Виктория Турлаева: Google знает все

Виктория Турлаева

Идя на деловую встречу, ожидая претендента на собеседование, читая листовку с рекламой, проверить правдивость написанного или сказанного не составляет большого труда и долгого времени. Да, сегодня Google знает все. В нем можно найти всевозможные отзывы, видео, статьи и даже целые форумы, присвоенные одному человеку, определенной теме или отдельной ситуации. Если ранее популяризировать проблему можно было с помощью СМИ, телевидения, и это было огромным барьером для многих, в наше время интернет решил этот вопрос.

Банальный пример проверки резюме соискателя на вакансию вашего предприятия. Например, введя в Google домашний или мобильный номер телефона, или электронный адрес, указанный в резюме. Название компаний, в которых работал претендент, отзывы о них их персонале. Анализируя полученную информацию с поданной, есть возможность сделать оценку будущему сотруднику. В резюме также указаны контакты бывших руководителей, готовых дать рекомендации. И если прогуглить этих руководителей - останутся их рекомендации после этого надежными?

Сегодня много написано, много сказано о менеджменте, руководстве, его стилях. Все так красиво, как в сказке. Но на практике, часто в профессиональные интересы вмешиваются личные. Это увольнение с работы одинокой матери, всевозможные схемы манипуляций с материальными ценностями или просто срывы на подчиненных – все выше сказанное кажется обычными буднями, о которых никто и никогда не узнает, но, не тут то было. В последнее время Google узнает все больше, желающих высказаться на интернет страницах растет, и сегодняшняя занимаемая должность может превратиться в длительную безработицу.

Не работой одной живет человек, и не только о ней родимой пишет. Вы разговариваете с покупателем, вы государственный служащий, врач или другое лицо при исполнении обязанностей, беседуете с подчиненным, директором или соседом. Вы уверенны, что разговор не записывается на диктофон, лежащий в кармане, и каждое ваше слово взвешенно и продуманно? Реальный случай произошел в одной из клиник. Это не секрет, что медицина у нас условно бесплатная. А если у человека нет денег, его что лечить не будут? Оказывается, очень даже лечат, и бесплатно. В одной палате больная сует деньги в карман врачу, медсестрам, а другая ничего не дает и получает тот же уход. Врачи боятся за свое место. Оказывается, пациентке всего лишь раз, при поступлении, что то сказали о деньгах, в ответ она попросила повторить с включенным диктофоном на мобильном телефоне, и до конца лечения тема уже не поднималась.

«Я всегда с собой беру видеокамеру» была когда-то такая развлекательная передача, а может, и сейчас есть. Как они были правы в своем названии. Ведь мобильные телефоны с видео и фото камерами сегодня является самым грозным оружием.

Книга отзывов и предложений в магазинах и других учреждениях, когда то была чуть ли не единственным средством общения клиента с руководством компании. А сегодня, кому она нужна, если есть специализированные сайты «отзывы о компаниях», социальные сети, персональные сайты, тематические форумы и другие порталы. Негативные отзывы могут нанести существенный вред компании, бренду, сотрудникам лично и их руководителям. Особенно если эти отзывы подтверждены фото, видео, скан копиями документов, и даже перепиской по и-мэйл.

Управлять своей репутацией в сети тоже нужно правильно. Писатели теперь у нас грамотные. Они делают скрин шоты своих отзывов, и беда той компании, которая решила почистить свою репутацию посредством удаления нежелательных текстов, так как сразу можно найти эти скрин шоты с видом до и после чистки администратора на всевозможных форумах и социальных сетях с возможностью размещения оценки читателей данной ситуации. Не следует забывать, что поисковая система Google оптимизирует форумы в первую очередь.

Пожаловаться можно не только публично, но и очень даже целенаправленно, наивысшему руководству любого направления. Узнать имя, должность, нужного человека, найти его контакты не только рабочие, но и написать ему лично в социальных сетях не составляет труда. Решение любых споров и конфликтов посредством возможностей интернета увеличивает их эффективность и целенаправленность.

Спрятаться от проблем, как раньше, уже не получится. Это только начало новой эры, в которой люди станут более открытыми и близкими друг другу. А следить за своей репутацией в сети нужно было уже не вчера :)

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Норкин
Адм. директор, Москва

А следить за своей репутацией в сети нужно было уже на вчера :)

Классики говаривали, мол, береги честь с молоду...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.