Валерий Чижонков: Как устроиться в компанию своей мечты на 110%

Валерий Чижонков

Осенью 2011 года я, студент 4 курса Механико-математического факультета МГУ, решил устроиться на работу. Поскольку я всегда относился к «работе на дядю» довольно скептически, моей целью было трудоустройство в престижную международную компанию.

Чтобы понять, где мне хотелось бы работать, я посетил День карьеры на Экономическом факультете МГУ, на котором были представлены самые разнообразные компании.

Я пообщался со всеми работодателями, проштудировал «Справочник карьериста» и все буклеты, проанализировал сайты представленных на ярмарке компаний, отделы и вакансии, поинтересовался мнением своих работающих знакомых и пришел к выводу, что хочу работать в одной из компаний «большой четверки».

Мое желание получить работу было настолько сильным, что готовился я к трудоустройству целенаправленно, чтобы пройти все этапы отбора на 110%.

Довольно быстро я понял, что если буду готовиться к собеседованию так же, как и большинство соискателей, то и получу то, что получает большинство, а именно, подвергнусь суровой статистике отвергнутых кандидатов. Поэтому я решил использовать нестандартные методы подготовки.

Хочу с вами поделиться секретами, которые помогли мне получить работу в департаменте аудита одной из компаний «большой четверки».

1. Приходим пораньше. 

Приходить пораньше нужно на все карьерные мероприятия, а также на все этапы трудоустройства. Это дает возможность получить следующие преимущества:

• узнать больше, чем люди, пришедшие непосредственно к началу мероприятия;
• освоиться на месте и привести себя в порядок;
• познакомиться с другими участниками, которые пришли заранее;
• познакомиться с организаторами мероприятия;
• познакомиться с представителями компаний и, возможно, передать им резюме;
• проявить себя как ответственный и пунктуальный человек;
• получить больше сувениров и съесть больше еды, предлагаемой на мероприятии.

Это необходимо для более быстрого и эффективного сбора информации.

2. Знакомимся с сотрудниками. 

Знакомство с сотрудниками компании вашей мечты поможет обзавестись контактами, которые впоследствии можно будет использовать на интервью. Для этого нужно:

• ходить на все карьерные мероприятия, в которых участвует либо организует интересующая вас компания;
• знакомиться на мероприятиях с сотрудниками, запоминать их имена, фамилии и должности;
• рассказывать на интервью о том, что вы ходили на все карьерные мероприятия, упоминать имена и фамилии общих с интервьюером знакомых.

Таким образом вы произведете впечатление человека, давно знакомого с компанией и ее сотрудниками, и тем самым укрепите доверие между вами и интервьюером.

3. Устраиваемся командно. 

Создайте команду из 3–4 таких же мотивированных, как и вы, кандидатов с целью сделать более интенсивным сбор информации и контактов, а также увеличить скорость проработки ответов на вопросы интервью и научиться быстрее решать кейсы. В команде вы можете:

• распределить обязанности для более быстрого сбора информации;
• вместе прорабатывать ответы на вопросы интервью и решать кейсы как на русском, так и на английском языке;
• получать знания об этапах трудоустройства, пройденных вашими товарищами по команде;
• быстрее расширить свою сеть контактов с сотрудниками и организаторами мероприятий.

Таким образом вы значительно сократите время на подготовку к собеседованию и максимально снизите риск неудачного прохождения интервью.

Используйте предложенные мною способы, придумывайте свои — действуйте не так, как большинство, — и ваши шансы на успешное трудоустройство в компанию мечты достигнут 110%!

