Банки учатся играть

Не секрет, что различные активности для молодой аудитории проводят многие компании, как финансовые, так и структуры потребительского сектора. Однако Ace Manager – первая банковская онлайн игра в мире, созданная банком BNP Paribas в 2008 году. Формат игры выбран не случайно – он позволяет компании и молодежи ближе познакомиться на мероприятиях: кампус-турах и тренировочных играх – т.е. в более привычной для последних обстановке, чем, например, на собеседовании в офисе. То, что игра полностью перенесена в виртуальное пространство, позволяет Банку привлекать студентов со всего мира. Группа присутствует более чем в 80 странах, и онлайн версия дает возможность любому человеку участвовать в ней. Инновационный момент игры также привлекателен для молодежи, ведь молодые люди являются потребителями и пользователями новейших технических устройств и приложений. Возможности именно онлайн игры делают ее доступной в любой точке мира в любой момент времени. О том, чему учит игра и какие перспективы она открывает перед молодежью, Executive спрашивает у Татьяны Чуфистовой, заместителя директора по персоналу Корпоративного и Инвестиционного банка BNP Paribas в России.

Executive: Для чего была создана онлайн игра?

Татьяна Чуфистова: Основная цель - привлечение молодых специалистов во всех странах присутствия, а также карьерные возможности, которые получают студенты в нашем банке при участии в игре. Финалисты приглашаются на соревнования в Париж, где у них появляется шанс встретиться с руководителями Группы, а также представить себя и свои команды. Не заметить хороших студентов в таком случае невозможно, поэтому для нас также важно, как студенты представляют свои решения, в какой форме и с каким подходом. Благодаря возможностям Интернета, Ace Manager позволяет студентам со всего мира попробовать свои силы в мире финансов, решая бизнес-задачи, основанные на реальных кейсах.

Executive: Можно ли назвать игру определенной формой обучения?

Т.Ч.: На мой взгляд, эту игру можно назвать обучением через практику, в ней нет теории, преподавателей или лекций. Она, безусловно, относится к практическому применению полученных в ходе обучения знаний, но также и дает новые знания через проработку бизнес задач. Студенты многое получают как во время участия в онлайн игре, так и на организуемых нами мероприятиях. Совсем недавно в ВШЭ мы провели тренировочную игру для всех заинтересовавшихся студентов. Количество зарегистрировавшихся команд превзошло все наши ожидания. По сравнению с прошлой игрой (февраль 2010), количество участников выросло в три раза. Свои решения представили 17 команд из ведущих ВУЗов Москвы. Это говорит о возрастающем интересе к Ace Manager, а также о том, что для молодежи это хорошая практика в получении навыков публичных выступлений и, конечно, решения финансовых задач.

Ace_M.JPG

Executive: Какими навыками и знаниями нужно обладать, чтобы иметь шансы на успех в игре?

Т.Ч.: Безусловно, необходимы знания в финансовой сфере. Как показывает практика, в игре участвуют, в основном, учащиеся экономических и технических ВУЗов, которые изучают экономику, финансовые и кредитные дисциплины, банковское дело, маркетинг в банковской сфере и другие специальности. Обычно задания разделены на три основных направления: розничные и корпоративные банковские услуги, а также инвестиционные решения. Помимо знаний в финансовой сфере, претенденты на победу должны обладать навыками эффективной презентации, чтобы правильно донести до судей свои решения.

Executive: Сценарии игры основаны на реальных ситуациях или выдуманные?

Т.Ч.: Сценарии бизнес-кейсов разработаны экспертами BNP Paribas и основываются на реальных событиях. Это и делает игру привлекательной, т.к. мы даем студентам финансовых направлений возможность погрузиться в реальную деловую среду и попробовать свои силы в банковском бизнесе.

Executive: Устраивают ли подобные мероприятия для сотрудников BNP Paribas?

Т.Ч.: Да, в банке существует обучающая онлайн игра для новых сотрудников, она называется Starbank. Она доступна на внутреннем портале Банка, и все желающие сотрудники могут в увлекательной форме узнать больше об организации, ее структуре и продуктах. Сотрудникам предлагается открыть отделение или осуществить коммуникацию с клиентами.

Executive: Как действует схема игры, и на каких языках она проводится?

Т.Ч.: Игра проводится на английском языке – универсальном языке банковского мира. Даже на наших тренировочных играх в Москве все презентации проходят на английском. Это дополнительная возможность для студентов попрактиковаться в иностранном языке по своему профилю.

