Зарплаты больше не растут

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Рост зарплат остановился
  2. Греф против нефтяного маневра
  3. ЦБ ужесточает продажу ОСАГО
  4. Tele2 осенью отменит роуминг
  5. YouTube против фейка
  6. Стартапы получат $200 тысяч
  7. РЖД хочет построить тоннель на Сахалин
  8. ЦБ: проверки банков без предупреждений
  9. В Уганде введен налог на соцсети
Рост зарплат остановился

В Москве и Санкт-Петербурге остановился рост зарплат, сообщает РБК со ссылкой на hh.ru. В первом полугодии 2018 года максимальный прирост был отмечен в Северо-Кавказском округе (плюс 13%), Центральном и Северо-Западном (оба по 7%), Сибирском (6%), Приволжском (5%) и Южном (4%) федеральных округах. «Результаты первого полугодия демонстрируют, что сейчас регионы в стадии оживления и роста, в то время как в этих городах экономика уже стабилизировалась и вышла на состояние плато», — говорят эксперты компании.

Греф против нефтяного маневра

Герман Греф предупредил Владимира Путина, что нефтяной налоговый маневр, предполагающий полную отмену экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с одновременным ростом НДПИ в течение шести лет, может стать причиной невозврата 800 млрд руб. кредитов, выданных банками на модернизацию НПЗ, пишет РБК. Завершение налогового маневра приведет к тому, что нефтяные компании будут не в состоянии обслуживать эти кредиты, значит, банки не смогут вернуть свои деньги, предупреждает Греф.

ЦБ ужесточает продажу ОСАГО

В ЦБ обсуждается идея продажи полисов ОСАГО и страхования жизни только аттестованными агентами-физлицами, внесенными в специальный реестр, пишут «Ведомости». Физлица и индивидуальные предприниматели смогут продавать полисы только после того, как пройдут аттестацию, то есть подтвердят соответствие определенным требованиям. Затронет ли аттестация представителей юридических лиц, то есть сотрудников банков, магазинов, агрегаторов, туркомпаний и других, пока не известно. Сейчас работу агентов контролируют сами страховщики.

Tele2 осенью отменит роуминг

Оператор Tele2 назвал срок отмены внутрироссийского роуминга — до конца лета, сообщает сайт iGuide.ru. Пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом по тарифам домашнего региона его абоненты смогут с 1 сентября 2018 года. Федеральная антимонопольная служба потребовала от операторов отменить роуминг по России около года назад, дав на это две недели. Затем срок отмены несколько раз переносился, напоминает издание.

YouTube против фейка

YouTube выделит $25 млн на создание рабочей группы и привлечение медиаэкспертов для улучшения качества новостного контента, пишут «Ведомости». Новостные ролики будут сопровождаться сведениями об источниках, а содержание видео планируется проверять на достоверность. В частности, YouTube начнет отображать возле роликов об известных исторических и научных темах информацию из таких источников, как Wikipedia и Encyclopedia Britannica. Эти меры призваны бороться с фейковыми новостями, говорят в компании.

Стартапы получат $200 тысяч

Консалтинговая компания McKinsey и инвестиционный фонд Winter Capital объявили о третьем наборе участников конкурса «Первая высота», который проводится среди российских стартапов. Winter Capital проинвестирует $200 тыс. в компанию-победителя в обмен на 10% в проекте, сообщает РБК. Помимо денежного приза победитель получит менторскую поддержку от партнеров McKinsey и Winter Capital в течение полугода. В конкурсе могут принять участие функционирующие компании на ранней стадии развития.

РЖД хочет построить тоннель на Сахалин

Железная дорога с материковой части России на Сахалин, оцененная в 540 млрд руб., может пройти через тоннель под проливом Невельского. Такой вариант заложен в техзадании РЖД, пишет «Ъ». Строительство планируется начать в 2021 г. Тоннель предполагается электрифицировать. Максимальная скорость движения по нему должна составить 80 км/ч. Пассажирские перевозки предусмотрены лишь на десятый год эксплуатации. Также в техзадании предлагается оценить возможности для создания переходов и через пролив Лаперуза с Сахалина в Японию, на Хоккайдо.

ЦБ: проверки банков без предупреждений

Центробанк может получить законодательные полномочия проводить проверки в кредитных организациях, схожие с оперативно-розыскными мероприятиями, сообщает «Интерфакс». Поправки в закон «О Центральном банке РФ» могут войти в готовящийся ко второму чтению законопроект. Они позволят сотрудникам ЦБ с разрешения председателя или зампреда ЦБ проводить контрольное мероприятие в банке без его предварительного уведомления, в присутствии двух свидетелей, а также с применением видеозаписи или фото- и видеосъемки.

В Уганде введен налог на соцсети

Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени ввел налог на использование соцсетей и мессенджеров. Он объяснил, что в социальных медиа распространяется много лжи и слухов, а за право развлекать себя недостоверной информацией нужно платить. Налог собирают операторы мобильной связи, и он небольшой — 200 угандийских шиллингов в день (около 3 рублей). Налог начисляется за каждый день, когда пользователь запускает Facebook, Twitter, WhatsApp, YouTube, Skype, Yahoo Messenger и др, пишет iGuide.ru.

Как вела себя ваша зарплата в первом полугодии 2018 года?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Андрей Бровко
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.