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Руководитель управления, Москва

Прочитал статью Валерия. Оптимизма много. Это хорошо и нужно.
Но к сожалению, не каждый соискатель (если не большинство), не может позволить себе ходить на мероприятия, инициатором которого является компания твоей мечты. Основная претензия - финансы. Т.к. чай/кофе паузы, конференции/семинары, участие в них стоят денег.
Далее, что касается креатива: Валерий, поверьте, я много лет профессионально занимаюсь своей специализацией. Итог: Работодателю не всегда нужны сотрудники, которые креативно подходят к вопросам работы. В результате чего, снова находишься в поиске работы. Опять идёшь на собеседование, где сегодня предлагается большой функционал, но за мотивацию, границы которой явно устарели ещё лет 5-7 лет назад. Что имеем на выходе? дешевого специалиста, с соответствующим результатом такого работника, профессиональный уровень которого не смущает руководство, а сильные специалисты вынуждены находиться в поиске, т.к. в хорошей компании, текучесть кадров если и происходит, то естественная (выход на пенсию, смена места жительства и т.д)
Валерий, не хочу Вас сбивать с позитива, но я отразил реальную суть сегодняшних дней. К сожалению.
Скорее всего, мне просто не повезло пока устроиться в хорошую кампанию, я не хочу очернять игроков бизнеса. Просто к хорошим игрокам попасть не возможно, либо крайне затруднительно.
Валерий, а в общем, здорово, когда есть оптимисты!

С уважением,
Павел Кузнецов.

Старший консультант, Германия

''О сколько нам открытий чудных''...

TheBestWork.ru -- это уже компания ''большой четверки''?

Или как всегда, ''в большой четверке не работаем, но поучить других попадать туда -- могем''... ))))

Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Александр Володарский пишет: сколько нам открытий чудных''... TheBestWork.ru -- это уже компания ''большой четверки''? Или как всегда, ''в большой четверке не работаем, но поучить других попадать туда -- могем''... ))))
Александр, так это же собственная компания автора! В ''четверку'', конечно, не входит. Но ''капусты накосить'' можно гораздо больше. Разумеется, возникает вопрос: ''Почему человек, проработав в ''компании мечты'' некоторое время, ушел из нее''? Может быть компания из big-4 - это не такая уж и ''компания мечты''? Может это один из больших вселенских мифов? Может быть мифом является и то, что сложно попасть в такую компанию на должность младшего консультанта? Например, ''Макдак'' - это богатая раскрученная компания, курс акций которой используются для расчета индекса Доу-Джонса. Однако,вероятно, мало кто из персонала может назвать эту фирму ''компанией мечты'' (ну, может быть, за исключением некоторых гастрабайтеров из Средней Азии) и попасть в нее достаточно просто. Так или иначе, получается, что для автора статьи ''компанией мечты'' оказалась его собственная компания. И еще меня смутили 2 момента. Во-первых, автор упомянул, что закончил механо-математический факультет МГУ (специальность не указана), но работал в департаменте экономики и финансов ''компании мечты''. Если его специальность была ''математика'', то тогда понятно более-менее. А если все же ''механика'', то как его взяли туда? Это же не совсем профильное образование, мягко говоря. Или ''в компании мечты'' смотрят, прежде всего, на название вуза и умение проходить собеседование? Во-вторых, компания автора специализируется на услугах в сфере HR-менеджемента, а не в сфере экономики и финансов (хотя работал он в последней сфере).
Старший консультант, Германия
Константин, приветствую, я свой текст написал после того, как, прочитав сообщение Павла Кузнецова, посмотрел личные данные автора статьи. Павел свой текст писал как человек из своего практического опта -- автору статьи, как человеку, который достиг большего. А автор здесь просто клиентов ищет, судя по всему... не договаривает... то ли он там только на практике был (как предполагаю я)... то ли ушел (но тогда нормальный вопрос: почему?... Из компании мечты...)... то ли до сих пор там работает, но тогда весь этот текст --- чистая реклама его личной компании... а оно нам надо?
Константин Комшуков пишет: Может быть мифом является и то, что сложно попасть в такую компанию на должность младшего консультанта?
На языковых курсах по немецкому языку учился с молодой женщиной, работавшей в аудиторском отделении одной из компаний большой четверки /на Кипре/. Специально, как попала, не спрашивал. Судя по той ее биографии, что знаю -- попасть можно и диплома о специальном профильном образовании вроде бы не надо. Тестируют -- это да. Но вот ''внутри'' система постоянного обучения/сдачи на более высокий сертификат. Фактически, как я понял, обучение начинается после того, как отобрали ))) Поэтому ''короткий опыт'' автора -- это так... ''у дверей постоял''...
Константин Комшуков пишет: Во-вторых, компания автора специализируется на услугах в сфере HR-менеджемента, а не в сфере экономики и финансов (хотя работал он в последней сфере).
Вот это сильно удивило... либо уровень образования в России очень сильно упал... либо... даже не знаю что сказать... Вот как пример... мой сын в Германии... закончил по специальности маркетинга... учился... вот только вечером домой приходил из библиотеки... иначе вылетишь... так он не то, что в другую область... он в свою, но на маленькую зарплату не пойдет... говорит, учеба тяжело далась... была цель, когда учился... хочу ее достичь. Он автору фору даст по таким советам )))) хоть и работающим, но ведь банальным... месяца четыре рассылал резюме и проходил по несколько (до десятка) собеседований в месяц... при этом поехать за 400 км. -- это нормально... просто набор аргументов ''за'' в резюме: Учился: Россия, Германия, Макао Диплом: один из элитных факультетов Германии Языки: русский, немецкий, английский -- обучение и сдача экзаменов. Французский, китайский -- разговорный. Практика: на Мерседесе (более полугода) четыре месяца реальной пахоты по рассылкам резюме (найти фирму, получить максимум информации, написать так, чтобы обратили внимание, пройти собеседование, обсудить с другими + и -, и т.д. На работу (вот по результатам всех этих рассылок резюме и собеседований) взяли только через год после окончания... А в статье автора... приходите раньше и будет Вам счастье... вроде и правильно ))) опаздывать не следует... только автор очень далек как от реальностей )))) (берут не за это), так и от оригинальности... Вот из рассказов сына, как взяли в крупную немецкую автомобильную компанию (?Аудио? просто не помню) студента, который был далеко не лучший на курсе (т.е. оценки в числе средних, а хотел работать в одной из лучших компаний). По окончании учебного заведения в своем резюме в данную фирму он, среди причин, почему он хочет там работать, указал, что знает об автомобилях этой фирмы -- все... Удивились ))) ... пригласили на собеседование... собеседование у него было... с работником музея этой фирмы... Вот после того, как работник музея сказал, что да, этот парень знает об автомобилях нашей фирмы очень очень очень много -- взяли.
Руководитель управления, Москва

