Executive.ru в апреле 2013 года

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Амбиции против стабильности, или Чем обернется бегство из компании в стартап
Что останавливает вас от триумфального побега из офиса? Стоит ли бросить наемный «рабский труд» на дядю ради предпринимательства? О былях и небылицах в карьере стартапера и сотрудника компании рассказывает Анна Елохина, HRM Acumatica, в интервью Executive.ru.

Как создать арендный бизнес? Десять типичных ошибок начинающих
Вроде нет ничего сложного в том, чтобы купить инвестиционную недвижимость, были бы деньги. Ведь в большом городе столько предложений. На самом деле в этой сфере много подводных камней и Константин Демчук рассказывает о распространенных ошибках будущих арендодателей.

СООБЩЕСТВО

Родители становятся заложниками своих ожиданий от детей
Стараешься и вкладываешь в ребенка всю душу, а вместо цветка жизни вырастает неблагодарный колючий сорняк, знающий только слово «дай». Как правильно растить детей? На какие жертвы ради них нельзя идти? Стоит ли вообще отказаться от родительства? Злободневные темы – в интервью с американским коучем Дайаной Стерлинг.

Эффективность вечных кодов двоемыслия
Имперское сознание россиян непоколебимо. Поколение интернета пока не способно к проектированию будущего. Экономисты наивны в своих цеховых объяснениях. Самое главное свойство российского общества – тотальное недоверие: всех ко всем, считает социолог культуры Даниил Дондурей.

Вкус жизни, или Как пробудить в себе азарт
С древнейших времен победа была символом успеха. Вот откуда у вас азарт и желание идти на риск. Но современный мир требует «остричь когти» и вырвать клыки – начальники любят послушных подчиненных. Как удержать в себе страсть к жизни, - в статье Михаила Диденко.

В стороне от бессодержательного, или Куда катится сообщество
Пока стадо поглощает бесперспективный развлекательный контент соцсетей, обладатели высокого уровня интеллекта и творческого потенциала объединяются для решения практических задач. О процессной сети и будущем Executive.ruЯрослав Богатырев.

Пол Мокапетрис: Гражданин WWW наше ближайшее будущее
Дети все реже гуляют на улице и чаще – в Сети. Wi-Fi для Африки уже не чудо. Тем временем в Интернете зарождается «цифровое гражданство». Может, фантастическая Матрица вполне реальное будущее? Интервью Executive.ru с ученым, изобретателем протокола DNS Полом Мокапетрисом.

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

Преподаватели-неудачники, или Ответ на ностальгию по советскому образованию
Есть ли в российских вузах преподаватели 25-45 лет, чьи лекции не оторваны от практики, кого с упоением слушают студенты, чьи выпускники строят успешные карьеры? Да! Доцент Ольга Рыкалина призывает перестать ностальгировать, ведь бизнес дает вузам качественных учителей.

Дмитрий Стапран: Интуитивно мы многое знаем, просто нам не хватает уверенности
Как получить 250 лет управленческого опыта? Какова роль интуиции в принятии решений? Чему учат британские преподаватели? Какие четыре правила важно соблюдать, идя в бизнес-школу? Интервью E-xecutive.ru с Дмитрием Стапраном, выпускником Kingston University.

MBA критикуют те, у кого нет диплома MBA
Должен ли практик иметь степень доктора наук? Как определить, что этот специалист – гуру? Пока журналисты изобличают плагиат в диссертациях чиновников, бизнес-школы России приступили к созданию принципиально новой системы общественной аккредитации. Рассказывает профессор Сергей Мясоедов.

Мы вознесли на небеса свою идею, забыв о цели заработать денег
Хотите повернуть свою жизнь на 180 градусов? Сергей Капарис и Евгений Богданов пришли к идее собственного бизнеса, учась на MBA во Vlerick Business School. И если бы не совет профессора, их дело так и осталось бы дружеской тусовкой. Интервью на Executive.ru.

Умирающая профессия, или Почему вузовское образование бесперспективно в XXI веке
Какое будущее у российского высшего образования? Классические вузы умрут. На смену им придет сетевое объединение ученых и студентов. А профессорско-преподавательский состав будет обслуживать электронный обучающий контент, утверждает Борис Славин.

Веселый бизнес-повар, или Как распознать бизнес-тренера подделку?
«У меня 100% практика и опыт успешных людей», - заявляет он в начале занятия. Вы верите, однако со временем начинаете понимать, что вас провели, а обещанный результат остается недостижимым. Как не нарваться на тренера-подделку, рассказывает Елена Власова.

Суть образования не в наполнении пустого ведра, а в том, чтобы зажечь огонь
Кроссвордные знания нынче не в моде. Твиттеризация сознания и скудность мышления – побочная реакция на Интернет и ТВ. Быстрый поиск ответов в Google ценнейший навык. Как спастись от деградации и воспитать гения, в интервью Executive.ru с Дмитрием Чернышевым.

Голос как инструмент бизнес-тренера
Легко можете запнуться на самом банальном слове, начинаете «ээээкать» и мээкать, сбиваетесь, теряете внимание и доверие слушателей? Используйте в качестве разминки дыхательные упражнения из статьи Ксении Черновой, и ваш голос зазвучит выразительно и убедительно.

МЕНЕДЖМЕНТ

Как превратить покупателей в ваших преданных фанатов
Низкий процент повторных продаж. Вот из-за чего рушится бизнес и мелких компаний, и мощных стартапов. Чем привлечь клиента, чтобы ему захотелось покупать у вас снова и снова? Подборка простых, доступных и эффективных приемов – в статье Ларисы Федоровой.

Как узнать, чего хотят клиенты. Десять рекомендаций
Хотите зарабатывать больше конкурентов? Ищете способ создавать только успешные продукты? Решение есть! Учитесь лучше понимать желания клиентов. Александр Чавалах дает предельно конкретные и практические рекомендации, как стать лучшим в анализе бизнеса.

Как выбрать консультанта?
Одни компании от консалтеров в восторге, а другие зареклись пожимать им руку. Возможно, дело в неправильном выборе? Какие критерии при подборе консультанта самые значимые? На этот вопрос Executive.ru ответили руководители нескольких российских компаний. Нам интересно ваше мнение! Примите участие в опросе!

Метод 5D-матриц для определения функций руководителей и сотрудников
Как сбалансировать систему целей предприятия и передать ее на нижние уровни управления? Используйте для этого метод 5D-матриц! Полученные с его помощью «продуктные» функции обеспечивают успешное достижение этих целей. Подробнее – в статье Олега Кулагина.

Как защитить репутацию компании в Интернете?
Что делать, если испортить репутацию компании в Интернете может даже школьник? Ответ прост – правильно создавать информационное поле и контролировать его. Как защитить зыбкую цифровую репутацию? Виталий Шендрик дает полезные практические рекомендации.

Стратегический менеджмент в лицах
Генеральные директора – это плохие стратеги, руководители отдела продаж тоже не обязаны заниматься такими делами. Но кто-то же должен строить в компании стратегическое управление. Читаем в статье Владимира Стуса, кто именно и как организовывает этот процесс.

Компании умирают от старости. Что делать?
Антикризисное управление – не волшебство, а ремесло. Оно будет требоваться российским компаниям все чаще. Почему? Причины: дебилизация молодежи, выгорание старшего поколения, ветшание основных фондов, внутренняя инфляция, старение идей, считает профессор Александра Кочеткова.

Создание и защита корпоративной репутации
Дни, когда корпорации представляли собой закрытую крепость, закончились. Мы вступили в эпоху, когда пристальное внимание и мнение прессы, общества и других сторон оказываются значимыми факторами. Как управлять репутацией в таких условиях? Рассказывает Виктор Опокин.

Бережливое производство - это менеджмент, каким он должен быть
Если в России хотят не только бездумно качать и продавать нефть, но и строить действительно эффективные компании, то без бережливого производства не обойтись. О том, почему и ваша компания рано или поздно будет вынуждена внедрить у себя эту концепцию, рассказывает преподаватель Высшей школы бизнеса МГУ Вячеслав Болтрукевич.

Все этапы проектирования качественного сайта
Создать качественный сайт все равно что возвести небоскреб – в масштабной стройке нужно учесть все мелочи. Успех любого большого сайта, как и в строительстве, зависит именно от проектирования. Все необходимые инструкции для создания успешного сайта в статье Никиты Семенова.

МАРКЕТИНГ

Три технологии будущего, которые придут на смену нынешним навигаторам
Пользуетесь навигаторами? Раздражает пропадающий сигнал спутника? Найти нужную улицу или объехать пробку скоро можно будет даже там, где не ловит связь. Вот технологии, которые могут стать альтернативной ГЛОНАСС, GPS и «Галилео».

Олег Агейчев: Мышление у клиентов до сих пор консервативно-тоталитарное
Создание рекламы – это война, в эпицентре боевых действий за идею - заказчик ролика и исполнитель. И нередко побеждает вкусовщина, ведь собственное видение клиенту всегда ближе. Почему в России мало рекламных шедевров? Рассказывает генеральный директор видеостудии Mozga.ru Олег Агейчев.

Маркетинг умер. Да здравствует новый маркетинг! Удивительный маркетинг
Законы из статьи Антона Серохвостова приводят к успеху, а пренебрежение ими ― к краху. Ни в коем случае не ссылайтесь на эту статью разговоре с коллегами и начальством. Возьмите ответственность на себя, запаситесь аргументами и представляйте материал, как свое мнение.

Маркетинговые мифы. О чем не расскажут в бизнес-школе
Верите, что достаточно нанять рекламиста, который умеет применять «особые маркетинговые крючки», и конверсия начнет зашкаливать? Так почему же вы до сих пор не завоевали весь рынок полностью? Константин Терехин о «зомбировании» рекламой, так ли это страшно?

Лидогенерация vs Продвижение сайта
Спор Интернет-маркетологов все жарче – можно ли считать лидогенерацию самостоятельной технологией или это только дополнительный рекламный инструмент? Алексей Ефремов разбирается в терминах и дает подробную инструкцию по применению лидогенерации.

КАРЬЕРА

Три шага к управлению энергией, чтобы не сгореть на работе
Это утром вы полны сил. К вечеру, спустя восемь часов сворачивания гор с перерывами на кофе, вы истощены и способны только на гневное шипение. Осторожно, с такими экспериментами над собой вам грозит выгорание! Простой способ управлять личной энергией в материале на E-xecutive.ru.

Настоящее и будущее кадровой службы: Глобальный HR Барометр 2013
Где HR-у платят больше? Каковы зоны его ответственности? Какими инструментами пользуются HR-менеджеры при поиске и удержании персонала? Ответы – в результатах исследования «Глобальный HR Барометр 2013» от компании Michael Page на портале Executive.ru.

Текучка кадров: что теряет компания вместе с уходом специалистов?
Частая смена персонала – это чересчур дорогое удовольствие. На самом деле текучку кадров можно предупредить еще на этапе первичного отбора кандидатов. Николай Волчков рассказывает, как еще до собеседования можно решить подходит ли этот человек на должность.

Три признака, что вы точно поссоритесь с коллегой
Какие три фактора гарантируют, что у вас будут конфликты с человеком? Что мотивирует сильнее, чем деньги и бонусы? Когда лучше подождать, чем биться головой о стену? О ранимости лидера, правильной мотивации и многом другом ― спортивный эксперт Вадим Гущин и сооснователь YouDo Алексей Гидиримв спецпроекте«Секреты успеха от лучших».

Персональный код руководителя: как стать выдающимся в глазах работодателя
Вы руководитель со стажем? Хотите развивать карьеру даже в условиях поголовных сокращений? Борис Артюшин рассказывает, что и почему надо говорить на встрече с работодателем, чтобы получить работу, лучшие условия и надбавку к окладу.

Программы признания заслуг лучший способ нематериальной мотивации?
Даже с учетом отечественного менталитета программы нематериальной мотивации оправдывают себя. Андрей Шахбазов раскрывает схемы признания заслуг по принципу социальных сетей. Занятный механизм оценки лояльности сотрудников и трогательная концовка.

Четыре главные причины, почему мы боимся управлять людьми
Избегаете открыто проявлять свою власть? Стараетесь приказывать и требовать через третьих лиц? Тогда больших успехов в бизнесе вам не видать. Почему мы боимся подчинять себе окружающих и что делать, чтобы перебороть «страх управленца», рассказывает Дмитрий Зданович

Лояльность как драйвер развития, или Почему компания теряет таланты
Хорошие сотрудники уходят, а ленивые и безразличные продолжают протирать штаны в вашем офисе? Дело в удовлетворенности работой! Но следить за этим фактором только с помощью HR-а недостаточно. В вопросах лояльности персонала разбирается Ольга Туманова на Executive.ru.

Требуется пассионарий! Часть третья
А вы верите, что сам дедушка Ленин когда-то был пассионарием? В финальной части своей статьи Сергей Чурюмов раскрывает значение этого загадочного слова. В дореволюционной России этот вид особой энергетики был присущ многим личностям. Сегодня таких лидеров выявить сложнее.

Четыре закона лидерства. Опыт космонавтов
Как стать главным в команде? Почему в борьбе за истинную власть побеждают люди без высоких должностей? Исследования космических экипажей дают ответы на эти вопросы. О главных закономерностях в поведении формальных и неформальных лидеров рассказывают Галина Сартан и Вадим Гущин.

Лояльность, приверженность и вовлеченность как драйвер развития организации. Часть вторая
Еще раз о трудовой мотивации персонала. Ольга Туманова предоставила результаты социологических исследований работников, которые проводились на протяжении девяти лет. По результатам этого опроса мы имеем возможность узнать, насколько действенна теория на практике.

HR-бренд компании как приманка для соискателя
Как компаниям привлечь в команду лучших специалистов? Сформировать безупречную репутацию. Кто приступил к работе над HR-брендом, и по каким критериям делают выбор современные соискатели ― результаты исследования агентства «Контакт» на Executive.ru.

Простые советы начинающему фрилансеру
Среди рекомендаций начинающим свободным художникам от Дианы Бигаевой можно найти немало полезных советов фрилансерам с опытом. В частности, автором поднимаются вопросы о здоровой меркантильности, дальновидности, личном брендинге и чем заняться, когда наступил простой.

ФИНАНСЫ

Что принес вкладчикам и банкам 2012 год
2012 год разочаровал владельцев валютных вкладов и драгоценных металлов. С чем это связано? Чего добились сами банки: кто сумел опередить других, а кто понес наибольшие убытки? Об этом в статье Михаила Чепкого.

Россияне вытесняют европейцев из банков Украины
Европейские банки выводят капиталы из Украины, продают или консервируют филиалы. Разочарованные европейцы отдают «дочки» гораздо дешевле, чем приобрели. Их скупают люди, близкие к правительству Украины и России, сообщает участник Executive.ru Сергей Десяк.

Кому нужна корпоративная пенсия?
Государство делает попытки «позаботиться» о будущих пенсионерах «по западному образцу». Василий Карпунин предлагает оценить на адекватность и перспективность очередное новшество – корпоративную пенсионную программу. Главный вопрос – за чей счет «банкет»?

ГЛАВЫ ИЗ КНИГ

30 правил Facebook для бизнеса
Если вас нет в социальных сетях, значит, вас просто не существует! О том, как успешно развивать корпоративный аккаунт в соцсетях, в главе из книги Наталии Ермоловой «Продвижение бизнеса в социальных сетях Facebook, Twitter, Google+» на Executive.ru.

Что делать со стрессом: подавлять, управлять или использовать?
Как сделать так, чтобы стресс подтолкнул не к побегу от реальности, а к поиску ресурсов и перспектив? О том, как превратить стресс из беды в шанс улучшить свою жизнь, в главе из книги Ивана Кириллова «Стресс-серфинг: Стресс на пользу и в удовольствие» на Executive.ru.

Как купить недвижимость за сто долларов?
Для этого не надо ехать в страны третьего мира или приобретать избушку «на курьих ножках». Под недвижимостью Виталий Рунцо подразумевает вовсе не жилой дом, а другой актив. Но такие инвестиции способны приносить деньги и не требуют больших вложений.

10 секретов высокоэффективных продавцов
Добиваетесь больших успехов в бизнесе и продажах? 10 секретов по повышению личной эффективности для тех, кто не живет в иллюзиях и не ждет счастья с неба, в главе из книги Мурата Тургунова «Партизанские продажи: Как увести клиента у конкурентов».

Как донести свою идею до собеседника?
Любой нестандартный поступок, который может изменить этот мир, сначала воспринимается как глупость или ошибка. Факторов, чтобы достучаться до собеседника, не так уж и много. Как быть услышанным, - в главе из книги Дмитрия Чернышева «Как люди думают?» на Executive.ru.

Книга, написанная из-под палки
Только ленивый не критиковал правительство Гайдара и проводимые им реформы. Объективную оценку его роли в истории страны попытались дать участники событий Петр Авен и Альфред Кох. Читаем главу из книги «Революция Гайдара: История реформ 90-х из первых рук».

Миллионер без диплома
Если хотите добиться успеха, займитесь получением полезных навыков в реальной жизни, которые помогут опередить дипломированных отличников. И не важно, учились вы в вузе или нет. О том, почему жизнь крутится вокруг слова «действовать», - в рецензии Ангелины Оверчук.

ПЯТНИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

История о хитроумном продавце
Перед вами захватывающая и поучительная притча о восточном торговце семечками, который однажды устал перекрикивать своих базарных конкурентов и решился на нестандартный маркетинговый ход. О том, что из этого вышло, читайте в истории Сергея Занина.

Риелтор: курьезы профессии. Серия 9
«Наша служба и опасна, и трудна…» О ком это? О тех, кто готов в мороз через парк и при свете луны мчаться на помощь клиенту. О тех, кто должен уметь летать во времени и пространстве и всегда говорить да. О риелторах! Истории Елены Корджевой в Пятничном менеджере.

Просто снять трубку и позвонить
Не любите делать «холодные звонки»? Участница Сообщества Марина Шмайгер тоже не в восторге от этой обязанности. Но однажды именно такой звонок, сделанный наугад, сделал ее героиней! Невероятная история - в рубрике Пятничный менеджер.

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.