Как менеджер из региона получил MBA в Европе и остался там

Давно ли вы оставили мечты перебраться жить за рубеж? Конечно, это не так легко, как кажется. Из тысячи историй «сорвались – и поехали» успешными оказываются единицы. Даже многие выпускники MBA из бизнес-школ типа Harvard, Stanford или Wharton, как наемные менеджеры, так и бизнесмены, в итоге возвращаются в Россию. Почему? Причины у всех свои. Тема этой статьи состоит в том – как все же решиться на переезд и закрепиться в другой стране. Ведь если разменивать стабильность, привычность окружения и друзей, - то только на лучшие условия жизни, своей и своих детей. Executive.ru решил узнать об опыте тех россиян, кто, окончив бизнес-школу за рубежом, остался жить и работать в другой стране. Об особенностях и причинах своего переезда на обучение во Францию, а потом на работу в Люксембург редакции рассказала Ольга Лашкарева, выпускница программы MBA 2009 года NEOMA Business School.

Executive.ru: Кем работали в России до MBA? Почему поехали на обучение за границу?

Ольга Лашкарева: Прежде чем решиться на обучение по программе MBA во французской бизнес-школе, я работала в различных международных компаниях в России, сначала в Санкт-Петербурге, а затем в Москве. Я окончила в 1998 году Факультет иностранных языков Орловского государственного университета. Владение английским и французским языками помогло мне подняться по карьерной лестнице до определенного уровня: я начинала ассистентом и дошла до позиции бизнес-аналитика. На этом-то мой профессиональный рост и остановился: отсутствие специального диплома, связанного с бизнес-образованием, мешало мне занимать серьезные позиции в компаниях. Девять лет – это, конечно, большой опыт, но мне все же не хватало деловых навыков и знаний.

Начала искать дополнительное образование, подходящее по качеству и стоимости в России и за рубежом, и остановила свой выбор на французской программе MBA в бизнес-школе RMS – Reims Management School (сейчас называется NEOMA Business School – после слияния с Rouen Business School). Почему в конечном итоге за рубежом? В 2006-2007 годах в России бизнес-образование только начиналось. Некоторые бизнес-школы уже были открыты, но эта сфера была еще недостаточно развита. С другой стороны, мне хотелось учиться по программе Full Time MBA, чтоб сделать перерыв в работе и полностью посвятить себя учебе. В России в то время ни в одной бизнес-школе не было подходящих программ MBA full time.

MBAПочему MBA? С дипломом филолога, увы, было нелегко профессионально развиваться и продвигаться по карьерной лестнице в корпоративных «джунглях». Так как я не получила бизнес-образования, я решила, что настало время снова поучиться. Мне было уже 28 лет, и я хотела учиться с людьми моего возраста, у которых тоже уже был опыт работы. MBA дает не только академические знания, но и богатый опыт общения с очень интересными, успешными людьми из мира бизнеса.

Почему Франция, а не другая страна? Франция была первой зарубежной страной, которую я посетила. К тому же я разговаривала по-французски, интересовалась французской культурой, историей, литературой... О бизнес-школе RMS я узнала от знакомых во Франции. Однажды я разговаривала с одним из них, рассказывала ему о своем желании учиться, на что он мне сказал: «Почему бы тебе не попробовать пойти на MBA в Reims Management school?» Я изучила программу MBA, которую предлагала эта бизнес-школа, и мне понравилось. Я отправила запрос в RMS, и в тот же день получила ответ от человека, который занимался продвижением этой бизнес-школы в России. Естественно, прежде чем сделать окончательный выбор, я поговорила с представителями и других бизнес-школ, даже поехала в десятидневное путешествие, чтобы посетить четыре бизнес-школы в Европе и познакомиться с их MBA-программами.

RMS оказала мне огромную поддержку в подготовке и подаче документов, получении кредита, поисках жилья и, наконец, с переездом в Реймс. К тому же в этой бизнес-школе занятия проводились в небольшой группе (28 человек), то есть был почти индивидуальный подход к каждому MBA учащемуся.

Executive.ru: Какую роль сыграл диплом MBA в вашей жизни?

О.Л.: MBA – очень важный этап в жизни, но, думаю, его не надо рассматривать как отдельный, обособленный, изолированный элемент. Бизнес-образование – это только первый шаг. То, что на самом деле важно, так это опыт и знания, полученные после.

После учебы в бизнес-школе во Франции я поехала работать в Люксембург. Мне хотелось поработать за рубежом, чтобы получить опыт работы в зарубежной компании. Сейчас я работаю основным закупщиком (Lead Buyer) в крупной международной компании, которая является лидером металлургической промышленности.

