Названы самые инновационные банки России 2022 года

В исследовании «Сколково» приняли участие топ-20 банков РФ. В четвертый раз первое место занял ВТБ. Вместе с ним рейтинг возглавили Сбер, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-Банк. Банки-лидеры активно работают со стартапами, разрабатывают инновационные решения, первыми запускают новые цифровые сервисы, участвуют в государственных пилотных проектах и выстраивают цифровые партнерства с другими игроками.

Sk Fintech Hub проводит исследование инновационности банков с 2019 года. В его основе – data-driven подход, базирующийся на работе с данными, полученными исключительно из открытых источников.

Исследование проводилось по 18 критериям, которые сгруппированы в шесть блоков: «Инновационная оргструктура», «Инвестиции в инновации», «Сотрудничество со стартапами», «Мероприятия, направленные на работу с инновациями», «Цифровые сервисы», «Взаимодействие с государством».

Лидерами блока «Сотрудничество со стартапами» стали Альфа-Банк, ВТБ, Открытие, Сбер и Газпромбанк – каждый из них заключил более 40 коммерческих контрактов с компаниями-участниками «Сколково».  В части проведения мероприятий со стартапами и инноваторами лидерами являются Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк. Они устраивают питч-сессии, хакатоны для разработчиков, запускают конкурсы. 

В 2022 году банки начали создавать платформы, с помощью которых заказчики-корпорации могут сообщить о потребности в технологиях, а стартапы – предложить разработанное решение или разместить запрос на инвестиции. Такое «окно инноваций» запущено пока только в Сбере и Россельхозбанке. 

Из пятерки лидеров венчурными инвестициями в 2022 году занимались только ВТБ и Газпромбанк, заключив за год по две венчурные сделки. Такие данные привел резидент «Сколково» Dsight, который принимает участие в исследовании: компания предоставила информацию по венчурным сделкам исследуемых банков, а также общему объему венчурного рынка России за 2022 год – он составил 418 млн долларов. 

В этот рейтинг добавлено несколько новых критериев. Лишь 4 из 20 банков запустили BI-сервис для малого и среднего бизнеса по работе с маркетплейсами, например, Тинькофф Селлер. Публично о возможности совершать денежные переводы по номеру телефона в другие страны заявляют 4 из 20 банков: Сбер – в 7 стран, Тинькофф банк и МТС Банк – в 4, ВТБ – в 2. Детский банкинг появился в Альфе-Банке. Таким образом только шесть исследуемых кредитных организаций видят перспективу в работе с самой молодой аудиторией. 

ВТБ, Сбер и Росбанк активно поддерживают государственные инициативы – банки являются и участниками пилота по запуску цифрового рубля, и предоставляют возможность проведения банковских операций с использованием Госключа.

Итоговый рейтинг 2022 года:

  1. ВТБ
  2. Сбер
  3. Газпромбанк
  4. Россельхозбанк
  5. Альфа-Банк
  6. Тинькофф Банк
  7.  МТС Банк
  8. Совкомбанк
  9. Банк Уралсиб
  10. Промсвязьбанк
  11. Банк Открытие
  12. МКБ
  13. Почта Банк
  14. Росбанк
  15. Райффайзенбанк
  16. Синара (СКБ Банк)
  17. Банк ДОМ.РФ
  18. БКС
  19. Хоум Кредит Банк    
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии