30 вредных привычек, от которых надо избавиться до 30 лет

Миллениалы, они же поколение Y, составили свой список вредных привычек, от которых желательно избавиться до 30 лет.

1. Жить от выходных до выходных

Необязательно доживать до пятницы вечера и пускаться во все тяжкие по субботам. Не только выходные дни могут быть насыщенными и увлекательными. В будни тоже можно сделать много интересного, если грамотно все спланировать. Лучший способ разнообразить рабочие дни – добавить любимые активности по вечерам: хобби, спорт, встречи с друзьями.

2. Гнаться за модой

«Лучше меньше, да лучше» – идеальная стратегия покупки новой одежды. Откажитесь от приобретения нескольких вещей из новой коллекции в сетевых магазинах, которые будут одеты пару раз. Вместо этого инвестируйте свои деньги в одну стильную и качественную деталь гардероба. Даже если это будет стоить дороже.

3. Курить за компанию

«Социальные» курильщики искренне считают, что они не курят. Но оставляют себе люфт, когда речь идет о приятной компании и располагающей обстановке. «Ничего страшного, ведь я курю не каждый день и только, когда выпью» оправдывают они себя. Не давайте себе слабину, раз уж сказали «Нет» курению, то твердо держите свою позицию.

4. Цепляться за старых друзей

Жизненные пути школьных и университетских друзей часто расходятся. Каждый начинает свой карьерный путь, остается меньше времени на встречи и общение, меняются интересы. Иногда отношения не проходят проверку временем и расстоянием. Так бывает. Научитесь принимать это и «отпускать» людей.

5. Нерегулярно спать

Перестать чувствовать себя разбитым и виноватым, что опять вчера поздно лег спать. Надо высыпаться!

6. Рассчитывать на свой метаболизм

Чем старше, тем сложнее удерживать физическую форму. Уже в двадцатилетнем возрасте начинаешь замечать, что лишнюю пару килограмм набрать легко, а вот скинуть – надо потрудиться. Поддержите метаболизм – добавьте в свое расписание регулярные тренировки, желательно не меньше трех раз в неделю.

7. Употреблять дешевый алкоголь

Взрослея, начинаешь пересматривать отношение к алкоголю. Критерии выпитого сдвигаются от «количества» в сторону разумного потребления. Один из вариантов – перейти на хороший, качественный алкоголь. Да, он будет стоить на порядок дороже, но это дает возможность смаковать и наслаждаться вкусом, и, возможно, в итоге выпито будет меньше.

8. Принимать как должное время, проведенное с друзьями

Пока есть возможность, и нет обязательств (семьи, ипотеки), больше путешествуйте с друзьями, навещайте друг друга в разных уголках страны и мира, уезжайте на фестивали, к морю, ходите в походы, покоряйте горы. Планируйте, организовывайте и реализуйте самые смелые планы вместе. Столько свободного времени в будущем уже не будет.

9. Идти на компромисс в личной жизни

Прекратите себя уговаривать, что эти отношения вам нужны. Если вы не интересны человеку, перестаньте убеждать себя, что у вас есть будущее. Идите дальше. Вы просто еще не знаете, чего достойны.

10. Идти на вечеринку, потому что надо

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее по пустякам. Делайте то, что нравится, проводите время с тем, кто вам нравится, и где вам хочется. Не стоит делать вещи без удовольствия. Тем более, идти на вечеринку или встречу, руководствуясь тем, что вы должны это сделать.

11. Изнурять себя тренировками

Не переусердствовать с диетами и тренировками. Они нужны, чтобы чувствовать себя лучше, а не мучиться чувством вины. Если то, чем вы регулярно себя изматываете, не делает вас счастливее, остановитесь. Все хорошо в меру, главное – соблюдать баланс.

12. Увлекаться диетами

Диета – это образ жизни, а не три дня на кефире, неделя на салатах перед отпуском или месяц без сладкого на спор. Самая разумная диета – это правильное питание. Переходим на «ПП». Овощи и фрукты вам в помощь!

13. Игнорировать накопление баллов и миль

Если вы что-то делаете регулярно, например, часто летаете одной авиакомпанией, покупаете продукты в одном и том же супермаркете, пьете кофе в одном и том же кафе, заправляетесь на одной и той же заправке – узнайте о клубных картах и бонусах. Стоит сделать одно маленькое усилие и оформить карту, чтобы получить ощутимую выгоду в будущем.

