Елена Бочарова: Фильм «Король Говорит!», или Коучинг первых лиц

Елена Бочарова

30-е годы 20 века. Житель Лондона Альберт имеет нарушение речи – страдает заиканием с раннего детства. И этот дефект мешает его работе, которая требует от него отличных навыков выступать публично, более того выступать по радио в прямом эфире. А работу свою поменять он никак не может. И не собирался он на эту работу, его старший брат должен был занять это место. Однако брат занять эту должность не смог, так как не вполне соответствовал высоким требованиям к ней. Должность эта – Король Великобритании.

А наш герой - герцог Йоркский Альберт, Король Великобритании Георг VI, отец великой королевы Елизаветы II (Колин Ферт).

Альберт кажется хрупким, ранимым и нежным человеком, но по-английски сдержан и позволяет себе быть открытым только со своей супругой (Хелена Бонэм-Картер). Она переживает за него, понимая, насколько ему тяжело, когда он оказывается перед несколькими сотнями человек и хочет говорить, но не может этого сделать и видит смущенные лица и опущенные глаза своих слушателей. И именно она ищет возможности для избавления своего близкого человека от недуга, мешающего ему быть успешным.

О чем же этот фильм?

Это история об избавлении человека от заикания? О нескольких неспокойных годах в преддверии Второй Мировой Войны и о политических интригах? О настоящих семейных отношениях, в которых есть искренность и поддержка? О королевской семье и ее традициях? О человеке, который хочет оправдать возложенную на него ответственность и быть идеальным во всем? О дружбе двух мужчин средних лет? О преодолении себя, воодушевлении и поиске своего внутреннего Короля?

Только ли от заикания хочет избавиться Альберт? Хочет ли он получить уверенность, смелость, как в ораторском мастерстве, так и в жизни?

За 120 минут фильма мы видим путь Альберта от одного выступления до другого: от абсолютно провального выступления до выдающегося выступления в прямом радийном эфире. Это Путь Героя: путь Берти, на котором он преображается в Короля. Берти встречает вызов, ищет себя, сомневается, преодолевает внутренние барьеры, учится доверять, и его сопровождают помощники.

Кто они? Это два человека, без которых у Англии не было бы такого Короля. Это его супруга и доктор (доктор?), в дальнейшем единственный друг, Лайнелл Лог (Джеффри Раш).

Кто же этот Лайнелл Лог? Доктор? Логопед? Шарлатан? Актер? … Коуч?

Лог – профессионал, умеющий общаться с достоинством и на равных с Королем, имея доверие и уважение к внутренним возможностям клиента, провоцируя, поощряя, трансформируя, воодушевляя, вселяя веру в свои возможности и в свою мечту:

  • разговор на аллее: «You can do it!»
  • диалог в Вестминстерском Аббатстве, тренировка перед коронацией: «Why should I waist my time listening to you? – Because I have a voice! - Yes, you do».
  • поддержка перед выступлением в прямом эфире: «Forget everything else and say it to me».

Лог не занимается лишь механическим исправлением дефекта речи. Он работает с психосоматическими причинами и внутренними ресурсами и мотивацией своего Пациента. Лог устанавливает отношения через доверие и поддержку клиента, демонстрирует ему, что все в его силах. Например, предлагает записать на пластинку под музыку монолог «To be or not to be», который Берти, как оказалось, прочитал бегло! (Да, Лог еще и сторонник технических новинок - гаджетов того времени). Лог заинтересован в личности своего клиента: «What’s your earliest memory?» – спрашивает он Берти на их первой встрече. Лог использует провокативные техники. То есть вопросы, адресованные Берти, вызывают у Берти сильные эмоции, и через эти эмоции активизируются его внутренние ресурсы. Прекрасна сцена в Вестминстерском Аббатстве, когда Лог, сидя в кресле для коронаций, с невозмутимым выражением лица интересуется у Берти, почему он должен тратить свое время, слушая его.

Также Лог привлекает к занятиям и супругу Альберта, понимая, что одно ее присутствие и поддержка - сильный ресурс для его клиента.

Между героями постепенно устанавливаются доверительные и искренние отношения. Берти готов рассказать Логу (в это время уже своему другу, а не просто доктору – логопеду) о своем детстве, о няне, о старшем брате, который дразнил его еще в детстве и дразнит до сих пор, о том, что он переученный левша, о том, что в детстве хотел делать модели самолетов. Похоже, что Лог не удивлен, как откровенности своего клиента, так и тому, что детство Берти не было простым.

И Лог дорожит этими отношениями. И он, несомненно, находится в непростой ситуации. Будучи «простым», обычным человеком только он имеет положение, позволяющее сказать Берти о его внутренних возможностях, что он может и должен стать Королем, но не перейти грань в отношениях при этом разговоре. Лог сильно переживает и решает отправиться принести свои извинения Королю.

Могут ли искренняя поддержка, абсолютное доверие, воодушевление, невозмутимая вера во внутреннего героя победить недуг? Да, могут. Ведь внутри тебя - всегда Король.

Лайнелл Лог и Король Георг VI оставались друзьями до конца жизни. Речи Короля Георга IV оказали огромное влияние на британцев в годы Второй Мировой Войны, когда британцам был особенно нужен Лидер и его Голос.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Юрий Максименко Юрий Максименко CIO, Украина

Думаю, правильно, что коучинг сопоставлен с голливудской сказкой.

Действительно, такая же непрактичная, зато красивая выдумка.

''Забавка'', как говорят на Украине.

Мария Макарова +150 Мария Макарова Менеджер по обучению персонала, Санкт-Петербург

У каждого свой опыт применения коучинга...

