Артем Ваулин: Карьера! Как много в этом слове…

Артем Ваулин

О планировании карьеры, плане профессионального развития и не только…

По роду своей деятельности (а я профессионально занимаюсь вопросами тестирования и качества больших корпоративных информационных систем – руковожу группой тестировщиков) мне также приходится сталкиваться с перечисленными выше понятиями, поскольку самая приоритетная для меня задача – это профессиональный, карьерный рост и развитие сотрудников. Поэтому в рамках данной статьи мне бы хотелось затронуть такие темы, как планирование личной карьеры и разработка плана профессионального развития.

Почему именно эти темы? На мой взгляд, во – первых, именно эти две вещи лежат в основе успешной карьеры, качественного и добросовестного выполнения своих обязанностей, а также достижения высоких результатов и, во – вторых, именно они на первых этапах вызывают наибольшее количество как психологических, так и технических сложностей: как планировать карьеру, как составлять план, что он должен в себя включать, как его использовать и т.п.?

Стартом для написания данной статьи послужило желание объяснить молодым «карьеристам» с чего начинать планирование карьеры, какое место в данном процессе играет план профессионального (и, кстати, личностного тоже) развития, для чего он нужен и из каких элементов состоит.

Все рекомендации и советы данной статьи носят достаточно общий характер, поэтому могут быть применены для любого человека, в какой бы сфере деятельности он не был занят.

О планировании карьеры

Планирование карьеры – это процесс, который включает выбор рода занятий, профессии, получение работы, рост (профессиональный и/или карьерный) на работе, возможное изменение карьеры и, в конце концов, выход на пенсию.

Здесь же хочу отметить, что поскольку речь идет о некотором плане, то как и любому другому плану, карьерному плану свойственны (и обязательно должны выполняться) следующие действия: постоянный мониторинг и оценка, сравнение фактических результатов с планируемыми, своевременное внесение корректировок, доработка, постоянное углубление и детализация и т.д.

Так с чего же начать? Как не ошибиться и сделать все правильно?

Для того, чтобы принять взвешенное решение относительно своей карьеры, сначала необходимо понять, кто вы и что вы из себя представляете. В этом вам поможет самоанализ и самооценка.

Самооценка - это процесс сбора и анализа информации о себе, которая включает знания и навыки, интересы, что нравится и что не нравится, сильные и слабые стороны.

Полученные в результате самооценки знания о ваших личных интересах, об отношении к чему – либо и ценностях помогут вам:

  • Управлять вашими решениями, вашим жизненным направлением.
  • Понимать и оценивать других.
  • Быть гибким и способным видеть жизнь с различных точек зрения.
  • Повышать удовлетворенность жизнью.
  • Устанавливать карьерные цели.

Представленная ниже информация также поможет вам определиться с карьерными целями:

  • Чего вы надеетесь достичь в жизни.
  • Аспекты деятельности, которые вам нравятся и не нравятся.
  • Знания и навыки, которые вы приобрели за счет образования, на предыдущих местах работы, за счет хобби, добровольной работы, клубов и рабочих организаций.
  • Пройденные тренинги, курсы и образовательные программы, которые могут быть применимы к будущей работе.
  • Личное время и усилия, которые вы готовы потратить для подготовки к продвижению по карьерной лестнице.

И, наконец, процесс планирования карьеры может быть упрощен за счет оценки вашего собственного «SWOT»[ii]:

Обязательно письменно зафиксируйте результаты самооценки и свои профессиональные и карьерные цели. Сделать это необходимо именно письменно, т.к. только когда человек перекладывает свои мысли на бумагу, он начинает осознавать их более четко и ясно, на бумаге мысли структурируются, обретают форму и содержание. Опять же будет к чему обратиться и от чего отталкиваться в случае оценки фактических результатов, пересмотра, доработки целей и т.п.

Результаты самооценки могут быть представлены либо в виде резюме или CV[iii], либо в любом другом понятном и удобном для вас виде.

