Отставки и назначения за неделю. 3 апреля 2019 года

Финансовые институты

Societe Generale

Джанлука Сома (на фото) назначен главным региональным координатором Societe Generale в России. Начал свою карьеру в 1984 году в сфере управленческого консалтинга в Ernst & Young, а затем в компании Telos. С 1994 по 1997 год был директором по международной деятельности в Hyperion Software Group, а затем, в 1997 году, перешел в GE Capital. В 1999 году был назначен генеральным директором Dial Italy (дочерней компании группы Barclays). В конце 2000 года перешел в Hertz Lease Italy в качестве генерального директора. После приобретения компании Hertz Lease группой Societe Generale в 2002 году стал региональным директором, а затем заместителем генерального директора группы ALD Automotive. Занял должность генерального директора ALD International в марте 2008 года. В 2010 году стал членом правления группы Societe Generale. В октябре 2010 года возглавил бизнес-направление Societe Generale Consumer Finance. В 2012 году был назначен заместителем директора направления Международного банковского обслуживания и финансовых услуг, а в 2013 году стал главным региональным координатором в сфере международных банковских сетей Societe Generale в Европе. Окончил университет LUISS в Риме по специальности «Business Administration» и получил степень MBA в Бизнес-школе в Турине.

СМИ

Forbes

Юлия Варшавская заняла должность главного редактора журнала Forbes Life и раздела Forbes Woman на сайте издания. На протяжении 7 лет работала в журнале Psychologies. В 2012 начала сотрудничество с «Большом городом». В 2013 переехала в Великобританию, работала главным редактором портала «Русский Лондон». По возвращении в Москву стала специальным корреспондентом крупнейшей русскоязычной британской газеты «Англия». В 2016 заняла позицию шеф-редактора медиапроекта The Question, создала Клуб публичных интервью The Question. В 2018 году стала креативным директором онлайн-издания про образование «Мел»", где запустила масштабный проект, посвященный изучению поколения Z, выпустила цикл видео и подкастов, вела радио-передачу «Радиошкола».

IT, High-tech

Panasonic

Хироки Миядзи назначен генеральным директором Panasonic Россия и президентом ГК Panasonic Marketing CIS. В 1989 году окончил Университет Сейнан Гакуин по специальности «Экономика» и сразу же поступил на работу в компанию Matsushita Electric Industrial (с 2009 года – корпорация Panasonic). В последующие годы работал в головном офисе и подразделениях Panasonic в Юго-Восточной Азии. До назначения в Москву занимал должность директора компании Panasonic Greater Mekong Marketing & Sales, где руководил разработкой и реализацией стратегии продаж и маркетинга Panasonic в Мьянме, Камбодже и Израиле.

HUAWEI

Лю Яна (Liu Yang) назначен на должность вице-президента бизнес-подразделения смартфонов HUAWEI в HUAWEI Consumer Business Group в России. Ранее исполнял обязанности регионального менеджера в HUAWEI Consumer Business Group в Казахстане. Пришел в компанию HUAWEI более 15 лет назад. Начав карьеру с позиции менеджера по продажам, за семь лет ему удалось вырасти до регионального директора HUAWEI Consumer Business Group. На протяжении нескольких лет занимался развитием заграничных регионов, а в 2015 году заступил на должность регионального менеджера HUAWEI Consumer Business Group в Казахстане.  

Unify

Людмила Давыдова назначена директором по продажам Unify в России и странах СНГ. До этого в течение 5 лет руководила партнерской организацией Unify в России и СНГ. Свою деятельность на рынке информационных технологий начала в 1995 году в совместном предприятии AT&T и МГТС, продолжив свою карьеру в ряде крупных компаний, таких как TeleRoss (Golden Telecom), Cisco Systems. Проработала около 12 лет в компании Cisco Systems, отвечала за партнерские и сервисные продажи в регионе EMEA, а также участвовала в разработке и внедрении новой сервисной программы в странах Восточной Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африке. В 2012 году была приглашена в Siemens Enterprise Communications для создания новой сервисной партнерской программы.  Далее, в 2013 году после ребрендинга Siemens Enterprise Communications в компанию Unify, возглавила партнерский отдел.

SAP

Андрей Филатов назначен генеральным директором SAP CIS. В 1994 году окончил радиотехнический факультет Уральского государственного технического университета. Кроме того, прошел обучение по программе International Executive Programme в бизнес-школе INSEAD во Франции и Сингапуре. В IT-индустрии работает более 20 лет. С 1998 по 2007 год занимал руководящие должности в компании Sun Microsystems, с 2007 по 2010 год – в компании SAP. В 2010 году перешел в IBM CIS на позицию директора по развитию бизнеса департамента аппаратных средств. Руководил этим департаментом по март 2014 года. В апреле того же года назначен на позицию директора по продажам IBM в России. В 2015 году стал генеральным директором IBM в России и проработал на этой позиции до ноября 2018 года.

