Корпоративный тренинг как источник вдохновения

Как и любая компания, мы бьемся за талантливые головы ИТ-консультантов и программистов, придумывая креативные методы их привлечения. Как-то на одном из собеседований новый менеджер по персоналу случайно, то ли от испуга, то ли что-то напутав, рассказал кандидату, как мы всей компанией отдыхаем в Египте. Кандидат, услышав магическое слово «Египет», моментально согласился работать у нас. Мы часто вспоминали эту историю с веселым смехом. Так родилась идея поехать на корпоративный семинар в Турцию.

Вылет назначен был на раннее утро, а накануне вечером в отделах стали отмечать начало отдыха. Ну, думаю, зато будут мирно спать в самолете, но не тут-то было. Представьте нашу развеселую компанию, около ста человек, с зажигательными песнями вваливающуюся в самолет с дремлющими туристами. Этот полет показался мне саааамым долгим из всех.

По прилету пересчитываю сотрудников, в автобусе на двух человек меньше. Побежала на поиски пропавших. Не успела добежать до входа в аэропорт, смотрю: идут моих два красавца, обнимают друг друга и что-то себе под нос напевают…

Наконец-то мы добрались до отеля. Каково же было мое удивление, когда нас (мотивируя тем, что отель переполнен) расселяют по бунгало, раскиданным по всей территории, меня отселяют в самый дальний домик, куда пешком идти минут 20. Да еще 5-ти номеров не хватает!

Пока ругаюсь на ресепшн, периодически кто-то подходит с вопросами: «А меня можно к Кате Ивановой поселить, я с Петей жить не буду? А можно нас от Петрова с Карповым отселить, они нам замечания делать будут? А можно мне номер одноместный с видом на море, я без вида на море жить не буду». Через полчаса у меня сложилось ощущение, что вывожу группу школьников в пионерлагерь)))

Расселив свою ораву, думаю, пойду, искупаюсь. Иду по пляжу, смотрю – мои две «пропажи» спят, а рядом чемоданчики их лежат. Понимая, что разбудить их не смогу, пробую дотянуть чемоданы. Пока думала, как донести чемоданы, мои спящие красавцы, как ни в чем не бывало, открыли глаза и отправились плавать.

И тут вспоминаю, что в 9 вечера сбор руководства для обсуждения выступлений на официальной части. Бегу в номер сваять хоть что-то, похожее на официальное выступление. Пока я бегу, звонит телефон: просят узнать, где взять колонки для выступления. Разворачиваюсь, бегу до ресепшна. Периодически встречаю сотрудников, что-то потерявших, поэтому количество моих пробежек возрастает. Думаю, за это время пару, а то и тройку килограмм я сбросила.

После сбора руководства отправляюсь в номер, корректирую завтрашнюю презентацию, мечтая поскорее нырнуть под одеяло.

Но мечтам моим сбыться не удалось. Просыпаюсь от телефонного звонка, беру трубку, и слышу, что наши сотрудники машину угнали. Я как была, в ночнушке, выбегаю из номера. Вместо 20 минут я добежала до ресепшн за 7. Мне рассказывают, как ехали наши сотрудники к номеру, вышли около него, водитель тоже отошел, возвращается – машины нет. Судорожно перебирая в голове самых буйных, спрашиваю, кто был в машине. Мне называют фамилию самого тихого сотрудника, отчего дар речи я на пару минут теряю. Пытаюсь его найти, спрашиваю у всех проходящих мимо. Это потом мы хохотали, вспоминая, как я в ночнушке бегаю вокруг отеля с криками: «Кто видел Васю?». А тогда было не до смеха. Через полчаса поисков подходит менеджер отеля и извиняющимся тоном говорит, что машину забрал другой водитель. В голове пролетает весь запас матерных слов, но как истинный HR-менеджер с улыбкой отвечаю: «Ну что ж, бывает, хорошо, что нашли».

Парящей походкой иду по направлению к номеру, по дороге вижу что, в бассейне торчат 5 голов и весело напевают «Тум-тум-тум-турум-тум-тум-тум….». Знакомые звуки напоминают песню Эдиты Пьехи про замечательного соседа. То ли от недосыпа, то ли оглядываясь на прошедший день, медленно расплываюсь в улыбке, а в голове мелькает мысль: «Долго и весело мы будем вспомнить эту поездку…». Падаю на кровать без сил, размышляя, что ждет меня дальше, ведь впереди еще три дня на солнечных берегах Турции.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса « Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения в анонсе: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Директор по маркетингу, Нижний Новгород

Так и хочется сказать: ''Расслабьтесь и не парьтесь! Нафиг Вам ''официальная часть'' в Турции?'' :D

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Да. Прочь сомнения!!! НР-менеджер - это героическая профессия. :)

[COLOR=gray=gray]У альпинистов есть выражение: ''Пока мы тут страшно рискуем в интернете ...'' :)[/COLOR]

HR-директор, Москва
Анастасия Мельникова пишет: так и просится ''А дальше?''
Анастасия, а дальше не дали))))) Ограничение по количеству символов, статью очень сильно пришлось сократить, к сожалению(.
Директор по маркетингу, Нижний Новгород
Виктория Александрова пишет: Ограничение по количеству символов, статью очень сильно пришлось сократить, к сожалению(.
Можете написать продолжение в блоге).
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.