РФ пересмотрит внешнюю политику?

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: kremlin.ru

  1. Путин за экономический прагматизм
  2. Граждане будут кредитовать друг друга
  3. Кибератаки в РФ будут мониториться
  4. Госизмена в «Роскосмосе»?
  5. Big data выявит арендодателей
  6. ​«Супер-ОПЕК» заработает 1 января
  7. ​WhatsApp против насилия
  8. Selfie pay: не подмигивать, а моргать
Путин за экономический прагматизм

Внешняя политика России должна стать более экономически ориентированной, заявил Владимир Путин на совещании в МИД, передает ТАСС. По его словам, принцип конкуренции и открытости в мировой торговле все чаще подменяется протекционизмом, экономическая выгода и целесообразность — идеологической конъюнктурой и политическим давлением. «На этом фоне внешняя политика России, напротив, должна стать более экономически ориентированной и более рациональной», — поставил задачу глава государства.

Граждане будут кредитовать друг друга

В будущий финансовый маркетплейс Банка России могут включить функцию кредитования физлицами, сообщают «РИА Новости». Первая рабочая версия маркетплейса появится в середине февраля 2019 г., а полный функционал будет доступен с середины 2019 года. Маркетплейс призван стать единой онлайн-площадкой, на которой можно будет получить кредиты и вклады от разных финансовых организаций, страховые полисы, проводить операции с ценными бумагами. В частности, Минфин предлагал продавать через маркетплейс ОФЗ для населения.

Кибератаки в РФ будут мониториться

В РФ может появиться новая платформа мониторинга киберпреступлений, передает РБК. Авторами инициативы выступили члены Центра компетенций АНО «Цифровая экономика» (его возглавляет Сбербанк) и рабочая группа «Информационная безопасность» (возглавляет совладелица InfoWatch Наталья Касперская. Систему планируется создать на базе платформы, созданной Ассоциацией банков России. Оператором новой платформы станет некоммерческая организация, равноудаленная от всех участников рынка и государства.

Госизмена в «Роскосмосе»?

ФСБ проводит обыски в кабинетах сотрудников Центрального НИИ машиностроения, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона, пишет «Ъ». Оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела по статье о госизмене. По сведениям «Ъ», чекисты установили, что последним стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом «Совершенно секретно».

Big data выявит арендодателей

Департамент информационных технологий Москвы разработал механизм, который позволяет с помощью Big data выявлять аренду квартир, пишет РБК. С его помощью можно будет определять неплательщиков налогов, правда для этого потребуется внести изменения в законодательство. Всего на 1 июля 2018 г. в Москве подали декларации по налогу на доходы физлиц 26,8 тыс. человек, что на 24% больше, чем годом ранее. Также растет и количество патентов, дающих право сдавать в аренду жилые и нежилые помещения.

​«Супер-ОПЕК» заработает 1 января

На платформе ОПЕК+ будет создана новая организация, которая должна заработать 1 января 2019 года, заявил глава Минэнерго Александр Новак, передает ТАСС. Сейчас участники ОПЕК+ согласовывают название новой организации и место размещения ее штаб-квартиры. Новая организация сможет вернуться к решению о сокращении уровня добычи нефти, подтвердил министр. В конце июня Bloomberg назвал новое объединение стран — производителей нефти «супер-ОПЕК», напоминает агентство.

​WhatsApp против насилия

WhatsApp вводит ограничение на пересылку сообщений сразу в несколько чатов, говорится в блоге сервиса. Ограничение коснется всех пользователей, но прежде всего жителей Индии. В июле толпа индийцев устроила самосуд, убив пятерых человек, которые якобы были причастны к торговле детьми. Информация об их виновности распространилась в WhatsApp путем пересылки сообщений. После этого правительство Индии обратилось к Facebook (владеет WhatsApp) с требованием остановки провокационной информации.

Selfie pay: не подмигивать, а моргать

В пресс-службе международной платежной системы Mastercard уточнили информацию о технологии selfie pay, которую компания собирается начать тестировать осенью. Selfie pay позволит оплачивать покупки с помощью не подмигивания в видеокамеру любого мобильного устройства, а «моргания двумя глазами». «Подмигивание в данном случае не является корректным названием. Технология предполагает моргание двумя глазами», – уточнили в Mastercard. Моргание при этом будет использоваться в качестве подтверждения платежа, добавили в компании.

Расскажите коллегам:
Комментарии
IT-менеджер, Курск

хорошо бы чтобы она стала экономически ориентированной и внутри страны

Александр Жириков +2192 Александр Жириков Генеральный директор, Хабаровск

Эффективная внутренняя политика должна быть приоритетной, основополагающей.

Knowledge manager, Пермь

Здравый смысл начинает побеждать! Если мы поставляем на внешний рынок определенные ресурсы - значит можем договариваться о том, чтобы нам тоже поставили нужные для нашей экономики ресурсы, а не деньги вместе с эмбарго на необходимые нам ресурсы.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.