Виктория Чердакова: Знакомы ли вам эти типажи специалистов?

Виктория Чердакова

«Все идеи стары как мир,

лишь в терминах звучит волнующая новизна».

Низами.

Каждый новый специалист, претендующий на создание своей системы, как правило лишь разрабатывает новую терминологию. И у того, кто не знает основ и фундамента, создается впечатление острой новизны. Тогда как на самом деле — лишь листья шумят иначе, а говорят все, в общем-то, одно и тоже.

Вот и я решила претендовать на новую терминологию в типажах персонала. Тогда как все эти типажи в той или иной системе как-то иначе уже описаны. У Юнга 12 типажей, активно использующихся в соционике. У М.Литвака — 7 типов людей, в зависимости от сценария. У Э.Берна — сбилась со счету. Все они описаны образно и здорово врезаются в память.

Наши же наблюдения за поведением не столько кандидатов на собеседованиях, сколько потом, когда они проявляют себя уже в деле, позволяют мне пока что начать перечислять их бессистемно. Хочется надеяться, что я не сильно утомлю вас. Но а если утомлю — то вы бросите чтение этой нудятины, и перейдете к классикам. Там вы точно не проиграете, благо я их перечислила.

Первый типаж - «Исполнитель» или «Божья коровка»

(Половая принадлежность не отражена в названиях. Все типы встречаются среди лиц обоего пола, кто-то чаще в мужском варианте, кто-то чаще в женском).

Ждет Сильной личности. В глубине души считает себя подарком и лакомым кусочком: «Кому же я, такая вкусная, достанусь?» Готова выполнять требования и соответствовать ожиданиям этой Сильной личности. Трудно думать самой – большое желание думать так, как думает Покровитель. Есть риск попасть под воздействие тирана и садиста, а потом начать оправдывать его действия. Ведь надо же как-то самой красиво объяснить собственный идиотский выбор.

В работе ждет, чтобы ей переставляли ноги. А точнее, считает что это просто обязаны делать! Ведь свою часть контракта она выполнила честно: она, такая вкусная, уже отдалась во владение своему Покровителю, пусть уж он будет любезен как следует пользоваться ею. А думать самой? Зачем? Достаточно того, что она проявляет лояльность сама. Теперь думает Покровитель, ведь у каждого — своя работа.

В личной жизни ведет себя как рабыня, пока завоевывает покровительство своего Покровителя (намеренная тавтология). Готова унижаться, поступать со своими интересами, жертвовать «всем, ради своей великой любви». А когда завоевала, становится капризной как в анекдоте, то есть шантажирует своей доказанной ранее «любовью».

Но, помимо недостатков, у Божьих коровок полно достоинств. Она действительно и очень искренне лояльна к своему работодателю. Если вы не будете ждать от них творчества, самостоятельности — могут стать великолепными исполнителями. И если вы поручите им что-то важное, то разобьются, наплюют на свои интересы и сделают даже сверх своих сил.

С точки зрения психологической геометрии (тест Делингера) — четкий квадрат. Квадратнее не придумаешь.

То есть Божьей коровке нужна инструкция, и желательно на все случаи жизни. Если инструкции нет то, попадая в непредвиденное, замирают и претворяются мертвыми (как их биологические тезки в природе), испытывая при этом острую тревогу и чувство вины, что они не оправдали ожидания Покровителя.

Поэтому, если не хотите чтобы у них был нервный срыв, после которого большой риск что они положат заявление на увольнение, не старайтесь назначить их руководителями раньше срока. Не поручайте креативной работы. Публичные выступления — тоже не самое их сильное место. Хотя после длительной тренировки некоторые этому неплохо обучаются. Но уж точно не активные продажи и общественная работа.

Как руководители, после того как сами освоили профессию, могут стать неплохими наставниками, и управлять небольшой группой. Но при этом все время остро нуждаются в эмоциональной поддержке своего начальника и Покровителя. Если же теряют покровительство — увольняются. Поэтому, если вы вдруг решили избавиться от Божьей коровки, достаточно включить игнорирование и холодно «удлинить дистанцию».

Второй типаж - «Мыслитель», а если выразиться точнее, то «Нифиганеделатель»

(второе название больше соответствует его сути характера. Где-то я уже частично его описывала. Так что извините за некоторое повторение).

