Три феи для сказочного развития карьеры

«Сказка ложь, да в ней намек…» – об этом вроде знают все, верно? Во времена моего октябрятского детства «добрым молодцам урок» из сказки о Золушке подавался так: будь добр и покладист, беспрекословно выполняй любые указания стоящих выше тебя в иерархической цепочке, и будет тебе однажды счастье в виде взрывного карьерного роста. А может и принц(есса) в придачу.

В свои 30+ повзрослевшие и помудревшие экс-октябрята отчетливо видят, что основной секрет успеха юного специалиста по ведению домашнего хозяйства был не в ее красоте, уме и трудолюбии. Нет. Основным секретом, тайным оружием, топливом для ракеты, как любят писать иностранные авторы бизнес-бестселлеров, для Золушки была ее крестная. По совместительству – фея. Дама настолько могущественная, что даже краткосрочного ее вмешательства хватило для радикального изменения жизни девушки.

В рамках проекта по скоростному промоутингу Золушке:

(а) изменили имидж на соответствующий целевому социальному слою,

(б) выдали средство передвижения, подчеркивающее статус и успешность,

(в) внедрили в среду и обеспечили знакомство с нужными людьми.

Дальше маленькая карьеристка активизировала внутренние резервы и очевидные конкурентные преимущества и, вуаля, – стала членом королевской семьи.

Но что делать тем, кого судьба обделила родственником, однокурсником или соседом по дачному кооперативу, обладающим ярко выраженными волшебными свойствами? Продолжать отрабатывать навык марафонской сортировки семян злаковых и бобовых культур? Конечно, да. И этот, и любые другие навыки и умения, которые важны для профессионального развития. Не забывая при этом внимательно сканировать окружение на предмет поиска одного из трех видов фей, которые могут сделать путь к бизнес-Олимпу существенно прямее и короче:

Вид 1: Фея «шаровая молния»

Яркий, привлекающий внимание. Умеет произвести впечатление, поэтому обычно появляется в компании стремительно, занимает руководящую должность, но длится это недолго. Уходит сам так же внезапно, как возник, и до того, как начальство окончательно созреет в желании выгнать его с треском. При соприкосновении с важными для компании проектами для последних опасен.

Как узнать: исключительно презентабельный внешний вид. Хороший оратор. Часто коллекционирует дипломы престижных вузов, призы, награды, звания – любые внешние свидетельства своих превосходных деловых качеств. Предъявляет отличное резюме с превалирующим количеством руководящих должностей. Среднее время работы на каждой позиции обычно один-два года.

Чем полезен: обладает завидным чутьем на «рыбные» места – компании с интересным проектами, хорошими перспективами и/или высокими зарплатами.

Чем опасен:

  • являясь слабым специалистом, фей «шаровая молния» не в состоянии обеспечить профессиональное развитие подчиненных;
  • как любая потемкинская деревня, грозит завалиться даже от слабого ветра. Падая, способен сильно повредить рядом стоящих, их карьеру и репутацию.

Как использовать: в качестве индикатора привлекательности потенциальных мест работы и эталона искусства самопрезентации. Фея «шаровую молнию» крайне нежелательно иметь в качестве прямого руководителя.

Вид 2: Фея «грейдер»

Попадая в новый коллектив, «ровняет площадку под себя», захватывая нужный ему объем проектов и полномочий. Умный и решительный, фей «грейдер» способен сильно изменить рельеф местности в компании.

Как узнать: уверенный, внушительный, респектабельный. Не допускает вмешательства в свои дела. Часто приобретает особое влияние на руководителя. Всегда приводит с собой команду. Своих эксплуатирует нещадно, но в обиду никому не дает.

Чем полезен:

  • Как правило, это профессионал с богатым жизненным опытом. И хотя фей «грейдер» не склонен ни опекать, ни обучать, даже простое наблюдение и повторение наиболее удачных его приемов может сильно повысить качество сотрудника как специалиста, переговорщика и аппаратного бойца.
  • Фей «грейдер» обладает впечатляющей базой активных контактов, ценит оказываемые ему услуги и сам никогда не остается в долгу. Этот фей обычно недооценивает подчиненных, поэтому спокойно допускает их к своим связям.

Чем опасен:

  • Фей «грейдер» негативно относится к любым попыткам несанкционированного карьерного роста своих сотрудников. Даже публикация научной статьи требует его согласования.
  • При долгом нахождении в его команде специалист рискует навечно стать «человеком от (ФИО)».

Как использовать: попытаться попасть в команду фея «грейдера» и стать в ней своим. Специалиста, у которого это получилось, можно поздравить – он обеспечил себе пожизненное трудоустройство и весьма неплохой заработок. Если же специалист имеет амбиции, склонность к риску и самостоятельности, команду фея «грейдера» важно вовремя покинуть. В сильно улучшенном качестве и с толстой телефонной книжкой.

Вид 3: Фея «ботан»

Этот вид феев обещает самый заманчивый вид карьерного роста – превращение из наемного сотрудника в собственника бизнеса.

Бывает трех разновидностей: умный, очень умный, гениальный. В изобилии собственных мыслей обычно неспособен самостоятельно выделить коммерчески перспективные идеи.

Как узнать: по глазам и сложности взаимодействия с ним – чем сложнее коммуникация, тем умнее фей «ботан». Степень сложности коммуникации, определяемая как «почти невыносимо», соответствует разновидности «гениальный». Внешнему виду внимания не уделяет. Всегда занят. Часто путает день с ночью.

Чем полезен: представляет собой уникальный генератор идей, функционирующий в любых условиях – даже в гараже на фаст-фуде.

Чем опасен:

  • зачастую готов работать «за идею». Осторожно, это заразно!
  • широко распространены ложные феи «ботаны», у которых количество мыслей никогда не переходит в качество.

Как использовать: холить, лелеять, не отвлекать от работы и помнить, что одна из его идей, при (вашей) грамотной реализации, может однажды вознести вас обоих на вершины списка Форбс.

В заключение стоит отметить, что умение специалиста выявлять феев и эффективно с ними взаимодействовать подтверждает его способность видеть и использовать те самые «opportunities» (внешние вероятные факторы, дающие дополнительные возможности по достижению цели), о которых так много написано в литературе по стратегическому планированию. Такая способность – важный элемент структуры навыков потенциального руководителя, и угрызений совести в связи с некоторой эксплуатацией уникальных качеств феев испытывать не следует. Главное, соблюдать правила использования феев, чтобы потом, по аналогии с финальными титрами боевиков и вестернов, можно было сказать: «При строительстве данной карьеры ни один фей не пострадал».

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.