Елена Хлевная: Догоним и перегоним!

Субъективные заметки из Хорватии члена сообщества Executive Елены Хлевной, руководившей секцией «EI inWoekplace» на третьем международном конгрессе по Эмоциональном интеллекту.

Итак, мы вернулись. В Хорватии была солнечная погода, интересное общение и масса новых контактов. 400 участников из 17 стран уже в третий раз собрались, чтобы вместе с «отцом-основателем» Эмоционального интеллекта (ЭИ) – профессором Йельского университета Питером Саловеем обсудить, куда и как развивается это перспективное межпредметное направление. Сам П. Саловей до Хорватии так и не добрался, общение с ним было виртуальным. Жаль, пожмем его руку и засвидетельствуем почтение на следующей конференции.

Итак, что сейчас происходит в мире с ЭИ? По оценке П. Сэловей, интерес к ЭИ выходит на новый качественный уровень. Видимо, увлеченность упрощенной и далекой от науки конструкции, созданной журналистом Д. Гоулменом, проходит. Что совсем неудивительно. Век упрощенных теорий, околонаучных конструкций бывает ярким, но он всегда короток. Понимание «что есть что» приходит быстро, а вместе с ним возникает потребность в настоящем. А значит, наступает время возвращения действительно научной, проверенной теории ЭИ. Кстати, сам П. Саловей книгу Голмана прочел. И заметил: читается она интересно, но пугает исследователей, поскольку объективных, проверяемых фактов практически нет. Отец-основатель ЭИ пожелал всем исследователям делать открытия, собирать факты, но при этом не отходить от оригинальной научной концепции, чтобы время опять не было потрачено впустую.

В научном сообществе за последние годы в понимании и изучении ЭИ сделано немало полезных открытий. Так, Лиза Фельдман из Канады в своем выступлении представила результаты, подтверждающие тот факт, что визуально проявляется только 20% общей эмоциональной активности человека. Мартин Килдоф (Кембриджский университет) исследовал «Темную сторону ЭИ в жизни организации». Понимая «Темную сторону» как использование эмоций в манипулировании в межличностных и межгрупповых коммуникациях, Мартин четко отметил: жизнь – не покер. Имея высокий ЭИ, важно соблюдать экологию человеческих отношений. Иначе доиграемся в самых плохих смыслах этого выражения.

Мы с коллегами представили исследование связи эмоционального интеллекта руководителей с эффективностью деятельности организации, выраженной в степени достижения ключевых показателей эффективности (KPI). Итог нашего исследования: более чем на 60% выявлена зависимость уровня развития ЭИ и достижения KPI. Наш доклад о результатах исследования связи ЭИ и ключевых компетенций российских топ-менеджеров вызвал большой интерес и продолжительную многоязычную дискуссию. В итоге даже переводчики тихо курили в сторонке. Дискутировали на смешанном английско-русском-италянском-французском-немецком-испанском. И - договорились! Участники секции, которой я руководила, предложили провести аналогичные исследования в рамках международного сотрудничества в разных странах.

Теперь о достижениях «практиков». Швейцарские специалисты представили доклад об обучающей программе (PATHS) для детей и родителей, а также преподавателей школ и детских садов. С дошкольного возраста юных швейцарцев учат распознавать и анализировать эмоции - сначала наиболее простые, а затем более сложные. Эта базовая ветвь ЭИ (распознавание и анализ эмоций) в Швейцарии считается базовым навыком успешного социального существования. В этом месте доклада я не усидела. Потому что именно эта ветвь (распознавание и анализ эмоций), как показало наше исследование, провалилось у взрослых россиян! Значит, швейцарцы оценили все верно и нам надо опять нагонять.

Рай Девид из Австралии рассказал в своем выступлении о том, как развитие Эмоционального интеллекта помогает в работе Австралийского департамента скорой помощи. Сара Бонессо и Фабрицио Герли (университет Венеции, Италия) в экспрессивной итальянской манере рассказали, как ЭИ реально помог в инновации на примере итальянского производителя обуви класса люкс. Устав биться со своими дизайнерами, итальянцы пошли к создателям гоночных болидов. И вместе с ними разработали новую модель обуви. В бутиках она улетела со скоростью Феррари… Развитый ЭИ даже креативным дизайнерам способен помогать. Всем остальным, не витающим в эмпиреях и крепко стоящих на земле ногами, тем более!

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Юрий Гринько, Елена Хлевная
Юрий Гринько Юрий Гринько Researcher, Украина
>Елена Хлевная Распознавание и анализ эмоций - это ''мега- неподъемная'' тема, в кругах тренеров и коучей! Только государственная программа, да еще и чтоб не вложенная в руки тех, кто постараются на этом благом, для всего народа деле, манипулировать. Помощь и участие государства в реализации каждой личности - это то, что действительно повлияет на будущее!
Руководитель проекта, Москва
Юрий Гринько пишет: >Елена Хлевная Распознавание и анализ эмоций - это ''мега- неподъемная'' тема, в кругах тренеров и коучей! Только государственная программа, да еще и чтоб не вложенная в руки тех, кто постараются на этом благом, для всего народа деле, манипулировать. Помощь и участие государства в реализации каждой личности - это то, что действительно повлияет на будущее!
Да!
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.