McDonald's уйдет из Казахстана из-за проблем с поставками мяса

Головной офис McDonald’s запретил местному франчайзи в Казахстане закупать мясо из России. В результате рестораны под брендом McDonald’s и под управлением ТОО Food Solutions KZ прекращают работу в Казахстане — это связано с проблемами в поставках.

Франчайзи McDonald's — TOO Food Solutions KZ — не смогла наладить поставки от европейских или местных поставщиков, поскольку более высокие цены и транспортные расходы привели бы к тому, что бизнес пришлось вести в убыток.

Ситуацию осложняет тот факт, что владелец франшизы в Казахстане Кайрат Боранбаев находится под стражей — его арестовали в марте 2022 года по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

Боранбаеву также принадлежала франшиза в Беларуси, но в ноябре рестораны под управлением «КСБ Виктори Рестораны» перешли под бренд «Вкусно — и точка».

«Вкусно — и точка» подала заявку на регистрацию товарного знака в Казахстане. Министерство юстиций Казахстана подтвердило рассмотрение заявок на регистрацию бренда «Вкусно — и точка», поданных от российского владельца ООО «Система ПБО».

McDonald’s работал в Казахстане с 2016 года. TOO Food Solutions KZ управляет 24 ресторанами в Алматы, Астане, Атырау, Актобе, Костанае и Караганде. В середине ноября все рестораны в стране приостановили работу из-за проблем «из-за ограничений в местных поставках».

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии