Алексей Степашин

Алексей Степашин

1450000
Опыт работы
ООО "Андроид Плюс"
разработчик
Должностные обязанности:

История голосового оповещения, как будущего в развитии мобильных игр

Голосовое оповещение стало одним из самых первых изобретений человечества, связанных не просто с практичностью или улучшением работоспособности, а с дополнительным удобством и расширением информационной сферы. Не будем брать в расчёт глашатаев и гонги – к технике это имеет мало отношения, другое дело будильники, которые затем превратились в таймеры, напоминалки – как в гаджетах, так и на сайтах – например, в социальных сетях, органайзеры. С развитием технологий у голосового оповещения появилась дополнительная функция – возможность удалённого контроля над домом.


Современные виды голосового оповещения чаще всего встречаются нам в трёх видах – это уже упомянутые разновидности будильников, охранные сигнализации и пожарные извещатели. Казалось бы, ничего сверхнового здесь придумать нельзя. Но насколько будет удобнее и спокойнее жизнь, если голосовое оповещение как часть системы Умный дом функционирует не только в пределах квартиры (или даже подъезда), но и удалённо, то есть отправляет сообщения на ваш телефон (или e-mail). Если вдруг случился пожар или потоп (современные системы рассчитаны и на это), или кто-то проник в квартиру, а может, находился в ней изначально, но решил залезть в запретную зону (например, ребёнок – в шкафчик с лекарствами), вам приходит оповещение, а в более расширенной версии можно сделать дополнительной возможность удалённого управления – также с помощью голоса. Например, вы получаете сообщение о проникновении в запретную зону вашей дачи, и если в течение 5 минут от вас не поступит сигнала, будет включена охранная сигнализация. Вы включаете видеонаблюдение и видите, что соседский кот, пыхтя от усердия, лезет в форточку, которую вы забыли закрыть. Вы даёте сигнал отмены, используя голосовое оповещение, и обещаете разобраться с котом по приезде.


Разумеется, функционал голосового оповещения и сферы его применения намного шире – на компьютере, на телефоне или на микроволновке, оповещения о необходимости зарядки ноутбука, о завершённой закачке файла, о готовности кофе, о том, что ребёнок вылез из кроватки и так далее. Одним из возможных сфер применения голосового оповещения может стать введение его в мобильные игры, как источник дополнительных эффектов. Так в clash of clans последняя версия уже имеются первые пробы ввести в игровой режим голосовые оповещения.
Голосовое оповещение незаменимо для очень занятых и очень рассеянных людей, которые способны пропустить даже пожар, если они чем-то увлечены. Но и тем, кто всегда выключает утюг перед уходом на работу, дополнительная безопасность тоже не помешает, тем более что её так просто организовать.

Общая информация
Отрасль: Интернет
Специализация: Бэк-офис
Должность: Специалист
Москва
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.