Помните Васисуалия Лоханкина из «Золотого теленка»? Он читал философскую и духовную литературу днями. Эврипид и Гомер так вплелись в его речь, что он сам начинал временами говорить белым стихом, и в связи с этим считал себя высокоорганизованным человеком. Был ли Васисуалий Лоханкин личностно зрелым и рос ли он? Давайте посмотрим. Профессии как таковой Васисуалий не имел. Днями валялся на диване, перелистывая любимые фолианты столпов человечества. Жил в квартире жены, одевался и питался за ее счет. При этом критиковал ее за «приземленность», но не забывал с нею же удовлетворять свои сексуальные потребности. А когда жена от него «вдруг» ушла к другому, сильно удивился, и прочел высокоморальную речь своему сопернику в форме белого стиха Гомера: «Птибурдуков, тебя я презираю. Жену мою уводишь от меня...» Жена ушла, но пищевой инстинкт Васисуалия давал о себе знать, и он навязался к ним жить третьим, а под конец начал еще и на секс претендовать в квартире, в которой он был приживальщиком. Забавно.

Васисуалий Лоханкин — некая общая канва поведения «Мыслителя». Но вариации случаются. И многих Мыслителей можно очень неплохо применять у себя в компаниях. Крайняя степень, никак не пригодная в деле, это человек, который за рассуждениями и демонстрацией чтения Шопенгауэра и Фрейда, не способен вообще сдвинуть себя в каком-либо деле. Начинает кучу профессий, но столкнувшись с первыми трудностями очень «умно» объясняет невозможность продолжения. В деталях я это описываю в своей статье о Сизифе.

Польза: имея хорошее аналитическое мышление, они видят суть проблемы со стороны, если не являются ее участником. Могут без кавычек зреть в корень, давать весьма ценные советы. Могут быть хорошими специалистами, и легко выполнять свою работу. Могут быть очень даже неплохими руководителями, но из-за собственных страхов двигаться вверх, боятся что их подсидят молодые и ретивые, и от этого могут их сдерживать, в особо злокачественном варианте начинают придираться так, что им не угодишь.

С точки зрения психологической геометрии (тот же тест Делингера), скорее Прямоугольники, ибо находятся в переходном кризисном периоде, когда пора бы что-то менять в профессии, но боятся. Но как только сам Мыслитель попадает на горячее место, остается лишь диву даваться, куда девался их ум, ибо допускают глупейшие ошибки. Некоторые, особо «мазохистичные» Мыслители, даже понимают свои ошибки, но с завидным упорством продолжают их делать: «Что сделаешь? Жизнь такова...», жмут они плечами. Они очень способны, но беда их лишь в том, что они живут старым накопленным багажом.

Третий типаж - «Лиса Патрикеевна», а если выразиться точнее, то «Стерва»

(этот тип встречается и среди мужчин. Но чаще нашим клиентам в памяти всплывают женские примеры, причем разведенные с ребенком, которые на рынке труда считаются большой ценностью, ибо по общим (часто неверным) представлениям от этого будут хорошо работать).

Вы помните русскую народную сказку, как у Лисички была избушка ледяная, а у Зайчика лубяная? И конец истории?

Очаровательная Лисичка, из-за тяжелой судьбы и обстоятельств смогла построить себе на зиму только ледяную избушку. Как? Разве может такая шикарная женщина, портить свои мягкие рыжие лапки забиванием гвоздей и тасканием строительного мусора? Ничего. Как-нибудь и так обойдется! Дай бог, оттепелей не будет. Лиса быстро построила избушку, и тихо посмеивалась над трудягой Зайцем, который пыхтел и гораздо позже завершал свою стройку. Не знаю о чувствах Зайчика, может быть ему и было обидно, что над ним смеются. Обычно таким труженикам некогда смотреть по сторонам: кто и что о них думает. Но вот в дураках они остаются регулярно, о чем и ведает сказка.

