Карлыгаш Нуралиева: Как я покупала квартиру

Карлыгаш Нуралиева

В первом выпуске наш корреспондент рассказала о том, как продавала свою квартиру. Сегодня – рассказ о том, как она купила свое новое жилье.

Мы свое дело знаем

Получив задаток от покупательницы, я начала срочно искать подходящие варианты. Учитывая, что время было зимнее, да и квартиру по договоренности надо освободить в течение месяца, времени для решения столь важного вопроса было в обрез. Опять вооружилась газетами «Без посредников», «Крыша» и их интернет версиями.

Увы, газету «Без посредников» пришлось сразу отложить. Там выбор минимальный. Зато цены выше, чем, если обратиться к посреднику!

- Продавец видит какие цены у других, и выставляет свою еще дороже. Вот и получается пирамида, - объясняет мне бывалый маклер, - А у нас база квартир больше и цены более приемлемые. Поэтому, через пару месяцев, когда звонков от клиентов нет, они тоже обращаются к нам. Мы свое дело знаем …

То, что они «напеть» посредники могут хорошо, я убедилась лично. Если прошлый раз при продаже они в один голос пели: «Срочно продавайте, снижайте цену. Кризис только начался, дальше цены рухнут окончательно!». То в этот раз картина менялась с точностью до наоборот: «Цена отличная! Весной ожидается повышение. Страна уже вышла из кризиса, цены непременно подскочат!».

Искусственный ажиотаж

Я, конечно, старалась пропускать эти «песни» мимо ушей. Но в глубине души все равно переживала: «А вдруг действительно подскочат?».

По закону подлости, среди продавцов тоже пошла волна искусственного подорожания. Они действительно на ровном месте стали повышать цены.

Только приметила одну квартиру и даже по цене договорились. Осталось прийти с задатком. Но уже на следующее утро хозяйка перезвонила, заявив что повышает цену на пять тысяч.

- Почему?!

Ответ меня чуть не убил на месте. «А я посмотрела вечером другие объявления, все подняли. Вот и решила тоже. Пять тысяч на дороге не валяются …».

Сразу оговорюсь. С тех пор прошло уже больше полугода. Но ее объявление о продаже до сих пор уныло висит на сайте и в газетах.

Тем временем, мороз, сроки и волна лихорадки среди продавцов поджимали. Выбрала парочку более-менее профессиональных посредников, специализирующихся на нужном мне районе.

Не буду рассказывать обо всем, что я видела: сберегу ваши нервы. Меня заводилы в такие халупы, из которых из-за резкого неприятного запаха хотелось скорее оказаться на улице, но были и приличные квартиры с хорошим ремонтом, но мне не устраивали то месторасположение, то этажность. А если это совпадало, то все упиралось в цену.

Кто первый отдаст задаток, тому и счастье

Устав от бесконечных просмотров и неразберихи в ценах, наткнулась на неплохой вариант. И цена приемлемая, и район, и состояние квартиры, судя по описанию. Звоню, и, конечно, натыкаюсь на маклера.

- Да, это свежий вариант. Только что поступил. Срочная продажа, поэтому дешево. Если у вас «наличка», то лучше приходите с утра, потому что желающих посмотреть много. Кто первый отдаст задаток, тому и счастье.

Скорее всего, она лукавила, желая вызвать ажиотаж. Но я «клюнула» и настроилась брать, практически не глядя. Впрочем, квартира мне понравилась: добротный ремонт, большая квадратура, хорошая планировка.

Узнав, что квартира залоговая и хозяев поджимают сроки по оплату очередного взноса, я даже не стала торговаться. С дрожью в голосе хозяин рассказывал, что строитель по специальности, был менеджером большого звена, но из-за кризиса остался без работы. А тут еще назойливый банк не дает покоя. Согласилась на цену, озвученную мне еще до встречи с продавцом маклером. В общем, пожалела хозяев. Как потом оказалось, зря …

Голь на выдумки хитра

Квартира была куплена ими в черновом варианте и переделана на свой вкус. Когда я выяснила, что узаконение перепланировки обязательно и стоит немало времени, средств, бумажной волокиты, предложила хозяевам разумное решение – узаконить до заключения сделки самим. Если не хотят, пусть вычтут эту сумму из стоимости квартиры. А я со временем займусь этим сама.