14. Проводить время с теми, кому вы безразличны

Не стоит тратить время на то, чтобы понравиться всем. Обратите внимание на тех, кто принимает и ценит вас такими, какие вы есть.

15. Не заботиться об экологии

Каждый из нас может сделать маленький шаг в сторону улучшения окружающей среды. Например, покупать бытовую химию «эко». Список можно продолжить: сортировать мусор, реже использовать автомобиль, бережно относиться к потреблению воды и электричества.

16. Отменять планы в последний момент

Стать более надежным товарищем и перестать подводить друзей. Невозможно соглашаться на все предложения и идеи. Поэтому надо научиться трезво оценивать свои возможности и планы. Ключевой момент – обсуждать и договариваться заранее.

17. Оставаться без денег к концу месяца

Научиться контролировать расходы. Тратить так, чтобы в конце месяца не было пусто в кошельке. Начать откладывать деньги. Специальные программы и приложения помогут управлять личными финансами. Они визуализируют расходы, и сразу станет понятно, какая статья расходов съедает бюджет.

18. Откладывать сложный разговор на потом

Чем старше становишься, тем больше сложных разговоров появляется в жизни. Чем быстрее сбросить этот груз с плеч, тем лучше.

19. Обманывать себя в том, что действительно важно

Перестать имитировать бурную деятельность, а работать на результат. Выполнять данные себе обещания. Выкладываться на 100%, а не для галочки. Вы делаете это для себя, а не для того, чтобы рассказать об этом другим.

20. Игнорировать важность воды

Пить достаточное количество жидкости каждый день. Сократить потребление других напитков в пользу воды. Завести питьевую бутылочку на рабочем столе.

21. Регулярно тусоваться по ночам

Многие согласятся с утверждением, что чем старше становишься, тем сложнее прийти в себя после ночной «тусовки». Поэтому ограничиваем вылазки на всю ночь. Один раз в месяц по особому поводу.

22. Все выходные страдать от похмелья

Нет ничего хуже, чем потратить все выходные на восстановление после пятничных посиделок в баре с коллегами, которые длились всю ночь.

23. Перекусывать в Макдональдсе

После ночных вечеринок разгорается аппетит. Фаст-фуд работает круглосуточно, и так и манит утолить зверский аппетит. Запить водой, и после вечеринки сразу домой.

24. Не следить за зубами

Чистить зубы дважды в день, какой бы сложный и тяжелый день ни был. Регулярно посещать стоматолога. Использовать нить для чистки. У нас только один свой комплект зубов на всю жизнь, так что ухаживаем правильно.

25. Не использовать солнцезащитный крем

Перестать загорать и начать защищать кожу от солнечных лучей. Чем старше, тем вопрос актуальнее. И речь не только о пляже. Переходим на средства по уходу за кожей с SPF фильтрами.

26. Волноваться и зависеть от чужого мнения

Самая популярная «вредная привычка» – беспокойство о том, что думают другие люди. Это напрасная трата ваших сил.

27. Не составлять долгосрочные планы

Многие убеждены, что к 30 годам человек должен окончательно определиться, чего же он все-таки хочет достичь в жизни. Например, переехать в другой город или страну, жениться, завести детей, поменять работу или освоить новую профессию. Важно установить реперные точки, когда приблизительно эти события должны происходить. Начинаем рефлексировать, и задавать себе правильные вопросы: где я сейчас, куда я иду, как я буду идти к своей цели дальше. Проверяем, действительно ли мы на своем пути к счастливой жизни.

28. Не возвращать онлайн-покупки, которые не подошли

Не лениться. Не подошло, возвращаем.

29. Все держать в голове

Пора заводить еженедельник. Записать все важные даты и знаковые события в него еще в начале года. Создайте свою систему, благодаря которой вы станете более организованным и собранным. Это поможет избежать ненужного стресса.

30. Начинать каждое утро с кофе

«Кофе на вынос» стал утренним каждодневным ритуалом и постоянной статьей расходов. Если подсчитать, то это отличный способ сэкономить. В год на эту хоть и приятную привычку можно потратить сумму в 20-40 тыс. рублей. На этот бюджет можно себе позволить приобрести что-то более существенное и привлекательное. Совсем отказаться сложно, надо себя поддерживать, особенно по понедельникам, но сократить потребление точно возможно.

Есть ли у вас похожий список вредных привычек? Удалось ли вам избавиться от них до своего тридцатилетия и как?

Источник: businessinsider.com, перевела с английского Алина Прудских.

Фото: freepik.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Великобритания
Есть ли у вас похожий список вредных привычек? Удалось ли вам избавиться от них до своего тридцатилетия и как?

Кто эти люди которые до 30 лет уже задумываются о метаболизме?! Не удивлюсь если они и массаж лица начали заблаговременно делать! :)

А вообще молодцы конечно. Я думаю это очень верный подход и отличный список.

PS Нужно срочно свой список составить, хоть до 40 успеть :)


Консультант, Москва

Собственно статья о том, как справиться к 30 годам с нарциссическим расстройством личности, которым поголовно страдает поколение Z, или как его называют более предметно поколение «ЯЯЯ» , а еще более предметно поколение миллениалов рожденное между 1980-м и 2000-м.

Сегодня это, в основном подростки и те, кому от 20 до 30 лет. Основные черты представителей этого поколения:

- все их помыслы обращены на себя – любимого,

- все они уверены в собственной силе, значимости и крутизне,

- все они отличаются склонностью получать материальное вознаграждения без особых усилий, просто как подарок судьбы.

Генеральный директор, Великобритания

Ну вот не успеешь моргнуть как уже целое поколение диагностировали!

Я вообще я думаю нет такого понятия как "все они". Лично знаю примеры, когда ребята подобного возраста вкалывают так, что некоторым и не снилось. А те кто обращены на себя, уверены в своей крутизне и склонны получать материальные вознаграждения без особых усилий - так такие представители найдутся в каждом поколении.

Консультант, Москва
Ирина Да Роза пишет:
Ну вот не успеешь моргнуть как уже целое поколение диагностировали!

Это ученые Великобритании выяснили и определили!

Да такие представители найдутся в каждом поколении, но чтобы сразу все поколение, это что-то с чем -то!

Генеральный директор, Великобритания
Валентина Путилина пишет:

Это ученые Великобритании выяснили и определили!

Как знала, что без них не обошлось! :)))))))

Спасибо, добавили мне настроения!

Директор по продажам, Уфа
Ирина Да Роза пишет:
Ну вот не успеешь моргнуть как уже целое поколение диагностировали!

Я вообще я думаю нет такого понятия как "все они". Лично знаю примеры, когда ребята подобного возраста вкалывают так, что некоторым и не снилось. А те кто обращены на себя, уверены в своей крутизне и склонны получать материальные вознаграждения без особых усилий - так такие представители найдутся в каждом поколении.

Тут уже были статьи на тему поколения Y. Разговоры сводились к одному и тому же: я-я-я, мне-мне, больше денег, больше свободы, при этом ограничивать их нельзя ни в коем случае и т.д. В итоге всё свелось к тому, что кто громче кричит, тот больше и получает. Но вот качественная ли эта работа?

Генеральный директор, Великобритания
Гюзель Юрова пишет:
Тут уже были статьи на тему поколения Y. Разговоры сводились к одному и тому же: я-я-я, мне-мне, больше денег, больше свободы, при этом ограничивать их нельзя ни в коем случае и т.д. В итоге всё свелось к тому, что кто громче кричит, тот больше и получает. Но вот качественная ли эта работа?

Да и работа ли это?

Я много интересного пропустила оказывается. Спасибо за наводку, посмотрела статьи по теме. Мнения однозначного не сложилось. Только лишний раз почувствовала себя несовременной :)))

Глава филиала, регион. директор, Саратов

Читал и думал- что же мне продают? Наиболее вероятным выглядят: Солнцезащитный крем, бутылочки для воды, дорогой алкоголь, кофе. Ставлю на бутылочки для воды)) Недавно видел одну за 30к руб...

А так хорошая статья. Большинство рекомендаций из списка реализованы. Но вот только я считаю, что к таким решениям нужно придти самостоятельно и осознанно а не потому что так написано на e-xe.

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
Евгений Дьяков пишет:
Ставлю на бутылочки для воды)) Недавно видел одну за 30к руб...

Поддерживаю, но какой торговой марки спрашивается?

Нач. отдела, зам. руководителя, Литва
Валентина Путилина пишет:
все они отличаются склонностью получать материальное вознаграждения без особых усилий, просто как подарок судьбы.

это логично ведь в компьютерные игры сделаны по такой логике!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.