Если говорить о том, что помогает Герою фильма справиться со своим недугом - тут скорее речь пойдет не только о ''практичных'' упражнениях, и далеко не о них...Доверие, Вера в возможности Человека, взрослые зрелые Отношения на равных, ну и, конечно, Методика (техническая часть данного процесса). Если говорить о профессиональном коучинге, то он как раз насыщен всеми данными компонентами, что и позволяет клиенту коуча достигать своих вызывающих целей. И Данный прекрасный фильм ''Король говорит'' это и демонстрирует.

К сожалению, для многих людей такие взаимоотношения остаются лишь ''сказкой'' - ведь человек, который нас принимает и ценит такими, какие мы есть, и верит в наши внутренние силы, которому мы бы еще и доверяли -встречается не на каждом пути. И это не всегда коуч, как некоторые могут подумать - такими людьми могут оказаться кто-то из близкого окружения, кто способен на такие взаимоотношения.

''Взрослые'' люди более склонны высказывать свои критические суждения о ком-то и чем-то, чем выражать веру, и хотя бы принять, что кто-то может думать по-другому - это и убивает прекрасные идеи ''на корню'' - а что более всего трагично, что как правило эту роль выполняют близкие люди - которым доверили идею или важную мысль, или себя...

Я желаю каждому иметь рядом человека, который в Вас верит, и поддержит, когда Вам это нужно, и чтобы самым уверенным в Ваших силах были Вы сами!

Директор по развитию, Беларусь
Мария Макарова пишет: Доверие, Вера в возможности Человека, взрослые зрелые Отношения на равных, ну и, конечно, Методика (техническая часть данного процесса). Если говорить о профессиональном коучинге, то он как раз насыщен всеми данными компонентами, что и позволяет клиенту коуча достигать своих вызывающих целей. И Данный прекрасный фильм ''Король говорит'' это и демонстрирует.
Замечательная рецензия, Мария. Пожалуй за последние 10 лет ничего лучшего в кино не видел. Лучше десятка книг по коучингу. Эта фраза героя: ''Мой метод - доверие и равноправие''! ... Как раз то, чего нам часто не хватает.
Юрий Максименко Юрий Максименко CIO, Украина
Виталий Амбалов пишет: Эта фраза героя: ''Мой метод - доверие и равноправие''! ... Как раз то, чего нам часто не хватает.
Честности нам не хватает, а не ''доверия и равноправия''. Задача коуча -- обмануть. Заставить больше и вдохновеннее работать за те же деньги (или за всё уменьшающиеся деньги, как сейчас). А все эти ''доверие и равноправие'' -- это лицемерие, возведённое в принцип. ... Король всё-таки. Хоть и не правит -- всё ж таки не буй в стакане. А кому другому -- она бы прописала ''доверие и равноправие''.
Владимир Крючков Владимир Крючков Преподаватель, Москва
Виталий Амбалов пишет: Замечательная рецензия, Мария. Пожалуй за последние 10 лет ничего лучшего в кино не видел. Лучше десятка книг по коучингу.
Ну, я бы не сбрасывал со счетов и ''Up in the Air'' с Джорджем Клуни.
Мария Макарова +150 Мария Макарова Менеджер по обучению персонала, Санкт-Петербург

Виталий, спасибо за оценку:) Рада, что Вам понравилось!
Юрий, спасибо за Ваш комментарий - Вы как раз подняли тему, затронутую в фильме.
Когда человек убежден, что всем вокруг надо меняться, чтобы ''я'' смог кому-то доверять - боюсь, это порочный круг...Установки доверия миру и веры в то, что мир может дать человеку то, что ему нужно, формируются в раннем-раннем детстве ( в течение первого года жизни). А травмирующий опыт учит, что нельзя никому доверять...Опыт переживания обмана есть у каждого, но не каждый из него выходит с убеждением, что доверять нельзя никому.
Важно быть честным перед самим собой - способен ли я доверять кому-либо? Могу ли я верить в то, что другие люди не желают мне вреда?
В фильме: Королю важно было довериться Лайнеллу, что тот желает того же прекрасного результата и знает, что делает. И важно доверять самому себе, верить в то, что способен сделать то, о чем мечтаешь. Если же нет - то каков будет результат?
Например, когда взрослый человек, обладающий способностями, идет обучаться , например, музыке, классическому вокалу - когда раньше никогда с этим связан не был. Если как ученик он не будет доверять своему педагогу по вокалу - то результата вообще не будет, как бы не был профессионален педагог...Что это - ''любовь'' за деньги, думаете? (если обучение платное). Вряд ли...У каждой профессии свои особенности - и у коуча есть свои принципы работы, которые дают клиенту результат.
Если говорить о взаимоотношениях с окружающими, то установка, о том, что всем честности не хватает, и доверять никому нельзя - отравляет жизнь...И не позволяет самому получать то, что могли бы...Ведь вокруг один обман?В том числе и самообман...

Директор по развитию, Беларусь
Владимир Крючков пишет: Ну, я бы не сбрасывал со счетов и ''Up in the Air'' с Джорджем Клуни.
Как обычно, Владимир, Вашу реплику - на карандаш. Уже завтра диск привезут. Пропустил, блин!
Мария Макарова +150 Мария Макарова Менеджер по обучению персонала, Санкт-Петербург

Мне бы в небо - тоже замечательный фильм! Владимир, разделяю Ваше мнение!

Руководитель проекта, Москва

В продолжении темы доверия к миру и к самому себе - фильм ''Семь Жизней''. Тоже один из лучших голливудских фильмов за последние пару лет.

Руководитель проекта, Москва

Коучинг - метод не для всех. А только для успешных. Для тех, кто Король в душе...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.