Половина российских компаний готовы внедрять ИИ в бизнес-процессы

По данным исследования «Авито Работы», треть российских компаний (32%) планируют делегировать искусственному интеллекту (ИИ) некоторые процессы, чтобы переключить сотрудников на направления, требующие творчества и эмпатии, в течение ближайших пяти лет. При этом примерно столько же организаций (35%) пока не видят в этом необходимости. 

Треть компаний (32%) планируют начать вводить решения ИИ в бизнес-процессы в ближайшее время, примерно столько же респондентов — 35% — не собираются внедрять ИИ-технологии, еще 20% — на данном этапе только пытаются определить область применения ИИ-технологий в своем бизнесе. 

Больше половины компаний (53%), которые планируют внедрять ИИ-технологии в свою деятельность, рассчитывают сделать это в течение ближайших 2-3 лет, 14% респондентов говорят о перспективе 4-5 лет и ещё 15% автоматизируют часть процессов в течение года.

Половина отечественных работодателей, которые интересуются ИИ-технологиями, на первом этапе внедрения готовы вложить в их интеграцию не более 500 тыс. рублей. До 10 млн могут инвестировать 13% опрошенных, а более 10 млн рублей —  6%, свыше 50 млн рублей — 1%.

Среди сфер, в которых компании намерены внедрять ИИ-алгоритмы в первую очередь, респонденты чаще всего называют маркетинг и продажи (55%), бухгалтерию (44%), дизайн (35%) и HR (35%).  

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии