Как успешно пройти интервью на английском языке

У каждого из нас разные цели изучения английского языка, но многие наверняка хотят овладеть этим навыком, чтобы успешно устроиться на работу и стать востребованным в своей сфере деятельности. Поскольку многие компании позиционируют себя как международные, то знание языка является обязательным пунктом при приеме на работу. В особенности, английский язык очень важен при прохождении собеседования в IT-компанию, ведь этот род деятельности напрямую связан с работой с иностранными заказчиками.

Зачастую интервью проводится на английском языке, ведь таким образом работодатель сразу поймет уровень владения языком потенциального сотрудника. Чтобы успешно пройти собеседование, к нему нужно тщательно подготовиться. О том, как правильно это сделать, мы и расскажем в этой статье. Вот 5 важных шагов.

1. Резюме

Вам необходимо подготовить резюме на английском языке, ведь именно благодаря нему вы сможете сделать следующий шаг – попасть на собеседование. 

В составлении резюме очень важна внимательность, поэтому стоит проверить его несколько раз, прежде чем отправлять. Наличие ошибок может испортить общее впечатление о вас.

Также не забывайте о том, что документ должен быть составлен в деловом стиле: необходима сдержанность и лаконичность, абсолютная нейтральность, а также наличие профессиональных терминов.

Очень важный аспект в составлении CV – это правдивость. Не стоит приписывать себе навыки, которыми не владеете, потому что в процессе работы руководитель в любом случае поймет, что вы были нечестны. Особенно это касается вашего уровня владения английским языком, ведь интервью, скорее всего, будет проходить именно на нем. Соответственно, в процессе диалога менеджер сможет понять насколько хорошо вы знаете язык, поэтому если вы еще в описании вакансии увидели, что требуется уровень знания выше, чем у вас, то не стоит тратить время впустую. 

2. Изучить информацию о компании, в которой хотите работать

Один из стандартных вопросов менеджера: «Почему вы хотите работать именно в нашей компании?», и если вы не сможете дать на него внятный и обоснованный ответ, то работы вам не видать.

Этот вопрос дает возможность понять, насколько вы заинтересованы в данной вакансии и работе. Найдите в Интернете максимум информации: сфера деятельности, руководители фирмы, положение на рынке, основные цели и мотивация. Таким образом вы изначально сможете понять, подходит ли вам это место работы. 

3. Проверить свои социальные сети

В современном мире аккаунты в социальных сетях – это лицо человека. Во время просмотра вашего резюме менеджер наверняка захочет узнать о вас немного больше, поэтому непременно изучит ваши страницы в социальных сетях. Вам необходимо сделать все возможное, дабы в вашем аккаунте не было ничего, что могло бы сыграть против вас.

Проверьте профили на наличие вызывающих и провокационных фото, нецензурных высказываний и подписей – обезопасьте себя настолько, насколько это возможно.

4. Подготовить ответы на возможные вопросы заранее

Для начала изучите наиболее часто задаваемые вопросы на собеседовании и подготовьте на них ответы. Это стоит сделать для того, чтобы изначально быть готовым к диалогу, плюс ко всему, это необходимо отрепетировать, ведь интервью будет проходить на английском.

Вот небольшой список возможных вопросов, ответы на которые лучше заранее прописать и подготовить, исходя из своего личного опыта и навыков.

Tell us a bit about yourself

(Расскажите немного о себе)

Здесь вам необходимо вкратце пересказать свое резюме. Этот рассказ не должен занимать более трех минут, акцентируйте внимание на образовании, профессиональном опыте, прошлом месте работы и собственных достижениях. Также расскажите о прохождении дополнительных курсов, если такие были, и самостоятельно полученных навыках, которые, конечно же касаются потенциальной должности.

How did you find out about our company and this job? 

(Как вы узнали о нашей компании и этой должности?)

Если вы впервые узнали об этой компании благодаря объявлению на сайте по поиску работы – так и скажите, но не забудьте добавить почему именно вы заинтересовались этим предложением. Если ранее вы уже узнали всю необходимую информацию о компании, коротко расскажите о том, почему вы захотели здесь работать и какие именно аспекты вам импонируют.

Why did you leave your last job?

(Что заставило вас покинуть предыдущее место работы?)

В ответе на этот вопрос ни в коем случае не должно быть негатива, ведь это уж точно не зарекомендует вас как профессионала. Ответьте спокойно и сдержанно на этот вопрос, и даже если вы покинули предыдущее место работы из-за разногласий с коллегами или руководством, стоит опустить этот момент, ведь подобного рода высказывания могут поставить под сомнение ваш профессионализм и навыки коммуникации.

What are your strengths and weaknesses?

(Каковы ваши сильные и слабые стороны?)

Когда вы станете говорить о своих сильных сторонах, то не стоит хвастаться, будет достаточно всего нескольких пунктов, которые подкреплены фактами. Расскажите о конкретной ситуации, которая даст понять, что вы действительно хороши, но не забывайте о том, что ваши навыки и черты должны быть полезными для выполнения должностных обязанностей.

Все же стоит упомянуть и о своих слабых сторонах, ведь все мы не идеальны. Работодателя может насторожить факт отсутствия негативных качеств, но проговаривая их вслух, не забывайте упомянуть, что вы работаете над ними и именно сейчас находитесь в процессе совершенствования себя. 

Where do you see yourself in 5 years? 10 years?

(Как вы видите себя через 5/10 лет?)

Здесь вам необходимо рассказать о своих целях, но связаны они должны быть с карьерными амбициями. Нужно проговорить свои планы и преподнести их так, чтобы менеджеру было понятно, что вы планируете оставаться в потенциальной компании долгое время и работать ей во благо. Лучше не говорить о том, на какой именно должности вы хотели бы работать через 5 или 10 лет, но в то же время, вы должны продемонстрировать свои амбиции.

5. Общий настрой

Очень важно заранее настроить себя позитивно. Не переживайте и расслабьтесь, ведь именно уверенность в себе и своих словах покажет вас как профессионала. Контролируйте себя и не позволяйте страху победить, ведь тогда вам будет трудно успешно пройти собеседование. Будьте естественны и просты в своих жестах и словах – искренность окажет позитивное влияние на работодателя и вы сможете произвести хорошее впечатление. 

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.