Медведев: нужны новые расчеты бедности

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Медведев: новые расчеты бедности
  2. Орешкин: обвалов рубля не будет
  3. Магазины обяжут принимать карты
  4. Газпромбанк заморозил счета PDVSA
  5. «Л'Этуаль» уступила первенство
  6. ​ГАЗ и Volkswagen сделают грузовики
  7. ​CityJet вернула Sukhoi Superjet
  8. ​«ВКонтакте» запустит аналог TikTok
Медведев: новые расчеты бедности

Дмитрий Медведев предложил пересмотреть критерии бедности, пишут «Ведомости». «Исходить в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всем мире, а не просто отталкиваться от доходов», – считает премьер. – Это исключит ситуации, когда бедные семьи лишаются права на пособие только потому, что их доход «на какой-нибудь рубль» превысил прожиточный минимум, или когда вполне обеспеченные люди, не работающие официально, получают еще и помощь от государства».

Орешкин: обвалов рубля не будет

Краткосрочная волатильность рубля на валютном рынке сохранится, но в долгосрочной перспективе он устойчив и будет плавно укрепляться в реальном выражении, считает министр экономического развития России Максим Орешкин. Об этом он заявил в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1». Никаких обвалов рубля точно ждать не нужно, при ценах на нефть выше $40 за баррель рубль себя будет чувствовать устойчиво, пишут «Ведомости».

Магазины обяжут принимать карты

Срок, с которого все торговые точки и интернет-магазины будут обязаны принимать карты, отложат на 2023 год, сообщает РБК со ссылкой на главу комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Соответствующие поправки в закон «О защите прав потребителей должны быть внесены в Госдуму в весеннюю сессию, пояснил Аксаков. Ранее обсуждалось его введение с 1 июля 2021 года.

Газпромбанк заморозил счета PDVSA

Газпромбанк принял решение заморозить счета венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, сообщает Reuters со ссылкой на источник в банке. По его словам, банк принял такое решение из-за угрозы новых американских санкций в отношении венесуэльской компании. Власти США в конце января ввели санкции против PDVSA, заблокировав активы компании на $7 млрд. Условием для снятия санкций Белый дом назвал «скорую передачу власти временному президенту» Хуану Гуайдо.

«Л'Этуаль» уступила первенство

По итогам 2018 года на первое место по продажам косметики и парфюмерии вышла сеть дрогери (небольшие магазины непродовольственных товаров) «Магнит Косметик», обогнавшая по выручке многолетнего лидера сегмента – «Л'Этуаль», пишет РБК со ссылкой на данные ежегодного рейтинга INFOLine Retail Russia top-100. Третье место сохраняет за собой сеть «Рив Гош», на четвертом – «Улыбка радуги». В 2019 году продажи в сегменте дрогери могут вырасти на 12,5%, до 869 млрд руб., прогнозируют эксперты.

​ГАЗ и Volkswagen сделают грузовики

Группа ГАЗ и Volkswagen ведут переговоры об участии в специнвестконтракте на 13,7 млрд руб., пишет «Ъ». Базовым условием участия в проекте является снятие санкций с группы Олега Дерипаски. Средства пойдут на развитие производства среднетоннажных грузовиков ГАЗ и тяжелых «Уралов», а также выпуск нового легкого коммерческого автомобиля VW Crafter и тяжелого грузовика MAN. В MAN заявили, что Traton Group заинтересована в стратегических инвестициях в производство в РФ.

​CityJet вернула Sukhoi Superjet

Ирландская авиакомпания CityJet отказалась от российских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), пишут «Ведомости». Перевозчик являлся единственным европейским эксплуатантом российских «Суперджетов». В его распоряжении было семь SSJ100 – все они летали по маршрутной сети Brussels Airlines. «Суперджеты» CityJet возвращает «ВЭБ-лизингу». Некоторые из возвращенных лайнеров могут быть поставлены авиакомпании «Азимут» или словенскому перевозчику Adria Airways.

​«ВКонтакте» запустит аналог TikTok

«ВКонтакте» запустит аналог популярного китайского сервиса для обмена короткими видео TikTok, пишут «Ведомости». Выход приложения запланирован на лето 2019 года. Пользователи смогут записывать короткие видео и делиться ими с друзьями и другими пользователями приложения. Сервис будет содержать челленджи (несколько пользователей выполняют задания под музыку, например, танцуют или едят на скорость) и батлы (задания на видео выполняют несколько пользователей одновременно).

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Юрий Полозов
Генеральный директор, Тольятти

> "Дмитрий Медведев предложил пересмотреть критерии бедности, пишут «Ведомости». «Исходить в большей степени из расходов человека".

Да он карбонари!

Всего один шаг остался до введения контроля расходов чиновников...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.