Отставки и назначения за неделю. 13 декабря 2017 года

Александр Шульгин, новый генеральный директор группы компаний Ozon

Интернет-бизнес

Ozon

Александр Шульгин занял пост генерального директора группы компаний Ozon. Окончил Ростовский государственный университет, имеет ученую степень в области менеджмента. В течение 10 лет работал на различных должностях в компании Coca-Cola, в 2007 году стал финансовым директором Coca-Cola в России. В 2010 году назначен финансовым директором «Яндекса». В 2011 году при его участии компания провела первичное размещение акций на Нью-Йоркской бирже NASDAQ. С 2014 по ноябрь 2017 года совмещал должности генерального и операционного директора «Яндекса».

Государственные учреждения

Почта России

Марина Новикова покинула пост руководителя блока по управлению персоналом, организационному развитию и внутренним коммуникациям Почты России. В этой должности она не проработала и трех месяцев. Ранее занимала руководящие должности в сфере управления персоналом в компаниях «Металлоинвест», «Сколково» и «ВымпелКом». Окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза. В 2005 году получила сертификат бизнес-администрирования школы INSEAD. Работала в Министерстве внешней торговли, объединении «Судоимпорт», Торговом представительстве РФ в Республике Куба и в компанияхCadbury, Lucent Technologies, Avaya.

Финансовые институты

Нацбанк Татарстана

Марат Шарифуллин назначен на должность управляющего отделением — Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ. Исполнял обязанности управляющего Нацбанка РТ с весны этого года. В Нацбанк на пост заместителя Шагиахметова пришел в 2015 году из республиканского министерства экономики.

Банк «Возрождение»

Марк Нахманович избран председателем правления банка «Возрождение». Окончил Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева в 1980 году. Ранее занимал должность финансового директора агрофирмы «Белая дача». Работает в банке «Возрождение» с 1993 года.

Телекоммуникации

МегаФон

Игорь Остатюк назначен директором регионального отделения компании «МегаФон» по Краснодарскому краю и республике Адыгея. В 1990 году окончил с отличием Орджоникидзевское высшее военное командное училище ВВ МВД СССР имени Кирова, а в 1998 году — Военную академию имени Фрунзе. В 2007 году окончил Международный юридический институт при Министерстве юстиции РФ, а в 2014 году — Челябинский филиал РАНХиГС по специальности «Финансы и кредит». В период с 2004 по 2006 год занимался обеспечением экономической безопасности предприятий Тульской области. В ноябре 2006 года занял должность заместителя директора по безопасности Тюменского регионального отделения компании «Уральский Джи Эс Эм», позже реорганизованного в Уральский филиал «МегаФона». В декабре 2007 назначен директором Челябинского регионального отделения компании «МегаФон», которое и возглавлял до настоящего времени.

Производство

Сoca-Сola

Лана Попович назначена новым генеральным менеджером в России. Работает в Coca-Cola на протяжении 16-ти лет, занимая руководящие должности в области управления, стратегии и маркетинга в разных странах мира. В 2006 году стала региональным менеджером по Хорватии, а вскоре по Боснии и Герцеговине. В 2011 году заняла позицию операционного директора в Греции. В 2012 году перешла на должность операционного директора по Юго-Восточной Европе, управляя бизнесом компании в 7 странах, в том числе в Греции и Сербии. В июле 2016 года была назначена генеральным менеджером Coca-Cola в Польше и странах Балтии.

Coca-Cola HBC

Зоран Богданович назначен новым главой Coca-Cola Hellenic Bottling Company. Ранее занимал пост регионального директора и был ответственным за работу компании в 12 странах. В компании Coca-Cola HBC начал работать с 1996 года и занимал ряд руководящих должностей.

Авто

АвтоВАЗ

Сельчук Кура назначен новым вице-президентом по инжинирингу АвтоВАЗа. В течение 30 лет его профессиональная карьера развивалась в инжиниринговой службе альянса Renault-Nissan. В последнее годы занимал должности вице-президента подразделения по инжинирингу легких коммерческих автомобилей (Renault, Франция), вице-президента по инжинирингу шасси (сначала во Франции, затем в Nissan в Японии). Был директором проектов Renault Megane II Sedan, Dacia Lodgy and Dacia Dokker. В октябре 2017 года стал старшим советником президента АвтоВАЗа по инжинирингу.

Renault

Николя Мор, президент АвтоВАЗа, назначен на должность операционного директора региона Евразия и старшего вице-президента Renault. Он также войдет в исполнительный комитет Renault и сохранит должность президента АвтоВАЗа. Выпускник Ecole Centrale de Paris (ECP) и обладатель МВА в Institut Européen d'Administration des Affaires (INSEAD). В 1985-1987 годах был консультантом в Boston Consulting Group (BCG). Затем продолжил карьеру в автомобильной отрасли, работал в компаниях-поставщиках Valeo (1988-1993) и Faurecia (1993-2000). В 2000 году начал работать в компании Renault в качестве управляющего по закупкам запчастей и аксессуаров, затем отвечал за качество, был генеральным директором завода Société de Transmissions Automatique. С сентября 2006 года по август 2008 года был директором моторного завода Dacia (румынская дочка Renault). Затем занял пост вице-президента Renault-Nissan по закупкам механики и директора Renault Performance Manufacturing. 1 января 2014 года Николя Мор был назначен генеральным директором Dacia и Renault Румынии.

Транспорт, логистика

РЖД Логистика

Андрей Тонких назначен первым заместителем генерального директора «РЖД Логистика». В 1999 году окончил Московскую государственную академию водного транспорта по специальности «Юриспруденция», в 2004 году получил ученую степень кандидата юридических наук. С 1999 по 2015 годы работал в Министерстве путей сообщения РФ, занимал руководящие посты в Министерстве транспорта РФ, «СОЖТ». С 2016 года являлся начальником департамента управления бизнес-проектами «РЖД».

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.