Минтруд обучит россиян предпенсионного возраста

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Минтруд обучит пожилых
  2. Промпроизводство РФ упало в сентябре
  3. Вклады в долларах сокращаются
  4. ​Счетная палата посчитала иностранцев
  5. ​Stockmann продал последний магазин в РФ
  6. Минздрав: сигареты будут без картинок
  7. ​«Яндекс» тестирует в Сколково беспилотник
  8. ​Капитал под наблюдением
Минтруд обучит пожилых

Минтруд подготовил проект программы повышения квалификации граждан предпенсионного возраста, сообщает РБК. Учиться будут три месяца с отрывом от работы, учащимся будет выплачиваться стипендия в размере региональной минимальной зарплаты. Средняя стоимость одного курса обучения составит 33 тыс. руб., все расходы возьмет на себя государство, для предпенсионера это будет бесплатно. Обучать планируется навыкам и знаниям, связанным с современными информационно-коммуникационными технологиями, преподавания и наставничества и др.

Промпроизводство РФ упало в сентябре

Рост промышленного производства в России в сентябре замедлился до 2,1% в годовом выражении после роста на 2,7% в августе и 3,9% в июле, следует из сообщения Росстата. Замедление ожидалось экономистами: в сентябре 2018 г. количество рабочих дней было на один меньше, чем в сентябре 2017 г., в то время как в августе 2018 г. и в августе 2017 г. число рабочих дней совпадало, отмечает «Интерфакс». В целом за январь – сентябрь 2018 г. промышленность России выросла на 3% к аналогичному периоду 2017 г.

Вклады в долларах сокращаются

Через три-пять лет доля вкладов в американской валюте может сократиться с 20 до 10–12%, что сделает финансовую систему более стабильной, считают в ЦБ. По данным Агентства по страхованию вкладов, по итогам января—июня 2018 года доля депозитов в иностранной валюте уменьшилась на 0,3 п.п., с 20,6 до 20,3%. Ранее зампред ЦБ Василий Поздышев говорил о том, что ЦБ не наблюдает перетока валютных вкладов клиентов из госбанков в частные. «То, что мы наблюдали, — это снятие валютных вкладов и перекладывание в ячейки», — цитирует чиновника РБК.

​Счетная палата посчитала иностранцев

Счетная палата недовольна множеством иностранцев, которые работают на нефтегазовых проектах, сообщает РБК. Так, на проекте «Сахалин-1» большинство руководителей иностранцы, а в сфере бурения и геологии россияне занимают всего 14–20% должностей. Также «…субподрядные работы по контрактам зачастую выполняют иностранные учредители российских подрядчиков или аффилированные лица, так что в итоге прибыль от контрактов достается иностранным исполнителям, а значит и налоги уходят за рубеж», — заключают аудиторы.

​Stockmann продал последний магазин в РФ

Финская Stockmann Group объявила о продаже своего последнего актива в России — ТЦ «Невский центр» в Санкт-Петербурге, сообщает РБК. Покупателем выступает чешская PPF Real Estate. Стоимость сделки составляет €171 млн. «Сделка позволяет Stockmann полностью сосредоточиться на развитии магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время продажа увеличивает нашу финансовую гибкость и уменьшает задолженность в балансе группы», — прокомментировал сделку управляющий директор Stockmann Лаури Вейхалайнен.

Минздрав: сигареты будут без картинок

Минздрав обсуждает новые меры в сфере табачного регулирования, сообщают «РИА Новости». Среди них — сокращение доступности табачной продукции, уменьшение числа мест, где курение разрешено, дополнительное информирование населения о вреде табака, а также возможность ввести «обезличенные» пачки сигарет (без логотипов и с единым шрифтом для названия марок). Однако этот вопрос требует изменения законодательства Евразийского экономического союза, приводит агентство слова главы министерства Вероники Скворцовой.

​«Яндекс» тестирует в Сколково беспилотник

«Яндекс» запускает беспилотное такси на территории «Сколково», пишут «Ведомости». «Сколково» станет первой в России тестовой зоной, где беспилотный автомобиль можно вызвать через приложение «Яндекс.Такси». В салоне автомобиля «всегда будет находиться инженер-испытатель, следящий за его движением». «Не исключено, что в будущем многие города будут похожи на «Сколково». Поэтому мы решили создать новую тестовую зону именно там», — говорится в сообщении «Яндекса».

​Капитал под наблюдением

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Думу законопроекта, усиливающего контроль за расходованием денег материнского капитала на улучшение жилищных условий, пишут «Ведомости». Из списка организаций, которым можно направлять деньги материнского капитала при приобретении жилья, будут исключены «иные» организации (например, родственники), при этом в число организаций, куда можно направлять деньги маткапитала, предлагается включить АО «Дом.рф» (ранее АИЖК) и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

Вы пойдете учиться, когда достигнете предпенсионного возраста?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.