Кудрин попытается наладить отношения с Западом

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: kremlin.ru

  1. FT: Кудрин начнет диалог с Западом
  2. Мордашов просит о помощи
  3. ​Минфин хочет ввести новый налог
  4. Интернет-магазин для госзакупок
  5. Электромобили и автопилоты — к 20215 г.
  6. Банки скрывают отказы
  7. ​HH.ru защищает базу вакансий
  8. ​Британия планирует изоляцию РФ
FT: Кудрин начнет диалог с Западом

По данным источников газеты Financial Times, в Кремле обсуждается возможность назначения бывшего главы Минфина Алексея Кудрина на пост вице-премьера или представителя президента. Его задачей на любой из должностей должно стать улучшение отношений с США и Евросоюзом. Назначение Кудрина на такой пост планируется как сигнал Западу о том, что российский президент готов к компромиссу. Кудрин — единственный представитель российской верхушки, которому на Западе доверяют и с которым станут разговаривать, отмечают эксперты издания.

Мордашов просит о помощи

Алексей Мордашов обратился за помощью к правительству и предложил ввести льготное – до 85% – финансирование проектов «Силовых машин», сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Также Мордашов предложил дать компаниям, попавшим под ограничения, право получать льготные кредиты у банков, создать в России собственную технологию производства газовых турбин, а также обеспечить господдержкой в доступе на внутренний и внешний рынки. Мордашов занимает второе место в списке богатейших людей России c состоянием почти в $19 млрд.

​Минфин хочет ввести новый налог

В России может появиться новый налог для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, пишут «Ведомости». Минфин предлагает создать онлайн-офис, приложение, которое можно будет скачать на любой смартфон.К нему самозанятый россиянин должен будет прикрепить банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог, заменяющий собой НДФЛ. Предлагается ставка налога в 3%, если услуги оказываются людям, и 6%, если услуги оказываются компаниям. Минфин планирует закончить разработку нового законопроекта уже в мае.

Интернет-магазин для госзакупок

В России появится единый агрегатор, в котором бизнес сможет размещать предложения для участия в госзакупках малого объема (до 400 тыс. руб), сообщает РБК. Соответствующее распоряжение правительства подписал Дмитрий Медведев. Доступ на площадку получат поставщики, зарегистрированные в единой информационной системе, работающей в формате интернет-магазина. На добровольной основе агрегатор будет работать с 1 июля 2018 года, в обязательном режиме — с 1 ноября.

Электромобили и автопилоты — к 20215 г.

Правительство утвердило стратегию развития российской автомобильной промышленности до 2025 года, пишет РБК. Одной из основных целей стратегии является обеспечение отечественными производителями 80–90% внутреннего спроса на современную автомобильную технику, рост экспорта автомобильной техники и компонентов из России, а также выведение на рынок электромобилей и «продуктов с автономным вождением» с высокими темпами роста продаж (40–50% в год).

Банки скрывают отказы

Банки почти перестали составлять официальные черные списки, а пользователям отказывают, не передавая данные об отказе в Росфинмониторинг, пишет «Ъ». Причина – банки не хотят сталкиваться с долгим процессом реабилитации клиентов. Таким образом, в крупных банках с большой розницей доля полноценных отказов с сообщением в Росфинмониторинг на данный момент не превышает 0,01% от общего количества отказов и реабилитация не работает, пишет издание.

​HH.ru защищает базу вакансий

HeadHunter подал иск против сервиса автоматизации рекрутинга «Робот Вера» (компания «Стафори») за использование базы данных hh.ru без ведома кадрового портала, пишут «Ведомости». Но суд отклонил иск из-за отсутствия доказательств. Позиция HeadHunter основывается на том, что авторские права на базу данных принадлежат составителю и никто не вправе извлекать из нее данные без разрешения правообладателя. Ранее HeadHunter выиграл иск к сервису для автоматизации рекрутинга FriendWork Recruiter, который также использовал резюме с hh.ru.

​Британия планирует изоляцию РФ

Великобритания намерена использовать крупные международные саммиты для усиления изоляции России, пишет The Guardian. Меры по усилению давления на Россию будут обсуждаться на саммитах G7, G20, на площадках НАТО и Евросоюза. В частности, планируется выработать общую стратегию по борьбе с дезинформацией, которую якобы распространяет Россия, а также усилить позиции альянса против России в связи с отравлением Скрипалей. Ранее Лондон заявил, что страны G7 создадут спецгруппу для изучения «пагубного поведения» России.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Олег Анцев, Александр Крахотин
Олег Анцев +639 Олег Анцев Руководитель проекта, Пенза

смеяться можно ?

HR-директор, Москва

Жду ответ на письмо несколько лет. А можно что-то налаживать, если работы с собственной почтой не получается?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.