Reims Management school, получившая ныне название NEOMA Business School, - известная бизнес-школа в Европе. Репутация учебного заведения играет важную роль для европейцев, так как это показатель уровня образования. Однако я считаю, что хотя имя бизнес-школы и диплом MBA и может открыть вам двери, но остальное зависит уже от вас. Важно, чтобы вам доверяли, и важно сохранять этот уровень доверия. К тому же необходимо осознавать ответственность за то, что именно от вас зависит положительный имидж вуза или бизнес-школы.

Кроме основных академических знаний, MBA в RMS научил меня, как работать в многонациональной среде, как выдерживать стресс, как принять быстрое решение и нести за него ответственность.

Executive.ru: Как изменилась ваша жизнь после миграции за рубеж? Много знаете таких, как вы, MBA-«невозвращенцев»?

О.Л.: Сегодня я работаю в международной компании со сложной бизнес-моделью, которая позволяет найти себя и развиваться. Я смогла попробовать себя в разных сферах: так я начинала с Business Development, а сейчас занимаюсь непосредственно закупками. Другой аспект работы, который мне нравится – презентации, ведение переговоров.

Мне кажется, термин «невозвращенцы» уже неактуален в современном обществе, где все говорят о мобильности. Рынок труда становится все более глобальным, особенно в сфере бизнеса. Да, некоторые россияне после учебы (речь идет не только об MBA, но об учебе в общем) остаются работать за рубежом, а другие возвращаются. Все зависит от жизненной ситуации и обстоятельств конкретного человека, здесь нет какого-то одного правила. Например, есть россияне, которым компания оплатила обучение по программе MBA, и они вернулись сразу после окончания обучения. Другие возвращаются сразу после учебы, так как считают, что, в связи с быстрыми темпами роста российского рынка, у них есть больше интересных и перспективных возможностей найти интересную хорошо оплачиваемую работу. Некоторые предпочитают приобрести опыт в зарубежной компании. Сегодня даже можно работать в российской компании за рубежом. Заметьте, что даже те, кто остается в другой стране, временно или постоянно, регулярно наведываются в Россию.

Поехать учиться на MBA или другую программу за границу требует много смелости, а работа требует еще большего мужества и больших сил. Ведь работать сложнее, чем учиться. Это вопрос выживания и адаптации к новым условиям. Когда вы учитесь в бизнес-школе, вы находитесь в окружении людей в такой же ситуации, как и вы. Они там, на тех же условиях, сталкиваются с теми же трудностями. Когда вы на работе, вы автономны и предоставлены сами себе. Вот почему другие иностранцы, проживающие в той же стране, могут стать для вас поддержкой и опорой. Я поддерживаю отношения с моими MBA-одногрупниками, которые остались во Франции или переехали в Канаду, Австралию и Люксембург. После окончания обучения в бизнес-школе трое из моей группы поехали работать в Люксембург, они-то и помогли мне обосноваться здесь, интегрироваться и завести новых друзей.

Я знаю многих людей, которые решили остаться в другой стране после обучения на MBA, но не смогли продержаться больше одного или двух месяцев. Причины тому могут быть разные: отсутствие друзей и родных, отсутствие родного языка и повседневное общение на иностранном языке, в тонкостях которого вы не всегда разбираетесь, и юмор которого вам не всегда понятен. Некоторые не выносят, а другие не могут привыкнуть к нравам и обычаям иностранного общества, иногда становится невыносимой даже погода! Я знаю девушку из Бразилии, которая так и не смогла привыкнуть к «холодному» климату Люксембурга, поэтому ей пришлось вернуться обратно в свою страну.

Executive.ru: Каково ваше мнение относительно возможностей российского рынка? Планируете когда-нибудь вернуться?

О.Л.: Как я уже говорила, российский рынок открывает много возможностей, особенно в крупных городах. Уровень зарплат менеджеров среднего и высшего звена, к примеру, в Москве соответствует, и иногда даже выше европейского. Здесь много интересной работы и большие перспективы. Что касается возвращения, я открыта для любых новых идей и возможностей. Я, как многие представители современного поколения, не ограничиваю себя какой-то одной страной.

Редакция благодарит международное коммуникационное агентство в сфере образования и науки Noir Sur Blanc за помощь в организации и проведении интервью.

Источник фото: архив спикера, Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Наталья Нестерова, Виктор Большаков
Аналитик, США

''Почему....остался там ?''

Мир посмотреть и себя испытать .Хорошее дело.
Но не путайте туризм с эмиграцией .

Специалист, Москва

=Заметьте, что даже те, кто остается в другой стране, временно или постоянно, регулярно наведываются в Россию. = Что ж тут замечать-то? Это как раз очень естественно- друзья, родня.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

 
В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ продолжает программу ППК по кейс-методу

В ВШБ стартовал второй поток программы «Разработка учебных кейсов и использование кейс-метода в преподавании бизнес-дисциплин».

МИРБИС принял участие в форуме FMCG & Retail Trade Marketing 2024

Преподаватели МИРБИС выступили на VII Ежегодном Всероссийском форуме по торговому маркетингу в сфере товаров повседневного спроса.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.