Книжный гид Executive.ru: август 2014

МЕНЕДЖМЕНТ

jony_ive-big.jpgЛиндер Кани, «Джони Айв: Легендарный дизайнер Apple»

«Поскольку Стив очень быстро формировал мнение, я не стал ему показывать систему мультитач в присутствии других, — говорит Джони. — Он мог сказать «отстой» и все испортить. Идеи очень уязвимы, поэтому надо быть осторожным, пока они находятся в стадии развития»

Именно благодарю Джони и его плодотворному сотрудничеству со Стивом Джобсом на свет появились культовые продукты Apple: iMac, iPod, iPhone и iPad. Эти проекты не только сделали Apple состоятельной компанией, но и изменили целую индустрию, создав армию поклонников и мощнейший бренд. Вдобавок Джонатан Айв выиграл бесчисленные награды, попал в список Time 100 и был посвящен в рыцари за заслуги в дизайне и предпринимательстве. Но, несмотря на все эти достижения, о скромном Джонни Айве мало что известно широкой публике. Линдер Кани показывает путь творческого гения от студента британской школы искусств до человека, повлиявшего на жизнь многих из нас.

nachni_s_malogo-big.jpgФред ДеЛюка, Джон Хейз, «Начни с малого. Правила ведения бизнеса от основателя Subway»

«Создание бизнеса — это постоянное решение проблем, которые никогда не кончаются. Окружающие посоветуют вам забыть «сумасшедшую затею» и заняться чем-нибудь другим, например, найти работу! Но даже в эти моменты вы не должны терять веру в себя и свой бизнес»

Не нужно откладывать со стартом своего дела — лучше начать с малого и постоянно улучшать свой бизнес, чем не начинать вовсе и откладывать на потом, дожидаясь момента, когда вы будете полностью к этому готовы, — такого момента может не быть никогда. Основатель и глава Subway рассказывает, как небольшие стартапы превращаются в гигантов индустрии, а мечтатели без гроша в кармане — в миллионеров. Книга основана на вдохновляющих историях автора и других предпринимателей, которые добились успеха.

Zhivi_Rabotay.jpgМайкл Часкалсон, «Живи осознанно, работай продуктивно: 8-недельный курс по управлению стрессом»

«Люди, владеющие техникой осознанности, реже испытывают психологическое напряжение, включая депрессию и тревожность. Они менее невротизированы, более экстравертированы, и, по их собственным оценкам, самочувствие и удовлетворенность жизнью у них выше»

Хотите вести спокойную и наполненную смыслом жизнь — без стрессов и вечного недовольства собой и окружающими? Развивайте в себе осознанность, присутствие в настоящем моменте, — это не так сложно, как кажется, и для этого не нужно ударяться в буддизм. От умения фокусировать внимание зависят наш образ жизни и само ее содержание: одни обогащают свою жизнь, другие делают ее пустой, одни выбиваются в лидеры, другие плетутся в хвосте. А большинство все время чем-то заняты, но ничего не успевают и ничего не добиваются. Научившись управлять фокусом своего внимания, вы сможете правильно расставлять приоритеты, перестанете волноваться из-за чепухи, начнете объективно воспринимать происходящее вокруг, усилите эмоциональный интеллект, сделаете свою жизнь более насыщенной — и наконец возьмете ее под контроль.

menshe-big.jpgАри Мейсел, «Меньше дел, больше жизни. Как сделать жизнь проще и освободить время для себя»

«Если принципы экономии усилий помогут вам сберечь полчаса, которые вам захочется потратить на соцсети, то ради бога. Не стоить испытывать чувство вины за то, что вы занимаетесь приятным делом, тогда как «необходимо» заниматься чем-то другим»

Как в бизнесе, так и в повседневной жизни нам иногда кажется, что лучший способ преуспеть — вкладывать больше ресурсов, проводить больше часов в офисе. Но что если верный путь — делать меньше и высвобождать время для себя и близких? Если это то, что вам нужно, и то, что вы считаете невозможным, — эта книга для вас. Автор — спикер TED, специалист по эффективности, прошедший полный Ironman после борьбы с тяжелейшей болезнью, рассказывает в книге о своей минималистской философии, которая сделает вашу жизнь проще.