Телекоммуникации

Ростелеком

Сергей Овсянников возглавил Астраханский филиал компании «Ростелеком». Новый руководитель имеет значительный опыт работы в крупных западных и российских телекоммуникационных и ИТ-компаниях. До назначения руководил Калмыцким филиалом «Ростелекома». В 2015 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Финансы». В 2002-2011 годах получил дополнительные образования в области продаж, бизнес-администрирования и управленческих компетенций. В 2004 году на должности коммерческого директора организовал открытие филиала компании «Вымпелком» в Ижевске и за первый год работы вывел его в лидеры рынка. С 2006 по 2016 года строил карьеру в сфере IT: возглавлял представительство компании IBM в Приволжском регионе, руководил представительством Oracle Russia & СIS на Средней Волге.

Русская телефонная компания (РТК)

Марк Селихов назначен временно исполняющим обязанности операционного директора Русской телефонной компании  (РТК, «дочка» «МТС», отвечающая за развитие розничной сети оператора). В настоящий момент Марк Селихов занимает должность директора дивизионов «Санкт-Петербург» и «Центр» в РТК. Свою карьеру начинал в компании «Связной», где осуществлял деятельность до 2007 года. Далее до 2009 года работал в компании «Цифроград», после чего пришел в РТК на должность управляющего менеджера в регион «Северо-Запад», которую впоследствии сменил на должность заместителя директора по продажам в регионе «Урал». Данный пост через некоторое время сменил на должность директора по продажам в макрорегионе «Центр». С 2014 года выступал в качестве директора макрорегиона «Центр».

Розничная торговля

Лента

Руд Педерсен назначен финансовым директором «Ленты». Ранее занимал позицию финансового директора в Carlsberg Eastern Europe и был ответственным за операционную деятельность в пяти странах бывшего СССР. За последние 25 лет занимал руководящие позиции в различных отраслях бизнеса, в том числе в FMCG, одежном ритейле и фармацевтике. Имеет опыт работы на уровне регионов и группы, в том числе в таких компаниях, как Cadbury (Россия), AstraZeneca (Бельгия), Levi Strauss (Бельгия) and IC Group (Дания). Начинал свою карьеру в Deloitte. Окончил Aarhus School of Business (Дания) со степенью магистра в управлении международным бизнесом и корпоративном праве, а также имеет степень EMBA от London Business School (Великобритания).

Металлургия

Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК)

Сергей Шишковец назначен управляющим директором компании ОЭМК. Заслуженный металлург РФ, посвятивший металлургии более 40 лет. Среди вех его биографии – работа в течение более 6 лет директором по производству ОЭМК, управляющим директором Уральской Стали, начальником сортопрокатного цеха №2 ОЭМК.

Энегретика

Тюменьэнерго

Алексей Солдатенко назначен первым заместителем генерального директора «Тюменьэнерго». Окончил Красноярский государственный технический университет по специальности «Электроэнергетические системы и сети». Трудовой путь начал с должности электромонтера по ремонту релейной защиты и автоматики службы РЗА КАТЭК «Красноярскэнерго». Затем работал на Березовской ГРЭС-1, Красноярском предприятии межсистемных электрических сетей, Красноярском предприятии магистральных электрических сетей филиала «ФСК ЕЭС» МЭС Сибири, Красноярском ремонтном предприятии электрических сетей. В 2006 году пришел в «МРСК Сибири», где за десять с половиной лет прошел путь от специалиста отдела эксплуатации и ремонта до заместителя генерального директора – директора филиала «Читаэнерго».

ОГК-2

Павел Филаретов назначен на должность главного инженера Ставропольской ГРЭС «ОГК-2». В 1994 году окончил Московский энергетический институт по специальности «Тепловые электрические станции». Свой трудовой стаж на Ставропольской ГРЭС начал в апреле 1994 года. Прошел путь от машиниста-обходчика по турбинному оборудованию до заместителя главного инженера по эксплуатации.

МРСК Сибири

Павел Акилин назначен руководителем входящей в структуру холдинга «Россети» МРСК Сибири. Более 20 лет работает в энергетической отрасли. Начав трудовую деятельность машинистом-обходчиком оборудования турбин в «Удмуртэнерго», в последующие годы занимал должности заместителя генерального директора в различных энергокомпаниях России. В апреле 2017 года пришел на аналогичную позицию в компанию «МРСК Сибири», а с сентября 2017 года до настоящего времени работал первым заместителем генерального директора.

По информации Executive.ru, ComNewsITrn.ruBankir.ruAdvis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.