Подумав, и поняв что деваться некуда (нотариус просто не подпишет договор купли-продажи, если узнает, что перепланировка не узаконена – при. авт.) владелец заявил:

- Тогда я заберу кухню и газплиту.

Встроенную кухню, которая изначально входила в стоимость (да и разобрать ее практически невозможно), я отстояла. Но, уже получив ключи от квартиры, плиту мы не обнаружили. В итоге, первые дни нам с маленькими детьми пришлось помучиться, готовя у соседей.

У меня НЕ зазвонил телефон …

Проблем с банком (напомню, квартира была залоговая) практически не возникло. Три недели переоформления документов подошли к концу, и в назначенный день мы совершили сделку. Но тут возникла еще одна проблема. Телефон…

Когда прежний хозяин вскользь упомянул, что заберет номер, а нам дадут другой, я не придала этому значения. Пусть меняют номер – мне все равно. Подала заявку на Интернет и спокойно ждала подключения. Но как оказалось, по закону все права на телефонный номер в течение месяца принадлежат прежнему владельцу и нужно его письменное согласие на установку. Когда я попросила подойти в отделение связи, бывший владелец без предупреждения отключил телефон и забрал себе номер, а вместе с ним и линию.

Я была вынуждена покупать новый номер, это удовольствие стоит около двенадцать тысяч тенге, а, главное, опять потеря времени и стояние в очередях. В итоге, сами того не ожидая, мы купили квартиру без газплиты и телефонной линии.

Делясь своим неприятным опытом от покупки с друзьями, узнала, что такие недобросовестные продавцы встречаются не так уж редко.

- Хорошо, что двери не забрал, - успокаивала меня знакомая, - говорят и такое бывает. Старые на место ставят.

Некоторые опускаются до того, что забирают с собой раковины, краны, лампочки и телефонные провода, а зимой выдергивают из окна кондиционер, оставляя в нем дыру такого же размера.

Составляйте договор!

Для того чтобы вы не оказались в подобной ситуации, перед совершением сделки, нужно заключать подробный договор, который составляется агентом по недвижимости. С описанием всего, что должно остаться в квартире.

Если продавец и покупатель совершают сделку напрямую, то они все детали оговаривают сами, и, как правило, у них не возникает проблем. Но если есть посредник, который берет за свои услуги немалые деньги, то встает резонный вопрос: какова его роль в этой сделке? Получить с двух сторон две тысячи долларов (по тысяче с каждой стороны) только за то, что дал объявление в газету и свел две стороны?

В одном агентстве недвижимости, имеющем солидную репутацию, мне объяснили, что риэлтор должен не только свести покупателя с продавцом, но и полностью взять на себя юридическое сопровождение до конца сделки, а в случае необходимости урегулировать возникающие проблемы. Зачастую же посредник берет деньги практически ни за что. Наш посредник, когда мы попросили ее урегулировать это с продавцом ответила: «Ну это уже ваши личные с ним отношения, которые меня не касаются».

Что творится с ценами? Сравнительный анализ цен за год с периодичностью в полгода, по данным аналитиков информационного портала «Недвижимость»

Изменение ценовых показателей по типу постройки дома

KNur.jpg

Впервые опубликовано в газете «Комсомольская правда Казахстан»

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Юрий Максименко
Юрий Максименко Юрий Максименко CIO, Украина
Тема не раскрыта. Те ''опасности'', которые описаны -- не стоят отдельного разговора. Ну в самом деле, сколько стоит новый тел. номер себе поставить? Не упомянуты главные опасности: 1. Сделка ущемляет права какого-то собственника квартиры, который в тюрьме, больнице, детдоме и т.п. 2. На квартире висит огромный долг по коммуналке -- который автоматически переходит на нового собственника. 3. ''Кидок'' при сделке. Есть вероятность остаться и без денег, и без квартиры. Это Вам не 700 гривень за подключение нового тел. номера. И не умыкнутая раковина....
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.