

«Иногда арендаторы готовы рассматривать переезд с сохранением бюджета, но улучшением качества офиса – другими словами, речь идет не столько об экономии средств, сколько о понимании, что за те же деньги можно получить более качественное рабочее пространство на следующие несколько лет», – подтверждает такую тенденцию Вероника Лежнева.

Андрей Макаров, управляющий партнер бизнес-центра «Сова» в Петербурге, отмечает, что именно сейчас у компаний есть возможность арендовать офис хоть и удаленный от метро, но с оригинальным дизайнерским решением, новым ремонтом и, возможно, дополнительными услугами от управляющих компаний. «Арендодатели сегодня готовы идти на встречу арендатором, и оптимизировать расходы на аренду можно без потери в комфорте размещения», – уверен он.

В целом, согласно опросу CBRE, улучшить офисное помещение рассчитывают 23% арендаторов. Как уже сказано выше, это не всегда увеличение занимаемой площади, но и повышение уровня комфорта. Увеличивают арендную площадь, например, компании, связанные с производством продуктов питания и фармацевтическим сектором. Вероника Лежнева говорит, что основную долю объема арендованных площадей по-прежнему формируют компании нефтегазового сектора (27% от объема сделок, заключенных в первом полугодии). «На рынке наблюдался рост активности компаний, задействованных в сфере дорожного строительства, а также инженерных и проектных компаний – на их долю приходится 21% от объема закрытых сделок. Что касается компаний, увеличивающих площади, то помимо расширения указанных выше секторов, есть также тенденция к консолидации офисов в одном пространстве. Но, пожалуй, назвать это расширением сложно – речь идет скорее об оптимизации занимаемых площадей», – отмечает эксперт.

Интересно, что в предыдущий кризис оптимизация офисного пространства вынуждала работодателей выводить сотрудников за штат, на аутсорсинг или увольнять без продолжения сотрудничества в той или иной форме. «Основная часть опрошенных арендаторов не готова к переводу сотрудников на удаленный доступ ради сокращения расходов на аренду офисного помещения. Также арендаторы не готовы и к применению концепции desk-sharing (рабочее место, которое не закреплено за определенным сотрудником и может быть использовано любым сотрудником), положительно высказались лишь 36% опрошенных компаний», – отмечается в отчете CBRE.

Вероятно, причина в том, что кризис 2008 года был связан в основном с сильной долговой нагрузкой компаний, особенно в секторах строительства и недвижимости. Текущий кризис вызван в большей степени сокращением импортно-экспортных операций.

Этот тренд оказывает давление не только на рынок недвижимости, но и собственно на рынок труда. В связи с принятием закона об импортозамещении в зоне риска находится персонал представительств иностранных компаний, — считает Анна Абросимова, руководитель департамента продаж рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. «В первую очередь это наблюдается в IT-отрасли (вендоры оборудования, программного обеспечения), а также машиностроения и автомобилестроения. В связи с падением потребительского спроса, наиболее ощутим кризис в индустрии отдыха и развлечений (туризм, фитнес, рестораны, кинотеатры). Персонал компаний данной индустрии, на наш взгляд, также окажется в зоне риска». Однако массовые сокращения, по мнению эксперта, маловероятны: «На мой взгляд, те сокращения, которые компании планировали провести, уже проведены. Что касается увольнения неэффективных сотрудников, то это явление не массовое».

С другой стороны негативные влияния в экономике, конечно, испытывают предприятия на прочность. Одни уходят с рынка, давая возможность другим занять освободившиеся ниши. Анна Абросимова отмечает активное появление и развитие стартапов. И если говорить о подборе персонала топ-уровня, то вырос спрос на директоров по развитию. Как говорится, кризис в головах: для одних это потери, для других – возможности.

Ритейл как мишень

Одна из отраслей в текущей ситуации, на которую кризис влияет особенно сильно, – ритейл. Тенденция связана, в первую очередь, с падением покупательной способности потребителей. «Одежда и обувь – это одна из основных статей экономии, как и рестораны и развлечения, поэтому такие операторы страдают сильнее всего, – объясняет Олеся Дзюба. С другой стороны, наиболее устойчиво в кризис себя чувствуют сети DIY (от англ. «Do it Yourself» – «Сделай сам» – формат магазинов, ред.) и продуктовые сети, в особенности дискаунтеры, такие как «Пятерочка», «Дикси», «Магнит». Поскольку сейчас ситуация несколько стабилизовалась, некоторые ритейлеры объявили о планах активного развития, используя кризисное время для увеличения своей доли на рынке. Среди таких операторов: Leroy Merlin, Uniqlo, KFC, Metro. Таким образом, мы ожидаем, что в среднем доля свободных площадей по итогам 2015 года вырастет, что будет обусловлено запуском большого объема новых площадей и низкой их заполняемостью», – прогнозирует эксперт.

Михаил Рожко, однако, не видит причин для позитивного развития ситуации. «Ритейл – далеко не единственная отрасль, испытывающая трудности с бизнесом и освобождающая площади в бизнес-центрах. Аналогичная тенденция есть, например, в логистике и сфере консалтинговых услуг. По цепочке происходит сокращение практически во всех отраслях. Отдельные исключения не опровергают, а подтверждают это правило, – говорит он. – Чтобы на все освободившиеся за последнее время площади пришел новый арендатор, нужно качественное изменение экономической ситуации – начало, пусть невысокого, но стабильного роста, отсутствие постоянной угрозы эскалации конфликта с западными странами и т.д.».

