Светлана Свинко

Светлана Свинко

2841000
О себе

Ведущая солистка Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона под руководством А. Г. Фадеева.
Выпускница Красноярского хореографического колледжа (класс С. П. Михеевой).
С 2009 по 2016 гг. была солисткой Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.
В составе труппы в 2010 г. принимала участие в шоу-закрытии XXI Олимпийских Зимних игр в Ванкувере, где был представлен номер от страны России, принимающей эстафету проведения следующих XXII Олимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи. В конце театрального сезона 2009/2010 принимала участие в гастрольном туре Новосибирского государственного академического театра оперы и балета во Франции в Париже, проходившем в рамках фестиваля «Лето танца» с 7 по 24 июля 2010 года на сцене Theatre du Chatelet. Активно участвовала в гастрольной деятельности театра по странам: Франции, Испании, Южной Кореи, Канады, Китая, Казахстана, Индии, Тайланда. На гастролях, проходивших с 23 по 28 июня 2011 года в Испании в городе Мадриде на сцене Teatro Real, впервые исполнила ведущую партию Одетты-Одиллии из балета «Лебединое озеро», заменив приглашенную балерину из Дрездена, которая травмировалась и не смогла принять участие в спектаклях. В период работы в театре участвовала в Двенадцатых молодежных Дельфийских играх России в 2013 году (серебряная медаль) и Тринадцатых молодежных Дельфийских играх России в 2014 году (бронзовая медаль).
С 2016 года — ведущая солистка Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона под руководством А. Г. Фадеева. Куда приглашена Заслуженным артистом РФ А. Г. Фадеевым для участия в спектакле в Мариинском театре в роли Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро».
Принимала участие в восстановлении балета Дагласа Ли «Жар-Птица», для показа на сцене Мариинского театра в рамках проекта «Дни Стравинского».
В 2021 году принимала участие в III Международном фестивале балета им. О. Спесивцевой в Ростове-на-Дону. Как приглашенная балерина выступила в роли Никии в балете “Баядерка” и Гала-концерте звезд балета. С 31 июля по 8 августа 2022 года в составе труппы принимала участие в спектаклях на Исторической сцене Большого театра, исполняя главные партии в балетах “Лебединое озеро”, “Спящая красавица”, “Дон Кихот”.
Лауреат Всероссийского конкурса имени Галины Улановой (серебряная медаль, 2008).
Лауреат Международного конкурса артистов балета в Москве (бронзовая медаль, 2009).
Лауреат XII Молодежных Дельфийских игр России (серебряная медаль, 2013).
Лауреат XIII Молодежных Дельфийских игр России (бронзовая медаль, 2014).
Дипломант Международного конкурса артистов балета в Варне (2014).
Лауреат Премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации (2013 и 2014).
Исполняла партии в балетах: «Лебединое озеро» (Одетта-Одиллия, Pas de trois, большие лебеди, невеста), «Корсар» (хореография Мариуса Петипа, Петра Гусева, Вячеслава Хомякова) (Медора, трио одалисок), «Баядерка» (Никия, Гамзатти, трио теней), «Пахита» (соло и вариации), «Шопениана» (солистка), «Жизель» (Мирта), «Коппелия» (подруги Сванильды, Аврора, Молитва, Фоли), «Дон Кихот» (Уличная танцовщица, подруга Китри, Повелительница дриад, вставная вариация III акта), «Спящая красавица» (Фея Сирени, Фея Нежности, Фея Смелости, Камни, Бриллиант), «Щелкунчик» (Маша, 2-ка Снежинок, 4-ка вальса), «Золушка» (хореография Кирилла Симонова) (Мачеха), «Пульчинелла» (хореография Кирилла Симонова) (2-ка девушек), «Чипполино» (хореография Генриха Майорова) (Графиня Вишня), «Шепот в темноте» (хореография Эдварда Льянга), «Аполлон Мусагет» (хореография Джорджа Баланчина) (Полигимния), «Who cares?» (хореография Джорджа Баланчина) (5-ка солисток), «Весна священная» (хореография Патрика Де Бана) (Племя Солнца).

Общая информация
Отрасль: Индустрия развлечений
Специализация: Консультирование
Должность: Консультант
Санкт-Петербург
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.