Бывший глава VK создаст IT-холдинг в Узбекистане

Борис Добродеев (возглавлял Mail.ru Group, сейчас — VK, с 2016 по 2021 год) стал советником и получил пакет опционов холдинга Uzum, пишет РБК со ссылкой на топ-менеджера. Его партнер по проекту — сооснователь сервиса со скидками «КупиКупон» Джасур Джумаев.

В Uzum уже входят АКБ «Капиталбанк», маркетплейс Uzum Market, сервис рассрочки Uzum Nazia, а также цифровой банк Uzum Bank (прежнее название Apelsin). В ближайшее время партнеры планируют запустить доставку готовой еды и продуктов из магазинов и ресторанов — для этого они хотят развивать сеть дарксторов, но детали не раскрывают.

По словам Джумаева, основное юрлицо холдинга зарегистрировано в ОАЭ, состав акционеров и распределение ролей он не раскрыл. В частности, это «связано с этапом фандрайзинга». По его окончании большую часть акций должны сохранить за собой узбекские предприниматели. Uzum ведёт переговоры с «крупнейшими международными инвестфондами с Ближнего Востока» и планирует привлечь около $300 млн до конца 2023 года.

Сколько партнеры уже инвестировали в Uzum, они не раскрывают. По словам Джумаева, он инвестировал в том числе средства, полученные от продажи своих ИТ-активов в России, не уточняя детали.

Также на выкуп доли «Капиталбанка» и запуск маретплейса в середине 2022-го (сейчас работает в 16 городах) партнёры привлекали средства узбекских предпринимателей — «несколько десятков миллионов долларов». Инвесторы получили часть в капитале Uzum. На развитие электронной коммерции холдинг направляет и часть прибыли «Капиталбанка».

Представители Uzum рассказали, что к проекту присоединились часть команды VK и «AliExpress Россия», а также бывшие сотрудники Ozon, «Яндекса» и других российских ИТ-компаний. По словам Джумаева, в команде более 5000 человек, из которых 500 — разработчики (80% из них — местные специалисты). До конца 2023-го компания планирует нанять ещё более 2000 человек.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии