Цены на нефть стремительно снижаются

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Нефть дешевеет
  2. Google позвали в Роскомнадзор
  3. Из-за ФАС не хватает лекарств
  4. Тарифы ЖКХ будут расти
  5. ЦБ ослабит ограничения по ипотеке
  6. Тюремные колл-центры грабят россиян
  7. ВЭБ банкротит производителя индейки
  8. Орешкин верит в экономику РФ
  9. ЦБ: кредитование как в 2013 году
  10. ​Радиоходинги хотят в интернет
  11. Израиль атаковали 460 ракет
Нефть дешевеет

Мировые цены на нефть рухнули сразу на 7% на фоне резкой перемены настроений на рынке, сообщает РБК. Еще месяц назад трейдеры допускали возвращение к $100 за баррель в преддверии новых антииранских санкций, то теперь речь идет об избытке нефти — 13 ноября 2018 г. цены опустились до $55–65. Так, январские фьючерсы на нефть Brent подешевели на $4,65 (-6,6%) и закрылись на отметке $65,47 за баррель, декабрьские фьючерсы на американскую нефть WTI упали на $4,24 (-7,1%) — до отметки $55,69 за баррель.

Google позвали в Роскомнадзор

Роскомнадзор сегодня обсудит с компанией Google отказ фильтровать запрещенный контент, сообщает сайт «Эха Москвы». По словам главы ведомства Александра Жарова, Google до сих пор не подключился к информационной системе, которая не позволяет выдавать ссылки на запрещенные в России интернет-ресурсы. Компания Google уверяет, что выполняет российское законодательство. В конце сентября 2018 г. вступил в силу закон, который позволяет штрафовать операторов поисковых систем за выдачу запрещенных ссылок.

Из-за ФАС не хватает лекарств

Из-за спора ФАС и фармкомпании в России перестало поставляться в больницы жизненно важное лекарство бипериден для неотложной помощи пациентам с шизофренией и болезнью Паркинсона, сообщает РБК. Препарат в форме инъекций не может обращаться на российском рынке с августа 2017 года из-за того, что ФАС отменила регистрацию его цены. В связи с этим специалисты просят Минздрав отменить решение ФАС. Под письмом стоит более 40 подписей врачей-психиатров.

Тарифы ЖКХ будут расти

Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году, сообщает РБК со ссылкой на сайт кабмина. Плата увеличится сначала с 1 января (на 1,7%), а затем с 1 июля 2019 года (2,4% к январю 2019 г.). Вводимые меры, как пояснили в пресс-службе, связаны с повышением с 1 января ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на 2%, с 18 до 20%. Прежде тарифы ЖКХ в течение года индексировались однократно с 1 июля, как правило, в среднем на 4%, напоминает издание.

ЦБ ослабит ограничения по ипотеке

ЦБ намерен ослабить ограничения по выдаче ипотеки, сообщает РБК. В связи с этим ЦБ разрабатывает нормативный акт, в котором будут содержаться особенности применения регуляторных надбавок к коэффициентам риска по ипотеке с первоначальным низким взносом (ниже 20% от суммы кредита) для банков, использующих подход к расчету кредитного риска на основе внутренних рейтингов. Сейчас право на такую оценку рисков имеет только Сбербанк.

Тюремные колл-центры грабят россиян

В тюрьмах и колониях РФ работают сотни мошеннических структур, маскирующихся под настоящие колл-центры, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет ЦБ. Согласно отчету Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, с сентября 2017 г. по август 2018 г. эта организация отправила на блокировку 127 номеров российских сотовых операторов и номеров в коде 8-800, а также заблокировала более 100 массовых мошеннических SMS-рассылок.

ВЭБ банкротит производителя индейки

ВЭБ решил обанкротить крупного производителя индейки в России — группы компаний «Евродон», пишут «Ведомости». В декабре 2016 г. и весной 2017 г. агрохолдинг пережил две вспышки гриппа птиц. Общий ущерб от них превысил 2,6 млрд руб. Третья вспышка произошла летом этого года. Предприятие было вынуждено уничтожить 200 тыс. птиц — компания потеряла 160 млн руб. В августе «Евродон» не смог провести очередной платеж по кредиту «ВЭБ капитала».

Орешкин верит в экономику РФ

Резкое падение цен на нефть создало нервозность на российском рынке, но экономика значительно устойчивее, чем в конце 2014 г., когда котировки Brent упали со $100 до $60 менее чем за полгода, сказал министр экономического развития Максим Орешкин, комментируя сообщение ЦБ о трехкратном росте чистого оттока капитала из России в январе-октябре (до $42,2 млрд). «…основную роль в этой цифре сыграло погашение внешнего долга российскими компаниями, российскими банками», — цитирует министра «Интерфакс».

ЦБ: кредитование как в 2013 году

Ситуация в розничном кредитовании все больше напоминает предкризисный 2013 год, пишут «Ведомости». За девять месяцев этого года портфель кредитов физлицам вырос на 16,7%, следует из данных Центробанка. Это вдвое больше, чем в январе – сентябре 2017 г., и первые двузначные темпы роста за последние четыре года. Главный фактор кредитного бума в этом году – низкие ставки,. Они снизились до исторического минимума как в ипотеке, так и в других видах займов, говорят эксперты.

​Радиоходинги хотят в интернет

Несколько крупных радиохолдингов договорились о разработке единого радиоплеера для продвижения своих станций в интернете, пишет vc.ru. Концепцию плеера разрабатывает рабочая группа, созданная на базе Российской академии радио. В нее входят представители «ГПМ радио», Европейской медиагруппы, Krutoy Media, «Мультимедиа холдинга» и «Выбери радио». Партнеры планируют разработать и запустить плеер к середине лета 2019 года. По замыслу плеер будет работать на сайтах, в приложениях для Android и iOS и в «умных» колонках.

Израиль атаковали 460 ракет

460 ракет выпущено по Израилю из сектора Газа, сообщают информационные агентства. В ответ израильские военные поразили 160 военных целей на территории анклава. В результате палестинское движение ХАМАС и другие группировки в секторе дали согласие на перемирие с Израилем при посредничестве Египта. Об этом сообщает Associated Press. Израильская сторона, в свою очередь, предупредила, что ее реакция будет зависеть от развития событий в секторе Газа.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Юрий Савицкий
Менеджер по персоналу, Тамбов

Нефть дешевеет, Тарифы ЖКХ будут расти, в аптеках нет лекарств для шизофреников и новость что Максим Орешкин верит в экономику РФ. Все замечательно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.