После первой оттепели, скороспелый ледяной дворец Лисички растаял. Нет, Лисичка не была дурой, она знала законы природы, но она искренне думала, что именно ЕЕ, такой замечательной, эти законы коснуться не могут! Но коснулись. И она пришла к Зайчику, и пустила в ход все свое очарование и умение проходить собеседования. Зайчик, как говорит Ларош Фуко, думал что у него доброе сердце, но на деле, у него оказались слабые, как и у многих управленцев, нервы. И в итоге, эта милейшая женщина выжила его самого из собственного дома! Слава богу, что жив остался!

Нет, не то что бы она сама не хочет работать! Она работает. Но, как и все люди она работает с ошибками и как получается, а на блага претендует по высшему разряду. Если Божья коровка тихо и в глубине души считает себя подарком, то Лиса Патрикеевна считает себя таковой громогласно. Она совершенно искренне думает, что все заслуги компании — это только ее достижения, а директор — досадное приложение к офису. А исходя из этой ключевой (часто неосознаваемой) мысли выстраивается и генеральная линия поведения.

Польза: Может дать неплохие результаты в активных продажах (желательно в полях, подальше и от начальства и от коллектива), ведь если что не так — то виноваты будут все вокруг, кроме милой и очаровательной Лисички. Если же стервозность особенно велика, то и клиентов будут обвинять во всех своих промахах, и в итоге растеряет и их.

При очень грамотном управлении и удаленном и самостоятельном характере работы могут подолгу работать в компании, принося приличный доход, где коллеги-зайчики, зная их особенности, просто будут обходить стороной. Но чаще всего, Лисы Патрикеевны становятся антилидерами в коллективе, стремясь занять «свое законное положение и чужую лубяную избушку», и начальнику приходится думать о том как срочно, и с минимумом потерь избавиться от нее. Не потерять бы бизнес!

Метод управления — ни в коем случае не приближать к себе эмоционально! Не дай бог вы вслух оценили ее заслуги — готовьте место на своей шее, сядет обязательно. А если не оценили, то может начать плести интриги, исподволь формируя мнение, что на вашем предприятии заслуги не ценятся. И главное — слушатели у нее всегда найдутся, ведь она очень обаятельна.

Хочу добавить, что при грамотном управлении практически из любого можно получить пользу! Ведь каждый человек от природы очень хочет развиваться.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
HR-директор, Украина

Дочитал. Да... Даже у Делингера их 5. Следующая типология будет состоять из 2-х типов: хороший и плохой. Тоже, впрочем, можно ссылаться на Юнга, Берна и других классиков. :)

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

''Тихоня молока...'' ''Тихоня, и это всё?''
Интересно, а себя автор к какому типажу относит?
Или у статьи есть продолжение?

HR-директор, Самара

Если ''начать перечислять их бессистемно'' - то типология разрастется до бесконечности ;-) , ибо будут появляться все новые и новые типажи, отличные от описанных.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Игорь Якимов пишет: Если ''начать перечислять их бессистемно'' - то типология разрастется до бесконечности ;-) , ибо будут появляться все новые и новые типажи, отличные от описанных.
До бесконечности не надо. Но как то странно, что все возможные типажи сотрудников определены тремя отчётливо негативными. Если несколько утрировать - импотент, бездельник, халявщик. А, что положительных нет? От природы? Или не попадались автору? Или не о них была речь?
HR-директор, Самара

Скорее - предпоследнее предположение ;-) будем надеяться, что Автору ''попадутся'' и другие ;-)

Руководитель группы, Украина

Простите за грубость, но подобная классификация - полный трэш. Начнём с того, что у Юнга (и как следствие, в соционике и MBTI) - 16 типов личностей. Если точно - 4 квадры по 4 социотипа. Плюс соционика выводит из них интертипные отношения. Поэтому душечка для одного является ублюдком для иного. И избежать ''стерв'' и ''нифиганеделателей'' можно очень просто - формировать команду по возможности из лиц одной квадры, если уж совсем плотно применять соционику при рекрутинге. Тогда у нас будут взаимодополняющие роли, а не Лебедь, Рак и Щука.

Генеральный директор, Ростов-на-Дону

Продолжение будет.

А по поводу хороших специалистов - что о них сказать интересного? Все банально. Хорошо работают. Много зарабатывают. Счастливы в семье. Правда не очень часто встречаются и их почти не заметно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.