Карьерные цели могут выглядеть в виде простого списка с описанием. Но в тоже время каждая цель должна быть «умной» (от англ. SMART), т.е. должна обладать следующими свойствами:

  • Specific. Цель должна быть особенной, конкретной и точной. Т.е. из описания должно быть однозначно понятно, что эта цель означает именно для вас.
  • Measurable. Цель должна быть измеряемой. Цель обязательно должна быть выражена количественно или иметь понятную количественную оценку.
  • Achievable. Цель должна быть достижимой. Необходимо реально оценивать себя, сложившуюся ситуацию и не ставить перед собой заоблачных, недостижимых целей.
  • Resulting. Цель должна быть результативной. По достижении цели обязательно должен быть виден результат. Т.е. состояние, в которое вас приведет достижение этой целей. Этот результат должен быть значимым для вас, либо для окружающих.
  • Time. Цель должна иметь временные рамки. Т.е. обязательно необходимо определять период времени, который вы отводите для достижения цели.

О личном плане профессионального развития

Итак, в себе разобрались, с целями определились. Что же дальше?

Теперь настало время задуматься о том, каким же образом вы будете достигать поставленные цели, реализовывать имеющийся потенциал. Справиться с этой нелегкой задачей поможет ваш личный план профессионального развития, который необходимо разработать.

Для того чтобы сделать хороший план профессионального развития на определенный период, необходимо прежде всего ответить и письменно зафиксировать ответы на следующие вопросы:

  • Какие цели вы перед собой ставите на определенный период? С этим уже должно быть все в порядке, поскольку с целями мы уже разобрались.
  • Какие задачи вы перед собой ставите на этот период? Задачи плавно вытекают из целей. Т.е. в данном случае задачи должны выступать средством достижения цели. Решение поставленных перед собой (прежде всего) задач должно каждый раз приближать вас к заветным целям (или даже мечтам!).
  • Каковы ваши планы, приоритеты? Составление планов работ, планов – графиков работ с четко расставленными приоритетами и последовательностью выполнению – это тот перечень работ (максимально детализированных), выполнение которых позволит решить поставленные задачи. Данные работы (также как и цели) должны быть «умными», т.е. это не должно быть какое – то абстрактное описание (например, ознакомиться с существующими публикациями), о совершенно определенное действие с понятными результатами и временными характеристиками (например, к 1 июня прочитать книгу «Как стать настоящим профессионалом?»).
  • Что вы намерены предпринять для выполнения этих планов? Т.е. какие усилия вам необходимо приложить, какие действия совершить для выполнения обозначенных планов работ.

Для чего необходим данный план и развития и как его использовать?

Прежде всего, это личный план человека, который необходим ему для тщательного обдумывания и планирования собственных целей, а также способов их достижения и реализации.

Он помогает лучше разобраться в самом себе, своих желаниях и стремлениях.

Он позволяет вам отчитываться перед самим собой и контролировать свою работу.

Он все время напоминает и не дает забывать вам о вашей мечте!

С другой стороны, план профессионального развития помогает вам во взаимоотношениях со своим непосредственным руководителем в части подготовки отчетов о проделанной работе, при обсуждении проделанной работы с руководителем и постановке целей на следующий период.

Данный план может стать эффективным инструментом личного и профессионального роста и развития, а также базисом и отправной точкой для проведения регулярных оценок и аттестаций сотрудников.

Есть еще ряд преимуществ составления и использования такого плана – они перечислены ниже:

  • Позволяет человеку быть самому себе хозяином и определять самому себе задачи
  • Делает труд более плодотворным и заставляет проявлять инициативу
  • Способствует продвижению новых идей до самого верха
  • Стимулируют новые подходы к решению возникающих проблем
  • Порождает диалог между сотрудником и его руководителем
  • Видна работа – справляется сотрудник или не справляется
  • Самостоятельное принятие решение о продолжении работы

Составляющие карьерного роста

Ниже представлена карта, разработанная Сергеем Устиновичем.

Она позволит вам лучше ориентироваться в «карьерном пространстве» компании, в которой вы работает. Эта карта выполняет роль проводника между вашими профессиональными, карьерными целями и планом профессионального развития. Т.е. она, в некотором роде, поможет вам определиться со способами достижения поставленных вами целей.


[ii] Career Milestones with Quality Control. Sondos Shana’ah, Taghreed Hajbi

[iii] сокр. от curriculum vitae; преим. брит., резюме (сведения об образовании и профессиональном опыте)

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.