Что касается специалистов, занятых в ритейле, то количество соискателей на рынке увеличилось. Вероятно, это связано с тем, что компании прибегают к увольнениям. «Однако многие из них рассматривают кризис как возможность попробовать что-то другое в своей карьере, либо перейти в другие сегменты (В2С, В2В). Например, многие специалисты по работе с клиентами розничных подразделений банков целенаправленно ищут работу в отделе по работе с корпоративными клиентами», — говорит Анна Абросимова.

Итак, чтобы понять, затронет вас кризис или нет, поедете вы в офис улучшенной планировки или на окраину, ответьте на несколько вопросов:

1. Ваша компания ориентирована на экспорт или на импорт?

2. Основные партнеры и контрагенты вашей компании – государство или частные компании?

3. Насколько большая ваша компания? Более 500 или до 500 человек?

4. Вы работаете во фронт- или бэк-офисе?

5. Как много импортных комплектующих используется в продукции, которую производит ваша компания?

Если для вас в первых четырех ответах верно первое утверждение, то, скорее всего, ваша личная ситуация стабильна. В противном случае — готовьтесь к переменам.

Источник фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по рекламе, Москва

Ирина нет кризиса (как говорит г-н Улюкаев). Есть некоторые временные сложности, с которыми успешно работает ЦБ. Центральный банк настойчиво идет по пути укрепления национальной валюты, чтобы она чувствовала себя стабильно, многое делает чтобы так же стабильно чувствовала себя наша финансовая система в целом. Видно, что освобождаются торговые офисы, но это видимо люди просто едут в отпуска и отдыхать на все лето, переезжают в новые красивые офисные комплексы (находятся в процессе переезда). Посмотрите как масштабно и много новых офисных центров строится, строительная отрасль одна из ключевых, профилирующих отраслей нашей экономики.

Нач. отдела, зам. руководителя, Петрозаводск

Вот почему то ни полслова не сказано о такой статье экономии бюджета как о снижении космических зарплат топ-менеджеров, в особенности в различного рода HR, PR и прочих консалтинговых и посреднических агентствах и компаниях. Такое снижение дало бы солидную экономию.

Менеджер, Краснодар

Ирине. Раздел статьи про офисную недвижимость понравился, ситуация стала понятна, тренд в краткосрочной перспективе обозначен. Последние абзацы про персонал показались неуместными в данной работе.
Дмитрию, мне не нравится что солнце вечером заходит, а утром опять встает, но мы с этим как-то живем, по одной из версий, около ста тысяч лет. Вряд ли в наших силах повлиять на нынешнюю экономическую ситуацию, и даже на г-на Улюкаева, мы имеем возможность адаптировать к ней наши компании, одно из направлений адаптации бизнеса к современным условиям и описывает Ирина.
Александру, топ-менеджер, если настоящий, окупает свою ''космическую'' зарплату, он потому и топ, что умеет, в том числе, дорого продать себя, с другой стороны статья про оптимизацию затрат в области аренды офисной недвижимости, хотя, судя по всему, и Александра последние абзацы в статье дезориентировали.
Нынешнее состояние экономики, это не кризис ( соглашусь г-ном Улюкаевым), это другие экономические условия, отличные от прошлых, к которым надо адаптировать наши компании.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Почему экономия на аренде офисной площади должна обязательно привести к сокращению штата? Может быть, такая ситуация наконец позволит работодателям перейти на систему удаленной занятости для той части коллектива, для кого это возможно. Команды вполне могут общаться через облачные сервисы типа Онлиофиса, проводить скайп-конференции.

. . . . Директор по развитию, Москва
Удаленная работа расставит все по своим местам. Для этого в каждом офисном центре должно появится коворкинг пространство. Сотрудник сам сможет выбирать какого класса офис ему нужен для комфортной работы - важнее пафос, то дорогой ближе к центру. Либо эконом класс - рядом с местом проживания. Главное создать условия для дистанционной работы в компании, построить модель управления своим бизнесом.
. . . . Директор по развитию, Москва
Наталья Готова пишет: перейти на систему удаленной занятости для той части коллектива, для кого это возможно.
В офисе кроме уборщицы, для кого дистанционная работа не возможна?
Аналитик, Москва
Игорь Адеев пишет: Нынешнее состояние экономики, это не кризис ( соглашусь г-ном Улюкаевым), это другие экономические условия, отличные от прошлых, к которым надо адаптировать наши компании.
''ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС - состояние экономики, характеризующееся падением производства в основных отраслях промышленности и общей деловой активности, в обычных условиях падением цен на товары и акции, ростом безработицы, снижением заработной платы и других показателей, определяющих жизненный уровень населения''(С). А теперь, как говорится, выйдите на улицу и гляньте на село...
Генеральный директор, Москва

Гэп начала путинского правления с точки зрения ТА должен быть закрыт - что мы и видим.
-
США настроены более чем серьёзно и готовы стереть Россию в порошок вместе с гражданами, чтобы они там не говорили про адресность санкций.

Директор по рекламе, Москва
Игорь Адеев пишет: Дмитрию, мне не нравится что солнце вечером заходит, а утром опять встает
Гораздо интереснее тот факт, что в первом полугодии 2015 инвестиции в строительство офисов что то на 70% выше чем в 2014 за тот же период. Похоже на то, что офисно-ТРЦ-строительная отрасль имеет внутренние драйверы роста. Похожие на паттерн поведения.
Менеджер, Краснодар

Константину Комшукову.
Кризис или условия отличные от прошлых, в любом случае, надо делать, а не глядеть...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.