David_Goliaf.jpgМалкольм Гладуэлл, «Давид и Голиаф: как аусайдеры побеждают фаворитов»

«Качества, которые на первый взгляд придают им сил, зачастую являются источником большой слабости. Положение аутсайдера может изменить человека, хотя мы не всегда по достоинству оцениваем происходящие перемены: оно открывает двери, создает возможности, просвещает, обучает, делает возможным то, что казалось невообразимым»

Автор мировых бестселлеров журналист The New Yorker Малкольм Гладуэлл, вдохновленный библейской историей противостояния Давида и Голиафа, анализирует феномен победы слабого над сильным. На примерах реальных людей — голливудского миллионера, заработавшего первые доллары в 10 лет на уборке улиц; тренера, использовавшего для победы слабой баскетбольной команды особую стратегию игры; врача, упорно искавшего способы борьбы с детской лейкемией; бесстрашного борца за гражданские права в эпицентре расовой дискриминации и других отважных людей, сумевших справиться с непреодолимыми на первый взгляд проблемами, ― Гладуэлл показывает, что слабый человек, наделенный волей, находчивостью и обостренным чувством справедливости, способен победить даже самого сильного противника.

pochemu_my_oshibaemsya-big.jpgДжозеф Халлинан, «Почему мы ошибаемся? Ловушки мышления в действии»

«Когда происходит что-то по-настоящему страшное, чаще всего это объясняется человеческой ошибкой: авиакатастрофы — 70 процентов, автокатастрофы — 90 процентов, несчастные случаи — 90 процентов. Назовите практически любую ошибку, и окажется, что в ней виноваты люди»

Мы допускаем очень много ошибок, фатальных и несущественных. И допускаем по самым разным причинам: верим в свою мультизадачность, переоцениваем свои способности, считая, что мы находимся выше среднего уровня, мыслим шаблонами и паттернами, упуская из виду мелочи. Автор показывает, как мы ошибаемся, на примерах из здравоохранения, футбола, рекламы, инвестиций, образования, автоиндустрии и многих других сфер жизни. И рассказывает, что нужно делать, чтобы избежать многих ошибок.

Pozitiv_time_manag.jpgМария Хайнц, «Позитивный тайм-менеджмент: как успевать быть счастливым»

«Почему тайм-менеджмент не делает нас счастливыми? Ответ прост: никто никогда перед ним такой задачи не ставил. Цель тайм-менеджмента — повышение личной эффективности. Кажется, что если человек будет успевать больше и концентрироваться на важных для него целях, то автоматически станет счастливее»

Тайм-менеджмент учит нас: ставь цели, добивайся их — и ты придешь к успеху. Но в бесконечной гонке к новым свершениям мы не становимся счастливее. Даже если основные цели достигнуты, появляются новые желания. Человек никогда не довольствуется тем, что есть — так он устроен. Как же научиться быть счастливым сегодня? Как радоваться каждому дню? Как правильно планировать свою деятельность в зависимости от эмоционального и физического состояния? В книге Марии Хайнц объединено лучшее из того, что есть в позитивной психологии и в тайм-менеджменте, чтобы сделать людей более счастливыми вне зависимости от степени их занятости и успешности.

КАРЬЕРА

rabota_mechti-big.jpgРичард Шеридан, «Работа мечты. Как построить компанию, которую любят»

«Один из ключевых элементов создания благоприятной культуры в компании — наличие достаточного доверия у членов команды, чтобы спорить по разным вопросам»

Установив для себя радость и счастье сотрудников как цель, Шеридан и его команда радикально изменили то, как функционирует их бизнес. Они сформировали новую систему ценностей, в рамках которой поддерживают работу в парах и стимулируют совершение ошибок. Результаты превзошли все ожидания. Компания выиграла множество наград, стала создавать выдающиеся продукты и попала в список 500 самых быстрорастущих частных компаний США.

iskusstvo_obuchenija-big.jpgДжош Вайцкин, «Искусство учиться. Как стать лучшим в любом деле»

«По-моему, очень важно выработать подход, допускающий периоды временного спада спортивных результатов. Мы должны нести за себя ответственность, а не ждать, что весь мир поймет, чего нам стоит вновь и вновь становиться первыми»

Автор — герой книги и фильма «В поисках Бобби Фишера». Это автобиография Джошуа Вайцкина, выигравшего свой первый национальный чемпионат по шахматам в 9 лет и ставшего чемпионом мира по боевому искусству тайцзи в 28 лет. Сам Джошуа не считает, что он лучший в шахматах или лучший в тайцзи. Он говорит: «Я лучший в умении учиться». В этой книге он делится своей историей и принципами обучения, которые помогли ему взойти на вершину дважды.


