Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show irbp logo1
Medium irbp logo1 Институт развития бизнеса и права

Кадровое делопроизводство и правовое регулирование трудовых отношений в соответствии с требованиями ГИТ. Типичные нарушения норм трудового права

30 августа 2018 31 августа 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Кадровый консалтинг, Право
ФОРМАТ:
Открытый

Только грамотный специалист способен компетентно вести кадровое делопроизводство, ведь данная сфера труда требует от исполнителя знания многих отраслевых и узкоспециальных документов, а также системы по составлению и ведению учетной документации.

В ходе обучения слушатели курсов по кадровому делопроизводству получат актуальные знания в области трудового права и кадрового учета. Это особенно важно, так как в 2017-18г.г. многие законодательные акты в данной области – профессиональные стандарты; МРОТ; определение льготных категорий граждан; правила охраны труда и пр. – претерпели значительные изменения.

ПРОГРАММА

-Принятые и планируемые изменения ТК РФ и кадрового делопроизводства.

-Документирование приема на работу. Проверка подлинности документов, предъявляемых при приеме на работу. Письменный отказ в заключении трудового договора, судебная практика. Особенности приема на работу отдельных категорий работников. Ознакомление работника с локальными нормативными актами, ошибки при разработке и оформлении. Ответственность работодателя за нарушение прав работников в области защиты персональных данных. Трудовой договор: спорные мнения по некоторым условиям трудового договора (срок договора, условие об испытании и др.). Типичные ошибки при заполнении кадровых документов (приказы по личному составу, трудовые книжки, личные карточки работников).

-Порядок документирования совместительства, совмещения должностей, увеличения объема работ, расширения зон обслуживания, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

-Документирование изменения трудового договора. Изменение работодателем условий трудового договора с согласия работника и в одностороннем порядке, судебная практика. Постоянный и временный перевод на другую работу, сложные случаи документирования. Перевод работников по медицинским показаниям. Отстранение от работы.

-Документирование прекращения трудового договора. Документы-основания для прекращения трудового договора. Типичные ошибки при увольнениях по инициативе работника и по инициативе работодателя. Трудовые споры о восстановлении на работе.

-Профессиональные стандарты – 2018. Изменения в законодательстве. ФЗ №122-ФЗ. Должностные инструкции. Несоответствие работника профстандарту по квалификации. Профессиональные стандарты в системе управления человеческими ресурсами. Аттестация работника в соответствии с профстандартами и др.

-Рабочее время и его учет. Продолжительность рабочего времени, режим рабочего времени. Документирование работы сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, ненормированный рабочий день). Графики сменности и гибкие графики. Ведение учета рабочего времени. Суммированный учет рабочего времени. Ошибки при заполнении табеля учета рабочего времени.

-Время отдыха и предоставление отпусков. Виды времени отдыха. Незаконное привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Конвенция МОТ «Об оплачиваемых отпусках» и обязанности работодателя по предоставлению работникам ежегодных оплачиваемых отпусков. График отпусков. Разделение отпуска на части, типичные ошибки и требования ГИТ. Перенесение отпуска, отзыв из отпуска. Реализация права на отпуск при увольнении. Отпуск без сохранения заработной платы и целевые отпуска, особенности их предоставления и оформления.

-Хранение и уничтожение кадровых документов. Формирование документов в дела. Номенклатура дел. Подготовка дел к архивному хранению. Порядок уничтожения документов с истекшими сроками хранения.

-Оплата труда в организациях. Изменение порядка начисления и выплаты заработной платы. Сроки выплаты заработной платы. Порядок выплаты заработной платы за каждую половину месяца. Оплата труда в выходные и праздничные дни. Изменения в порядке оплаты выходных дней. Оплата выходных дней в командировке. Ответственность Работодателя за нарушения, связанные с оплатой труда.

-Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде. Сроки давности обращения в суд. Общие сроки давности обращения в суд. Изменения от 2017 г. Приостановление течения срока давности.

Изменение территориальной подсудности в 2017. Прописание подсудности в трудовом договоре. Альтернативная подсудность. Подсудность по месту исполнения договора.

-Проверки работодателей ГИТ. Планируемые изменения в законодательстве 2017: новый подход контролирующих органов организации отдельных видов государственного контроля (надзора); критерии отнесения работодателей к определенной категории риска; изменения Порядка проверок Работодателя; подготовка нового проекта Кодекса об Административных нарушениях.

Права и обязанности Работодателя при проведении проверок. Ограничение полномочий контролирующих органов в 2017 г. Сроки давности при проведении проверок Государственной Инспекцией Труда – судебная практика. Обжалование предписаний и постановлений ГИТ.

СТОИМОСТЬ: 29900 руб.
Спецпредложение
Скидка 10%
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
г. Москва, ул. Малая Юшуньская д.1 корп. 2, Гостиничный комплекс «Берлин»
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Мария
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
info@edu-irbp.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8(495)308-87-73
Расскажите коллегам: