Будни рекрутера, или Когда подбор персонала превращается в водевиль

Страшно сказать, сколько лет я занимаюсь подбором персонала. Ежедневно мне приходиться общаться с большим количеством людей. В основной массе это умные, воспитанные люди. Но в жизни бывают курьезные и забавные случаи. Лет семь назад в самом начале моей карьеры со мной произошла одна история.

Как-то в понедельник меня вызвал шеф и дал в работу вакансию коммерческого директора для крупной производственно-торговой компании. Директор подчеркнул, что это стратегически важный партнер – не одноразовый заказ, что очень важно найти и представить в компанию самых лучших кандидатов.

Известная компания, статусная должность, высокая заработная плата, хороший соцпакет. Да, что и говорить, комиссия ожидалась не маленькая. Радостно потирая руки, я принялась за работу. Созвонилась с заказчиком, уточнила условия и требования к кандидату и т.д. Разместив объявления в Интернете и газете, покопавшись в нашей базе, я собрала пул подходивших под требования кандидатов и начала проводить интервью.…

Через несколько дней после размещения объявлений к нам в агентство пришла некая дама. Хотя «пришла» – это мягко сказано. Как уж она прорвалась через кордоны пропускной системы и беспрепятственно проникла внутрь бизнес-центра, для меня остается загадкой. Напору этой дамы можно было позавидовать. Она как торнадо ворвалась в приемную нашего агентства. Ее перегидрольные кудри угрожающе торчали в разные стороны. Внешне дама выглядела как типичный продавец продуктового магазина 1980-х годов.

Испуганные секретари пытались пискнуть что-то вроде «По какому вопросу?». Но где уж там…

- Где Елена Сидоренко? Я к ней! – вот так, потрясая газетой «Вакансия» перед носом секретарей, заявила дама.

- А у вас назначено?

- Нет, а что обязательно назначать? Я пыталась, звонила, но ваша Елена сказала, что нужно выслать какое-то «рэзумэ». Вот я и пришла поговорить, чего зря бумагу марать, – вид у дамы был что ни наесть самый решительный. От важности момента (она ведь пришла на работу устраиваться на должность коммерческого директора!) дама взволнованно дышала.

- Но у нас все по записи, – пыталась возразить секретарь Анюта.

- Ну, пишите, что вам нужно для этого, – хмыкнула дамочка, – ручку может дать?

- Елена сейчас занята. У нее собеседование, – опять «схамила» Анюта.

- Ничего, я подожду, – решительно объявила будущий коммерческий директор, грузно опускаясь на офисный стульчик.

Я ничего не подозревая, проводила собеседования. График, как обычно, плотный, встречи назначены одна за другой. Когда я, наконец, освободилась и вышла в приемную, дама двинулась ко мне.

- Леночка, мне с вами нужно срочно поговорить по вакансии коммерческого директора, – засюсюкала она со мной как с маленькой девочкой.

- Вы присылали свое резюме? – спросила я.

- Нет, а зачем, я ведь и так пришла, спрашивайте что хотите, – дама из нападающего медведя вдруг превратилась в милую киску.

- Но поймите меня правильно, я должна ознакомиться с вашим опытом работы, образованием, согласовать это с менеджером по персоналу компании. Только после этого будет принято решение приглашать вас на собеседование или нет, – выпалила я как на духу.

- Так вы сами чего-нибудь напишите, а я вам расскажу про свой опыт работы. Я двадцать пять лет в торговле! У меня такой опыт! – гордо объявила она.

- А при чем тут торговля? – спросила я ее. – Нам нужен коммерческий директор.

- Так фирма же торговлей занимается! Я им по всем параметрам подхожу! – дама все сильней на меня напирала. – Вы меня только в фирму отправьте и все! Дальше я сама с ними разберусь! Мне бы только с директором встретиться, а там уж он от меня не уйдет! И дама темпераментно показала руками, что она сделает с директором…..

Я вдруг живописно так представила беднягу-директора. Такую – попробуй не возьми на работу! Скандала не миновать… А виновата во всем буду я. Прощай, профессиональная карьера! Прощай, стратегический партнер! Я понимала, что еще минута – и я не сдержусь. Буду валяться на полу, давясь от смеха, от всей абсурдности ситуации. Как можно вежливее, растягивая слова, я выдавила из себя фразу: :

- Нет, вы знаете, в компании видят на этой должности мужчину. Только по этой причине вы не подойдете. Да и вообще у меня сейчас собеседование, меня кандидат ждет. До свидания!

- Я этого так не оставлю! – вдруг набросилась на меня дама. – Я буду разговаривать с вашим директором. Может быть, он умней окажется и даст мне телефон фирмы. Я сама туда устроюсь!

После этих слов она круто развернулась и стремительно удалилась из офиса. Еще неделю эта особа атаковала наш офис звонками, требуя директора к телефону. Естественно директора никогда не было на месте. Охранники были строго-настрого предупреждены о возможном вторжении и всю неделю держали круговую оборону. Пыл дамы утих только после того, когда мы ей сказали, что позиция закрыта. В компании взяли на эту должность своего человека. А резюме свое она так и не прислала, и мы не узнали, какими отделами она заведовала когда-то.

Также смотрите:

Как правильно ставить цели?

Особенности национальной карьеры

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер по персоналу, Липецк

:))))))

В моей практике обычно подобными пробивными навыками обычно обладают мамы. О, эти громкие и энергичные мамы единственных сыночков! Мама - как много в этом слове для сердца рекрутерского слилось!

В самом начале моей рекрутерской деятельности я трудилась на благо крупного холдинга, и вела несколько параллельных вакансий, в том числе искала ассистента системного администратора. Нужно было принять все звонки, пообщаться с соискателями, дать им на заполнение анкету, и согласовать время встречи с сисадмином

Однажды ко мне пришел щуплый вьюнош - с печально торчащим чубчиком над стриженной макушкой. В дверях застыла монументальная дама, ястребиным взором следившая за тем, как я усаживаю вьюноша с анкетой за стол и выдаю ему ручку.

- Вы подошли на позицию бухгалтера?, - улыбнулась я даме
- Нет-нет-нет, ну что вы! Я вот с ним. Я МАМА *поверьте мне, это было произнесено именно торжественным капс локом*

Не без труда выпроводив тетечку в коридор, я пообщалась с соискателем. К сисадмину в это время пришел одинэсник, и они с ним засели у входа в серверную, ковырясь в настройках. Я объяснила вьюноше ситуацию, и пообщала, что позвоню ему, как только мы определимся со временем повторных собеседований. В это время в на пороге снова возникла монументальная дама, пышущая праведным возмущением.

- Неужели нельзя сейчас поговорить со специалистом?
- Нет, он сейчас занят.
- Но мы же приехали из района!!
- Сожалею, но у специалиста сейчас человек, они занимаются важной настройкой оборудования.

Дама поджала губы и повлекла сыночка к выходу. Проходя мимо серверной, она неуловимым, но мощным движением бедра пихнула вьюношу по направлению к сисадмину, так, что тот отлетел метра на полтора, и провозгласила:

- Иди, Сашенька, ПОМОГИ ЛИПЕЦКИМ!!!

Занавес

Генеральный директор, Нижний Новгород

Эх-хе-хе...
Меня в прошлом году некоторые особо темпераментные личности за подобное поведение с кандидатом постарались засношать просто... И снобом-то обзывали, и полагали, что я всенепременно должен был с кандидатом пообщаться, нарушая все намеченные планы и т.д. и т.п. 8)
http://www.e-xecutive.ru/forum/forum56/topic10178/messages/

Руководитель, Москва

хорошие истории для пятницы. :D :D
в первом случае наверное было прописано не совсем понятно : КТО это ТАКОЙ, комм.директор :D
а во втором случае ен понял: юноша пришёл по приглашению. или же как дама из первого случая. :D

Менеджер по персоналу, Липецк
Андрей Баландин пишет: а во втором случае ен понял: юноша пришёл по приглашению. или же как дама из первого случая.
Юноша позвонил по объявлению и был приглашен на собеседование :)
Руководитель, Москва

Анастасия, смотрю в Ваши прекрасные глаза и не пойму: ну как тогда Вы его просто отправили? :) Из за мамы ;)
А кому то этот человек будет СВЕКРОВЬЮ :D :D :D

Менеджер по персоналу, Липецк
Андрей Баландин пишет: Анастасия, смотрю в Ваши прекрасные глаза и не пойму: ну как тогда Вы его просто отправили?
Мамы случаются, и в них человек не виноват, так что я передала его анкету сисадмину на общих правах со всеми остальными :)
Андрей Баландин пишет: А кому то этот человек будет СВЕКРОВЬЮ
''Как она лежит, мальчику же неудобно!'' (с)
Менеджер по закупкам, Санкт-Петербург

статья забавная для пятницы особенно :)

я только не поняла: Вы действительно ей сказали, что ищут мужчину? это же дискриминация. она же может и в суд обратиться и возможно еще и доказательства предъявить.

Менеджер по персоналу, Липецк
Олеся Златопольская пишет: она же может и в суд обратиться и возможно еще и доказательства предъявить.
Теоретически, даже если тетенька запишет отказ с ''мужчиной'' на диктофон, в суде это не будет являться доказательством. Вот если бы ей выдали отказ из-за пола на официальном бланке с подписью и печатью - другое дело :) И то, я сомневаюсь, что в отношении кадрового агенства такое прокатило бы - оно ведь не является прямым работодателем, а осуществляет посреднические функции, следовательно, является субъектом не трудового, а гражданского права
Менеджер по закупкам, Санкт-Петербург

но клиента тоже не хорошо подставлять.

я понимаю, что в нашей стране это все на уровне теории и крайне сложно доказуемо. а с таким неадекватным соискателем вообще можно дар речи потерять.

Но мне как потенциальному клиенту хотелось бы быть уверенной в том, что агентство-наш партнер ведет себя корректно

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.