МАРКЕТИНГ

vzlom_marketinga-big.jpgФил Барден, «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем»

«Похожий случай произошел с энергетическим напитком Red Bull, о котором во время предварительных тестов отзывались: «Гадость», «На вкус как лекарство» и «Никогда не буду его пить», а сегодня он великолепно продается во всем мире»

В этой книге поведение потребителей анализируется с помощью современной науки о принятии решений. Автор рассказывает о том, почему люди совершают покупки, что происходит в сознании покупателя, когда он принимает решение, и как можно использовать современные научные знания в своей маркетинговой деятельности. Книга вдохновлена исследованиями Нобелевского лауреата. Читать маркетологам, которые хотят лучше понять потребителей, и потребителям, которые хотят знать, как их решениями манипулируют.

Ja_slishu.jpgСветлана Иванова, «Я слышу, что вы думаете на самом деле»

«Для того чтобы говорить о подтексте (иначе говоря — пропозициях) в речи людей, понимать, что они думают на самом деле, произнося те или иные слова, очень важно уметь разграничить все эти случаи и никогда не ставить диагнозы. Мы можем лишь выдвигать гипотезы, требующие проверки»

Мы заключаем контракты и устраиваемся на новое место, руководим отделами и целыми компаниями, проводим интервью с потенциальными кандидатами и ведем переговоры. Мы внимательно слушаем слова собеседника, но как понять, что он на самом деле думает? Все дело в разнице между текстом и подтекстом — очень часто мы говорим одно, а подразумеваем совсем другое. Имея навыки анализа речи, несложно определить, когда подчиненный не уверен в своих силах, парт­нер не выполнит свои обязательства, кандидат не годится на данную вакансию, а ваш собственный ребенок вас обманывает. Нас выдают слова — даже если мы изо всех сил стараемся скрывать свои истинные мысли. Книга учит нас анализировать подтекст высказываний, вовремя вычислять, что на самом деле думает, во что верит и чем мотивирован собеседник.

Opereg_myshl.jpgДжоэл Баркер, «Опережающее мышление: как увидеть новый тренд раньше других»

«Велики ли шансы на успех нашего молодого современника, если он попытается копировать опыт и стереотипы людей старшего поколения?! Происходящие в обществе изменения зачастую требуют новых моделей поведения, другого стиля действий. В результате стремительных изменений происходит обесценивание социального опыта — «распадается связь времен».

Управлять прошлым нельзя: оно уже безвозвратно прошло. Управлять настоящим — значит просто реагировать на события. Управлять можно только будущим, но для этого надо уметь его предвидеть: какие новые продукты появятся через несколько лет, как будет вести себя рынок, какие новые возможности и угрозы могут возникнуть. Умение заметить нарождающуюся тенденцию раньше других, развить опережающее мышление — ключевой навык современного успешного руководителя, политика, ученого. Чтобы научиться это делать, не надо быть магом или волшебником. Нужно лишь научиться видеть системные взаимосвязи между явлениями и уяснить концепцию парадигмы, то есть системы взглядов и представлений, в рамках которых мы воспринимаем действия наших коллег и конкурентов, поведение рынка.

ФИНАНСЫ

Razumny_Investor.jpgБенджамин Грэм, «Разумный инвестор: полное руководство по стоимостному инвестированию»

«Фондовый рынок ведет себя как маятник: он постоянно раскачивается из стороны в сторону — от необоснованного оптимизма (при этом акции переоцениваются) до неоправданного пессимизма (при этом акции недооцениваются). Разумный инвестор — это реалист, который продает акции оптимистам и покупает у пессимистов»

Книга является пособием по выстраиванию инвестиционной политики. Автор уделяет главное внимание не анализу ценных бумаг, а принципам инвестирования, предлагая действовать разумно и осторожно независимо от поведения фондового рынка. Бенджамин Грэм показывает, как много возможностей открывается перед инвестором, ведущим себя как расчетливый бизнесмен. Разработанные автором подходы к инвестированию – такие, как стоимостное инвестирование по оборотным активам, предпринимательское и защищенное стоимостное инвестирование — это бесценные инструменты, безотказно действующие даже в условиях самого капризного рынка.

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.