В игре могут принять участие все желающие в возрасте до 26 лет, являющиеся студентами или недавно получившие высшее образование. Игра проходит в три этапа:

  • регистрация (с 25 октября 2010 года по 11 февраля 2011 года),
  • соревнования (с 15 февраля 2011 года по 15 марта 2011 года),
  • финал (15 апреля 2011 года).

После окончания регистрации в рамках соревнования участники должны выполнить различные задания, за решение которых они получают баллы (в английском варианте – Aces). Цель соревнований - получить максимальное количество балов. Пять команд, набравших наибольшее число, отправляются в Париж, где в ходе финального решения заданий будут определены три победителя. За первое место студенты получают сумму в размере 9000 евро, за второе – 3000 евро и за третье 1500 евро. Также все участники финала награждаются пригласительными билетами на теннисные турниры и утешительными призами, после чего приглашаются на торжественный ужин и прогулку по Парижу.

Executive: Участники игры разрабатывают специальные продукты и выбирают методы работы с предложенной целевой аудиторией. Их разработки впоследствии где-то применяются, если оказываются выигрышными?

Т.Ч.: К сожалению, у меня нет сведений о конкретных примерах, но я уверена, что судьи во время просмотра и оценки представленных презентаций находят для себя интересные решения. Я сама не раз обращала внимание та то, насколько студенты по-другому подходят к решению задач. Это новый, свежий взгляд на привычные нам (сотрудникам банка) вещи. И, безусловно, получив стажировку, молодые специалисты имеют хорошие шансы использовать свои разработки во время практики в BNP Paribas.

Executive: Удается ли российским студентам адаптировать свои проекты к международному рынку? Ведь это важный фактор: что работает в России, в Европе может не действовать.

Т.Ч.: Да, студенты успешно справляются с этой задачей, что в очередной раз доказывает хорошую подготовку в наших ВУЗах. На локальные мероприятия мы стараемся привлекать судей из различных подразделений BNP Paribas в России с опытом работы как в Европе, таки в России. Они как раз и оценивают применимость предложенных студентами решений к реальной практике. Обычно это выясняется во время серии вопросов, которые судьи задают студентам после выступления. Один вопрос от практика – и сразу понятно, можно ли в реальной жизни получить те результаты, которые предполагают получить студенты.

Executive: Какие привилегии дает молодым специалистам участие в игре, кроме денежных призов?

Т.Ч.: Мы стараемся предложить ребятам стажировки и работу в нашем банке. Трое финалистов уже проходили у нас летние стажировки, один человек работает сейчас. Также в данный момент мы активно проводим интервью с теми студентами, которые участвовали в тренировочной мини-игре, проходившей 3 декабря в ВШЭ. Я рекомендую всем, кто задумывается о карьере в банковской сфере, пробовать себя в Асе Manager. Это дает возможность не только почувствовать себя банкирами через виртуальную реальность, но и понять, подходит ли им та профессия, которую они выбрали, а также быть замеченными потенциальным работодателем.

Executive: Как вы считаете, на фоне мирового опыта являются ли российские студенты востребованными кадрами на международном финансовом рынке?

Т.Ч.: Рост российского бизнеса привлекает иностранных инвесторов. Поэтому на Западе требуются русскоговорящие специалисты, которые понимают реалии страны и менталитет ее людей. К тому же, наши французские коллеги отмечают быструю интеграцию россиян в западную культуру, поэтому наши соотечественники пользуются спросом. В группе BNP Paribas в европейских офисах работает много коллег из России.

Executive: Почему участники онлайн игры разрабатывают стратегии именно в области экономической среды тенниса? Планируются ли в будущем иные направления?

Т.Ч.: BNP Paribas является партнером тенниса на протяжении уже почти 40 лет. Группа является официальным спонсором таких турниров, как Ролан Гаррос, Кубок Дэвиса, Кубок Федерации и других значимых соревнований по всему миру. Поэтому выбор именно этой сферы неслучаен. Планируются ли новые направления - сказать сложно, поскольку игра только начинает развиваться. Возможно, в будущем она получит такую популярность и развитие, что одной сферы тенниса будет недостаточно! Мы со своей стороны будем этому только способствовать и развивать масштабы игры в России.

Также смотрите:

Сергей Орловский: «Люди готовы платить за свои грехи»

Го – игра «с глазами»

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.