Александр, Респект!
Ваш комментарий не в бровь а в глаз.
Мне право же нечего добавить!
Честно говоря, думал, под сомнение мой ответ Валерию подвергнут!
Но ведь действительно, факты - вещь упрямая.
Сейчас половина страны уже не может похвастаться стажем работы на одном месте более 1,5-2 года. К сожалению. О какой компании можно говорить как о мечте? Валерий и правда в облаках. Хочется думать о лучшем. А если рекламировал, то Вы правы, зачем?
Кстати, свежий пример: Накануне был в компании, которая позиционируется как «Западная». У них появилась вакансия по моему функционалу.
Пригласили, прошёл собеседование. HR говорит мне: Вы нам подходите, у Вас классный опыт и т.д. Ждите звонка 10.08.2012г.
Звоню сам 13.08.2012г. Кто то взял трубку. Я представился, попросил соединить меня с интервьюером. Соединили. Дама забыла, что приняла на себя звонок. Невольно услышал: Да пошли эти опытные и далее по тексту. Не буду пересказывать, всё что слышал. Итог: Незаинтересованность в сильных специалистах, так как руководитель моего направления не заинтересован в них! Ему нужны сотрудники, которые мало думают и не задают вопросы!
Я бы рад встретить работодателя, у которого готов работать долго и плодотворно. Но, к сожалению, гримасы бизнеса пока доминируют. Вот так.

Интересно, сколько у нас в России компаний «мечты»?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.