Четыре главных мифа, которые разрушают вас и компанию

Основатель и CEO The Energy Project, автор книги «Быть идеальным во всем» Тони Шварц рассказывает в своем блоге на Harvard Business Review о главных разрушающих мифах, которые до сих пор живут в наших головах и компаниях.

Миф №1 Многозадачность ― критически важное умение в мире постоянных запросов

Это заблуждение основывается на предположении, что человек способен успешно заниматься двумя познавательными делами одновременно. Но это не так. Если вы участвуете в онлайн-конференции и отвлекаетесь на проверку почты, вы упускаете детали беседы. К тому же вам требуется время, чтобы переключиться с одной когнитивной задачи на другую. Такие переключения, по словам исследователей, увеличивают общее время, которое вы затрачиваете на выполнение задачи, в среднем на 25%. Другими словами, жонглировать задачами крайне неэффективно. Худшее, что вы можете сделать как босс, заставить людей постоянно проверять электронную почту.

Миф №2 Легкое чувство тревоги помогает работать лучше

Какими чувствами вы опишите состояние, когда испытываете прилив сил? Какие прилагательные приходят на ум? Почти всегда ― положительные. Чувство тревоги может стать источником энергии и мотивации, но в таком случае вы несете значительные издержки. Чем более мы взволнованы, тем наши мысли менее творческие и ясные. Действия становятся импульсивными. Любые ваши эмоции как босса влияют на тревожность подчиненных. Излучайте положительную энергию, и тогда, вероятно, она передастся и вашим сотрудникам.

Миф №3 Творчество обуславливается генами, ему невозможно научиться

В мире, где правит конкуренция и постоянные изменения, почти каждый управленец ищет способы внедрить нечто новое (про Россию такое сказать сложно - E-xecutive.ru). К сожалению, большинство боссов не рассматривает себя как творческую личность, полагая, что креатив ― это магическое качество, дарованное от рождения. В этом стереотипе нет ничего удивительного, ведь образовательная система и корпоративные культуры большинства компаний вознаграждают людей за рациональное, аналитическое и дидуктивное мышления. Именно поэтому мы уделяем так мало внимания развитию правого полушария, отвечающего за творчество. Но уже доказано, что люди могут развить правое полушарие достаточно быстро, что позволяет выдавать по-настоящему оригинальные идеи.

Миф №4 Лучший способ успеть больше ― работать дольше

Это наиболее разрушительный миф. Дело в том, что человек не приспособлен для работы в режиме компьютера ― быстро, непрерывно, долго. Природа заложила в нас импульсный режим с перерывами между расходом и восстановлением энергии. Великие лидеры признают, что ценность их действий измеряется не часами, а количеством энергии, которую они затрачивают. Чтобы делать больше за меньшее время, чередуйте сосредоточенность с передышками на восстановление каждые 90 минут.

Можете легко проверить метод. Каждый день всю следующую неделю выбирайте наиболее сложную задачу перед тем, как лечь спать. Выкройте 60-90 минут в начале следующего дня, чтобы сосредоточиться на том, что выбрали. Поставьте таймер и сделайте все возможное, чтобы избежать перерывов (отключите электронную почту). Скорее всего, этот день окажется одним из самых продуктивных. Когда закончите работу, вознаградите себя достойным перерывом для восстановления сил.

Если все это действительно мифы, почему компании и люди продолжают им следовать?

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.